Web bengali.cri.cn   
একা একা উশি শহরে ভ্রমণ
  2013-07-31 10:00:56  cri

 


পূর্ব চীনের চিয়াংসু প্রদেশ চীনের ইয়াংসি নদীর বদ্বীপ অঞ্চলের কাছে অবস্থিত। চীনের সবচে সমৃদ্ধ জায়গার অন্যতম চিয়াংসু প্রদেশের রয়েছে সুদীর্ঘকালের ইতিহাস ও সংস্কৃতি। প্রাচীনকালে চীনের প্রথম রাজা ছিনশিহুয়াং চীন একীকরণ করার আগে ওই অঞ্চলের নাম ছিল উ রাজ্য। উ রাজ্যের সংস্কৃতি এখনো পর্যন্ত ওই অঞ্চলের মানুষের জীবনযাপনের ওপর গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব বিস্তার করে।

শিহাব: সাম্প্রতিক বছরগুলোতে উশি শরে ৫টি ঐতিহাসিক এলাকা গড়ে তোলা হয়েছে। এর মধ্যে ৪টি ইতোমধ্যে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। উশি শহরের হস্তশিল্পকর্মের সংস্কৃতি সুদীর্ঘকালের। হুইশান অঞ্চলের মাটির পুতুল, উশি শহরের রেশম সূচিকর্ম এবং উশির খাবার নানা দিক থেকে ওই অঞ্চলের বৈশিষ্ট্যময় সংস্কৃতিতে প্রতিফলিত হয়।

সুবর্ণা: কয়েক বছর আগে আমি উশি শহরে বেড়াতে গিয়েছিলাম। এ শান্ত ও সুন্দর শহর আমার মনে গভীর প্রভাব ফেলেছে। এখানকার পুরনো খাল, সেতু, রাস্তা ও জলগ্রামের বৈশিষ্ট্যময় স্থাপনা আমার খুবই ভালো লাগে। সুন্দর প্রাকৃতিক দৃশ্যের পাশাপাশি স্থানীয় স্ন্যক্‌স খুব আকর্ষণীয় ও মজাদার। আঠালো ভাত, মুসলিম ভাঁজা ডাম্পলিং, হুনথুন, রুটি ইত্যাদি খুব সুস্বাদু।

শিহাব: আচ্ছা, উশি শহরের আরও কিছু তথ্য জানার আগে চলুন ওই অঞ্চলের একটি গান শুনি আমরা। গানটির শিরোনাম সুন্দর থাইহু হ্রদ। ২০০২ সালে এ গানটি উশি শহরের সুর হিসেবে আখ্যায়িত হয়। গানের কথা এমন: "সুন্দর থাইহু হ্রদ, সুন্দর থাইহু হ্রদ, হ্রদের উপর সাদা নৌকা ও নিচে শাপলা পাতা সবই সুন্দর লাগে। হ্রদের পাশে নলখাগড়া দেখা যায়। হ্রদের ভিতর প্রচুর মাছ ও চিংড়ি মাছ পাওয়া যায়...."

সুবর্ণা: সুন্দর গানটি শোনার পর এখন আমরা উশির রেশম সূচিকর্ম নিয়ে কিছু আলাপ করবো। প্রাচীনকালে চীনের হাং রাজবংশের বইয়ে লিপিবদ্ধ আছে যে, উ রাজ্যের হস্তশিল্পীরা ২৬০০ বছরের আগে সূচিকর্ম প্রযুক্তি আবিষ্কার করেন। বর্তমানে উশির রেশম সূচিকর্ম চীনের রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের অবৈষয়িক সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যে পরিণত হয়েছে। এ ঐতিহ্যের চতুর্থ উত্তরাধিকারী চাও হোং ইউ ৮৭ ধরনের সূচিকর্ম প্রযুক্তির মাধ্যমে উশির সূচিকর্মকে আরো উন্নত করেছেন। 'রেশমপথ' নামক তাঁর সূচিকর্ম চীনের শিল্পকলা জাদুঘরে স্থান পেয়েছে। এ শিল্পকর্মটি ১৯৮১ সালে তৈরি করা হয়। এটাতে কাপড়ের দুই দিক থেকে দুই রকমের দৃশ্য দেখা যায়। এমন চমত্কার সূচিকর্ম এখনো পর্যন্ত কেবল চাও হোং ইউ-ই করতে পারেন। তাছাড়া, তিনি মানুষের চুল ও অশ্বকেশর দিয়ে সূচিকর্ম করার চেষ্টা করেন। এটা উশি সূচিকর্মের এক নতুন গবেষণা।

শিহাব: উশি শহরের হুইশান জেলার প্রধান রাস্তায় ঐতিহ্যবাহী বইয়ের দোকান দেখা যায়। এ বইয়ের দোকানের নাম সিয়ানফেং, যা প্রথমে চিয়াংসু প্রদেশের নানচিং শহরে স্থাপিত হয়। তারপর হুইশান জেলায় শাখা নির্মিত হয়। বইয়ের দোকানে কাঠ অবকাঠামোয় নির্মিত প্রাচীনকালের মিং ও ছিং রাজবংশের স্থাপত্যের বৈশিষ্টময় কক্ষ আর করিডার দেখলে পুরনোকালে ফিরে যাওয়ার মতো অনুভূতি হয়। তবে এ পুরনো স্টাইলের স্থাপত্যে আধুনিক কফি কর্নার পাওয়া যায়। পর্যটকরা বইয়ের দোকানে বই পড়ার সঙ্গে সঙ্গে সুগন্ধি কফিও খেতে পারেন। সবুজ বনের মধ্যে এ স্থাপনার ভিতরে বসে সুন্দর প্রাকৃতিক দৃশ্য উপভোগ করা খুবই প্রশান্তকর ব্যাপার।


1 2
সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদন
মন্তব্যের পাতা
ভিডিও চিত্র
সাক্ষাত্কার
চিঠিপত্র
Play Stop
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040