Web bengali.cri.cn   
চীন ভ্রমণের ডায়েরী-১০ ডিসেম্বর ২০১২; চীন ভ্রমণের ২য় দিন বেইজিং থেকে হাইনান দ্বীপ
  2012-12-28 17:21:51  cri

হাইনান দ্বীপে যাবার পূর্বে বেইজিং ক্যাপিটাল বিমান বন্দরের ২নং টার্মিনালে দিদারুল ইকবাল।

শ্রোতাবন্ধুরা আজ বেইজিং সময় সকাল ৮:৩০ মিনিটে আমরা বেইজিং থেকে হাইনানের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করি। প্রথমে আমরা পর্যটন বাস যোগে বেইজিং ক্যাপিটাল বিমান বন্দরে আসি। সড়ক পথে বিমান বন্দরে আসার সময় গাড়ীতে বসে আমরা চীনের অনেক উন্নয়ন কর্মকান্ড দেখেছি। বেইজিং এর স্থাপনা গুলি অর্থাৎ বাড়ী-ঘর, শপিং মার্কেট, অফিস, সড়ক পথ, ট্রাফিক ব্যবস্থা এসব কিছু অনেক উন্নত ও আধুনিক ভাবে তৈরী করা হয়েছে। প্রতিটি স্থাপনায় আভিযাত্যের ছোঁয়া রয়েছে। এটা বাস্তবে না দেখলে বিশ্বাস করা যাবেনা।

এখন আমি আপনাদের বেইজিং এর উচু দালান/বাড়ী, সড়কপথ এবং ট্রাফিক ব্যবস্থা সম্পর্কে কিছু জানাবো। আমি দেখেছি বেইজিং-এ অনেক বড় বড় দালান/বাড়ী রয়েছে। পাশাপাশি নির্মিত প্রতিটি ভবনের মধ্যে যথেষ্ট দূরত্ব রয়েছে। এছাড়া বেশির ভাগ উচু ভবনের দৈঘ্য প্রায় সমান যার কারনে এগুলি দেখতে অনেক সুন্দর দেখায়। প্রতিটি দালান বা বাড়ী পরিকল্পনা অনুযায়ী তৈরী করা হয়েছে।

1 2 3 4
সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদন
মন্তব্য
লিঙ্ক