Web bengali.cri.cn   
চীনের অবস্তুগত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যে সংখ্যালঘু জাতির লোক সংগীত
  2010-09-13 19:11:35  cri

আজ এ প্রতিবেদনে চীনের অবস্তুগত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যে সংখ্যালঘু জাতির লোক সংগীত সম্পর্কে আপনাদের কিছু বলবো ।

' ফুল' নামের লোক সংগীত ছিংহাই , কানসু ও নিনসিয়াসহ উত্তর-পশ্চিম চীনের বেশ কয়েকটি অঞ্চলে ব্যাপকভাবে প্রচলিত রয়েছে । চীনের হুই জাতি অধ্যুষিত অঞ্চলে এ লোক সংগীত খুব জনপ্রিয় । ' ফুল' নামের লোক সংগীতের সুর খুব মধুর , সংগীতের উচ্চ তীক্ষ্ণ স্বর রয়েছে এবং এতে উত্তর চীনের সংখ্যালঘু জাতির উদারতা ও বৈশিষ্ট্য ফুটে ওঠে । ' তুমালিন' , ' জিলিন' ও 'পাইমুতেন' নামের তিনটি লোক সংগীতে সংখ্যালঘু জাতির তরুণ-তরুণীদের সরল ও অন্তরঙ্গ ভালবাসা প্রকাশ পায় । চীনের রাষ্ট্রীয় অবস্তুগত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য বিষয়ক বিখ্যাত শিল্পী মা তে লিন এ সব সংগীতের পরিবেশনের কাজ পরিচালনা করেন ।

চীনের মঙ্গোলীয় জাতির লোক সংগীত ২০০৫ সালে ইউনেস্কোর উদ্যোগে রচিত মানব জাতির অবস্তুগত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংক্রান্ত তালিকায় আন্তর্ভুক্ত হয়েছে । এ লোক সংগীতে পশুপালন জাতি হিসেবে মঙ্গোলীয় জাতির জীবনযাপনের বৈশিষ্ট্য তুলে ধরা হয়েছে । এটা মঙ্গোলীয় জাতির উত্পাদন , জীবনযাপন এবং প্রকৃতির সঙ্গে নিবিড়ভাবে জড়িত ।

সমৃদ্ধ ও বিস্তীর্ণ মঙ্গোলীয় তৃণভূমিও এ জাতির একটি প্রসিদ্ধ লোক সংগীত । এ সংগীত সাধারণতঃ উত্সব ও অন্যান্য উদযাপনী অনুষ্ঠানে বেশি পরিবেশন করা হয় । এতে মাতৃভূমির সীমান্তরক্ষী সৈন্যদের বীরত্বের প্রশংসা করা হয়েছে ।

' ধানের চারা লাগানো' নামের সংগীত চীনের সংখ্যালঘু জাতি হানি জাতির একটি জনপ্রিয় লোক সংগীত । এ সংগীতে এ জাতির মানুষের পরিশ্রম , ভালবাসা এবং গ্রামের সুন্দর প্রাকৃতিক পরিবেশের প্রশংসা করা হয়েছে । এ সংগীত হানি জাতির বৈশিষ্ট্যের পরিচায়ক ।

পিপা বাদ্যযন্ত্র সংখ্যালঘু জাতি তুং জাতির লোক সংগীত কুই চৌ প্রদেশের দক্ষিণাংশে ব্যাপকভাবে প্রচলিত রয়েছে । এতে তুং জাতির ইতিহাস , রূপকথা , তরুণ-তরুণীদের ভালবাসা , আচার আচরণ এবং সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্রের মানুষের বিনিময় ফুটে উঠেছে । ভালবাসার ক্ষেত্রে তরুণ-তরুণীদের আন্তরিক বাসনা প্রতিফলিত হয়েছে । (থান ইয়াও খাং)

সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদন
মন্তব্যের পাতা
ভিডিও চিত্র
সাক্ষাত্কার
চিঠিপত্র
Play Stop
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040