Web bengali.cri.cn   
a little thing called love
  2012-06-21 20:05:28  cri

আজকের অনুষ্ঠানে আমি যে চলচ্চিত্রটির সঙ্গে আপনাদের পরিচয় করিয়ে দিতে চাই সেটির নাম হলো 'a little thing called love'। এটি হলো থাইল্যান্ডের একটি প্রেমের চলচ্চিত্র।

প্রিয় শ্রোতা, এ চলচ্চিত্রের ইংরেজি ভাষার সংস্করণ আমি খুঁজে পাইনি। আমার কাছে শুধু থাই ভাষা থেকে চীনা ভাষা অনুবাদের সংস্করণ রয়েছে। তাই আমি এ অনুষ্ঠানে চলচ্চিত্রের চরিত্রদের যে নাম বলব সে সব চীনা ভাষায় অনুবাদ করা উচ্চারণ।

আচ্ছা, এখন আমি আপনাদের এ চলচ্চিত্রের প্রধান বিষয় সম্পর্কে বলবো।

'আমাদের প্রত্যেকের মনের সবচেয়ে গভীর জায়গায় একজন লুকিয়ে আছে। প্রতিবার তার কথা স্মরণ করলে মনে একটু কষ্ট লাগে। তবুও আমরা তাকে মনে রাখতে চাই। আজ পর্যন্ত আমি জানি না, সে কোথায় আছে, কি করছে। তবে আমি জানি, সে আমাকে শেখায়, প্রথম ভালোবাসা এই সামান্য জিনিস কি রকম হয়'। চলচ্চিত্রের প্রধান চরিত্র সিও শুইয়ের এ কথা শোনার সঙ্গে সঙ্গে 'a little thing called love' শুরু হয়।

সিও শুই মাধ্যমিক স্কুলের প্রথম শ্রেণীর একজন খুবই সাধারণ মেয়ে। ইংরেজি ছাড়া তার লেখাপড়ার ফলাফল মোটামুটি এবং তার চেহারাও খুবই সাধারণ। কিন্তু সেই সাধারণ মেয়েটি স্কুলের উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রথম শ্রেণীর সবচেয়ে শ্রেষ্ঠ, দয়ালু ও সুদর্শন ছেলে আ লিয়াংকে ভালোবেসে ফেলে। স্কুলের একজন সেরা ব্যক্তি হিসেবে আ লিয়াং সবসময় মেয়েদের মধ্যে সবচেয়ে জনপ্রিয় ও তাদের দৃষ্টি আকর্ষণকারী তরুণ। লেখাপড়ার ফলাফল, ক্রীড়া এবং চেহারা সব ক্ষেত্রে সে সব মেয়ে দারুণ। । সিও শুই নিজেই বুঝেছে, সেসব শ্রেষ্ঠ মেয়ের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা খুব কঠিন। সে শুধু আ লিয়ানের কাছাকাছি থাকতে চায়। তাই সে আ লিয়ানের দৃষ্টি আকর্ষনের জন্য বোকার মতো অনেক কাজ করে।

সিও শুইয়ের আ সিয়াসহ কয়েকজন সেরা বন্ধু আছে। তারা আ লিয়ানকে সিও শুইয়ের কাছাকাছি আনার জন্য অনেক সাহায্যও করেছে। বন্ধুরা বলে, তারায় ভরপুর আকাশের নিচে বসে হাতের আঙ্গুল দিয়ে আকাশে তোমার প্রিয় ছেলের নাম লিখলে তোমার প্রিয় ছেলে তোমার দিকে দৃষ্টি দিতে পারে। বন্ধুর কথা শুনে সিও শুই এভাবে করে।

প্রিয় শ্রোতা, আপনারা চলচ্চিত্রের যে অংশ শুনছেন এতে এই দৃশ্য দেখানো হয়।

আ লিয়ানকে সিও শুইয়ের ঘনিষ্ঠ তোলার জন্য আ সিয়াসহ সিও শুইয়ের সেরা বন্ধুরাও অনেক প্রচেষ্টা চালিয়েছে।

প্রিয় শ্রোতা, আপনারা চলচ্চিত্রের যে অংশ শুনছেন এতে দেখানো হয় যে, আ সিয়াসহ সিও শুইয়ের সেরা বন্ধুরা তার জন্য মাস্ক ব্যবহার করার পরামর্শ দেয়। সিও শুইয়ের জন্য পোশাকী কাপড়চোপড় নিয়ে আসে।

বন্ধুরা সিও শুইকে বই থেকে পড়ে বলে, ভালোবাসা এক ধরনের চালিকা শক্তি হওয়া উচিত্। নিজেকে আরো সুন্দর এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে আরো ভালো করে তুলতে হবে। ফলে তোমার পছন্দের ছেলে অবশ্যই তোমার প্রেমে পড়বে।

প্রিয় শ্রোতা, আপনারা এখন যে গানটি শুনছেন তা হলো 'কোন একদিন' শিরোনামে চলচ্চিত্রের একটি গান।

নিজের প্রচেষ্টায় সিও শুই মাধ্যমিক স্কুলের তৃতীয় শ্রেণীতে পড়ার সময় স্কুলের একজন বিখ্যাত ছাত্রীতে পরিণত হয়। সে ছেলেদের চোখে সবচেয়ে মনোরম ও স্নেহময়ী মেয়ে। কিন্তু সিও শুইয়ের মনে নিজের পছন্দের ছেলে আ লিয়াং লুকিয়ে আছে।

সারা স্কুলে একটি নাটক পরিবেশনায় অংশ নেয়ার সময় আ লিয়ানের সেরা বন্ধু আ থুও সিও শুইয়ের ওপর দৃষ্টি দেয়। আ থুও সিও শুইকে বলে, আমি তোমাকে পছন্দ করি। সিও শুই এর কোন উত্তর দেয় না।

আ থুওয়ের সঙ্গে থাকার কারণে সিও শুইয়ের আ লিয়াংয়ের সাথে দেখার সুযোগ বেশি হয়। সিও শুই মাঝে মাঝে আ থুও, আ লিয়াং এবং তাদের অন্যান্য বন্ধুদের সাথে বাইরে বেড়াতে যায়। এভাবে সিও শুই এর আ সিয়াসহ সেরা বন্ধুদের সঙ্গে দেখা করার সুযোগ কম হয়।

একদিন হলো আ সিয়ার জন্মদিন। সিও শুই সেরা বন্ধুদের সাথে আ সিয়ার জন্মদিন উদযাপনেে অংশ নিতে পারেনি।

পরের দিন সিও শুই সেরা বন্ধুদের কাছে এই অপরাধ স্বীকার করতে যায়। আ সিয়াসহ সেরা বন্ধুরা সিও শুইয়ের সঙ্গে একটি কথাও বলে না। সিও শুইয়ের মন খুব খারাপ হয়। তারপর সে তাদের সবচেয়ে প্রিয় একটি গান গায়। গাইতে গাইতে সিও শুই কাঁদে। আ সিয়াসহ সেরা বন্ধুরা সিও শুইয়ের সঙ্গে আলিঙ্গন করে একসাথে কাঁদতে শুরু করে।

প্রিয় শ্রোতা, আপনার চলচ্চিত্রের যে অংশ শুনছেন এতে এই দৃশ্য দেখানো হয়।

সিও শুই আ থুওকে বলে, তার পছন্দের একজন ছেলে আছে এবং আ থুওকে প্রত্যাখ্যান করে। আ থুও আ লিয়াংয়ের কাছে সিও শুইর প্রেমে না পড়ার অনুরোধ জানায়। আ থুওয়ের সঙ্গে বন্ধুত্বের ওপর গুরুত্ব দেওয়ার কারণে আ লিয়াং তার এই অনুরোধে রাজী হয়।

অবশেষে মাধ্যমিক স্কুল থেকে স্নাতক ডিগ্রি পাওয়ার আগে সেরা বন্ধুদের অনুপ্রেরণায় সিও শুই সাহস করে আ লিয়াংকে নিজের মনের কথা বলে। সে আ লিয়াংকে বলে, আ লিয়াং, আমি তোমাকে কিছু কথা বলতে চাই। আমি একটানা তিন বছর ধরে তোমাকে পছন্দ করি। আমি যে সব কাজ করেছি এবং নিজেকে পরিবর্তনের প্রচেষ্টা চালাচ্ছি সেসব তোমার জন্য। এখন আমি জানি, যে কাজ আমার আগে করা উচিত্ সে কাজ হলো তোমাকে বলা, আমি তোমাকে পছন্দ করি।

কিন্তু কথা বলার পর সিও শুই হঠাত্ দেখে, আ লিয়াংয়ের কাপড়ে লেখা আছে, সিও বিন আ লিয়াংকে পছন্দ করে। সি বিন হচ্ছে আ লিয়াংয়ের সহপাঠী। আসলে আ লিয়াং সিও বিনকে পছন্দ করে না। সে আ থুওয়ের কাছে দেয়া প্রতিশ্রুতি মেনে চলে নিজের আসল অনুভূতি লুকিয়ে রাখে।

আসলে আ লিয়াং আগে থেকেই সিও শুইকে পছন্দ করে। আ লিয়াং মনোযোগ দিয়ে সিও শুইয়ের নাম মনে রাখা ছাড়াও, সিও শুইয়ের দেয়া এক বাক্স চকলেট ফ্রিজে সংগ্রহ করেছে। আ থুওয়ের কাছে দেয়া প্রতিশ্রুতি মেনে চলার জন্য আ লিয়াং সিও শুইয়ের প্রতি ভালোবাসার কথা লুকিয়েছে।

আ লিয়াংয়ের ছবির অ্যালবামের ছবি দেখানোর সঙ্গে সঙ্গে সিও শুইয়ের প্রতি তার ভালোবাসা প্রকাশিত হয়।

মাধ্যমিক স্কুল থেকে স্নাতক ডিগ্রি পাওয়ার পর সিও শুই যুক্তরাষ্ট্রে লেখাপড়া করতে যায় এবং আ লিয়াং একজন পেশাগত ফুটবল তারকা হন।

প্রিয় শ্রোতা, আপনার চলচ্চিত্রের যে গানটি শুনছেন তার নাম হলো 'মনের কারণ'।

৯ বছরের পর তারা দু'জন যার যার ক্ষেত্রে সফল হয়। সিও শুই একজন শ্রেষ্ঠ কাপড় ডিজাইনার। আ লিয়াং একজন পেশাগত ফুটবল তারকা থেকে একজন আলোকচিত্রকরে পরিণত হন। থাইল্যান্ডে ফিরে যাওয়ার পর সিও শুইয়ের অংশগ্রহণে এক টিভি অনুষ্ঠানে উপস্থাপক আ লিয়াংকেও আমন্ত্রণ জানান। ৯ বছর পর তারা দু'জন আবার পরস্পরের সঙ্গে দেখা করে। সিও শুই জিজ্ঞাসা করে, তুমি কি বিয়ে করেছো? আ লিয়াং বলে, আমি সবসময় সেই লোকের যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফিরে আসার প্রতিক্ষায় রয়েছি। আ লিয়াংয়ের কথা শুনে সিও শুই হাসতে হাসতে কাঁদতে থাকে।

চলচ্চিত্রটি দেখার পর আমরা আবিষ্কার করি যে, ছোট প্রাণবন্ত মুভি শুধুমাত্র জাপানি চলচ্চিত্রের একচেটিয়া বিষয় নয়, যুব ক্যাম্পাস তাইওয়ানের চলচ্চিত্রের একচেটিয়া বিষয় নয় এবং সুদর্শন ছেলে একমাত্র দক্ষিণ কোরিয়ার চলচ্চিত্রের নয়। থাইল্যান্ডের চলচ্চিত্রে এসব উপাদান প্রাণবন্তভাবে দেখা যায়। সিও শুই এবং আ লিয়াং সৌভাগ্যবান দুজন মানুষ। তারা সর্ব প্রথমে পরস্পরকে ভালোবেসে ফেলে এবং অবশেষে বিয়ে করে। তাদের প্রেমের কাহিনী দেখার পর আমার মনে একটা কথা জেগে ওঠে। তা হলো সত্যিই ভালোবাসার জন্য অপেক্ষা করা চলে।

আচ্ছা, প্রিয় শ্রোতা, আজকের আলো-ছায়া অনুষ্ঠান এখানই শেষ হলো। আমাদের অনুষ্ঠান প্রসঙ্গে আপনাদের কোনো মতামত থাকলে অবশ্যই আমাদের জানাবেন। আমার ইমেইল ঠিকানা:---আমাদের বিভাগের ই-মেইল ঠিকানা:--। দয়া করে উল্লেখিত দুটি ঠিকানায় আপনার ইমেইল পাঠাবেন। আপনাদের সুচিন্তিত মতামত আমাদের আগামী অনুষ্ঠান আরো সমৃদ্ধকরণের জন্য খুব মুল্যবান। আজকের অনুষ্ঠান শোনার জন্য অনেক ধন্যবাদ। সবাই সুন্দর থাকুন, সুস্থ থাকুন। আগামী সপ্তাহের একই সময় আবার কথা হবে। চেইচিয়ান।

এখন শুনুন আমার সহকর্মী শান্তা মারিয়ার পরিবেশিত আলোছায়া অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্ব।

লিলি/শান্তা

সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদন
মন্তব্যের পাতা
ভিডিও চিত্র
সাক্ষাত্কার
চিঠিপত্র
Play Stop
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040