Web bengali.cri.cn   
সুর ও বানী : চীনের ইতিহাসে একমাত্র সম্রাজ্ঞী উ জে থিয়ান
  2016-02-17 15:16:04  cri


বন্ধুরা, উ জে থিয়ান (৬২৪—৭০৫) ছিলেন চীনের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘায়ুপ্রাপ্ত শাসক এবং একমাত্র সম্রাজ্ঞী। তার জীবনী নিয়ে অনেক বই রচিত হয়েছে। নির্মিত হয়েছে একাধীক নাটক ও চলচ্চিত্র। আজকের 'সুর ও বানী' আসরে তার জীবনী নিয়ে আলোচনা করবো। তাকে নিয়ে নির্মিত কয়েকটি নাটকের গানও শোনাবো আপনাদের।

সম্রাজ্ঞী উ জে থিয়ান

উ জে থিয়ান ১৪ বছর বয়সে থাং রাজবংশের সম্রাট থাং থাই জোংয়ের 'ছাই রেন' পর্যায়ের অর্থাত পঞ্চম পর্যায়ের একজন উপপত্নী হন। সে সময়ে দেশের রাজা বা সম্রাটদের একাধিক উপপত্নী থাকতো এবং তাদের পদ অনুসারে সম্মান ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হতো। প্রথম দিকে থাং থাই জোং তাকে বেশ স্নেহ করতেন। সম্রাট তার নাম দেন 'উ মেই নিয়াং'। কিন্তু কিছু দিন পর তার প্রতি সম্রাটের ম্নেহের ধারা কমে যায়।

উ জে থিয়ান ১২ বছর ধরে 'ছাই রেন' ছিলেন। সেই সময়ের উপপত্নিদের পদোন্নতি হতো। কিন্তু এ দীর্ঘ সময়ে উ জে থিয়ানের কোনো পদোন্নতি হয় নি। সম্রাট থাং থাই জোং গুরুতর রোগে আক্রান্ত হলে উ জে থিয়ান রাজকুমার লি চির  প্রেমে পড়েন।

খ্রিস্টাব্দ ৬৪৯ সালে সম্রাট থাং থাই জোং মারা গেলে রাজকুমার লি চি সম্রাট হন। তিনি এ সময়ে 'থাং কাও জোং' এই নতুন নামে ভূষিত হন।

এ বছর মৃত সম্রাট থাং থাই জোংয়ের অন্যান্য উপপত্নীর সঙ্গে উ জেন থিয়ান মন্দিরে গিয়ে মঠবাসিনী বা সন্যাসী হন। কিন্তু পরে নতুন সম্রাট থাং কাও জোং তাকে রাজপ্রাসাদে ফিরিয়ে নিয়ে যান। তিনি এবার 'চাও ই' নামে নতুন সম্রাট থাং কাও জোংয়ের উপপত্নী হন। উ জেন থিয়ান রাজপ্রাসাদে ফিরে যাওয়ার তৃতীয় বছরে থাং কাও জোং মন্ত্রীদের মতের বিরোধিতা উপেক্ষা করে উ জে থিয়ানকে সম্রাজ্ঞী খেতাব দেন।

হংকংয়ের অভিনেত্রী ফাং পাও পাও

প্রিয় শ্রোতা, ১৯৮৪ সালে হংকংয়ের টিভি পরিচালক লি চাও হুয়া ৪০ পর্বের টিভি নাটক 'উ জে থিয়ান' পরিচালনা করেন। অভিনেত্রী ফাং পাও পাও  উ জে থিয়ানের চরিত্রে অভিনয় করেন। তিনি কিশোরী উ জে থিয়ানের সৌন্দর্য ও ক্ষমতাসীন হওয়ার পর শক্তিশালী সম্রাজ্ঞীর মহিমা নিখুঁতভাবে তুলে ধরেন অভিনয়ের মাধ্যমে। এ নাটকটি ছিলো আমার দেখা উ জে থিয়ান সম্পর্কিত প্রথম টেলিভিশন নাটক। ফলে বহু বছর পরও স্পষ্ট মনে আছে সে সব কাহিনী।

1 2 3 4
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040