Web bengali.cri.cn   
পশ্চিমদেশ অভিমুখে যাত্রা-২৫: চাঁদের খরগোশ বন্দি
  2013-12-16 16:15:09  cri


বিরামহিন যাত্রা পথে একদিন সুয়াং চুয়াং ও তাঁর তিন শিষ্য এক মন্দিরের সামনে এসে পৌঁছুলেন। মন্দিরের দরজায় একটি কাঠের ফলকে লেখা 'পুচিন ধ্যান মন্দির'। 'পুচিন' শব্দ দেখেই আচার্য উত্ফুল্ল হয়ে উঠলেন। নামটা মনে হলো পরিচিত। তিনি ভাবলেন, তাঁরা বোধ হয় শল্য রাজ্যের সীমানায় এসে পড়েছেন। পথ শ্রান্ত ভিক্ষুদের একটু বিশ্রামও তো প্রয়োজন। মন্দিরে ঢুকলেন তাঁরা। সেখানে এক ভিক্ষুর কাছে একরাত্রি থাকার অনুমতি চাইলেন আচার্য। একজন ভিক্ষু সেই খবর নিয়ে গেলো প্রধান ভিক্ষুর কাছে। তিনি সমাদর করে আচার্যদের চা থেতে ডাকলেন। চা-পর্বের পর রাত নেমে এলো। এবার সান্ধ্য ভোজের পালা। রাতেও ভালোই খাওয়া দাওয়া হলো। তারপর সুয়ান চুয়াং এবং সুন উখোং বাগানে বেড়াতে গিয়ে একজন একশো বছরের ভিক্ষুর দেখা পেলেন। এরপর আর কী ঘটলো, তা জানার জন্য গল্পটি শুনুন।

 

সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদন
মন্তব্য
লিঙ্ক