Web bengali.cri.cn   
প্রথম চার অঞ্চলের তরুণ ফোরাম
  2013-05-22 08:45:41  cri

প্রথম চার অঞ্চলের তরুণ ফোরাম ১০ ও ১১ মে পেইচিংয়ে অনুষ্ঠিত হয়। চীনের অভ্যন্তর, হংকং, ম্যাকাও ও তাইওয়ানের তরুণতরুণীরা পেইচিং বিশ্ববিদ্যালয়ে এসে চার অঞ্চলের সংকৃতি, শিক্ষা, অর্থনীতি ও সমাজ – এ চারটি বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। তরুণতরুণীরা মনে করেন, তাদের জন্য 'চীন স্বপ্ন' মানে সুষম ও পরস্পরকে সহায়তা দেওয়া একটি সমাজ।

পেইচিং বিশ্ববিদ্যালয়ের ম্যাকাও সাংস্কৃতিক বিনিময় সমিতি এবং পেইচিং-ভিত্তিক হংকং, ম্যাকাও ও তাইওয়ানি ছাত্রছাত্রীদের ১১টি সংগঠন যৌথভাবে এ ফোরাম আয়োজন করে। এ ফোরামের প্রতিপাদ্য ছিল 'ছুয়াং সি ফাং'। ছুয়াং মানে সৃষ্টি, নবায়ন, উদ্ভাবন বা সৃজনশীলতা এবং সি ফাং মানে চীনের অভ্যন্তর, হংকং, ম্যাকাও ও তাইওয়ান – এ চার এলাকার তরুণতরুণী এবং সংস্কৃতি, শিক্ষা, অর্থনীতি ও সমাজ – এ চার আলোচ্য বিষয়।

চীনের রাষ্ট্রীয় পরিষদের হংকং ও ম্যাকাও বিষয়ক কার্যালয়ের বিনিময় বিভাগের উপ-পরিচালক উ উয়ে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বলেন, এ ফোরাম ছাত্রছাত্রীর পর্যবেক্ষণ ও ধ্যানধারণার জন্য সহায়ক এবং তাদের উচিত নয়া চীনের গত ৩৫ বছরের সংস্কার ও উন্মুক্ততার অভিজ্ঞতাকে অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়নের একটি উদাহরণ হিসেবে বিভিন্ন দিক থেকে বিশ্লেষণ করা। উ উয়ে বলেন:

"আমি দেখেছি যে, আমাদের ছাত্রছাত্রীরা চীনের অভ্যন্তর, হংকং, ম্যাকাও ও তাইওয়ান থেকে আসে এবং আমি মনে করি, ভিন্ন দৃষ্টিকোণ থেকে কোনো জিনিসকে পর্যবেক্ষণ ও বিশ্লেষণ করার জন্য সবাই ভিন্ন ভিন্ন জায়গা থেকে আসা একটি সহায়ক বিষয়। গত ৩৫ বছরে আমরা বিশাল অগ্রগতি অর্জন করেছি। সংস্কার ও উন্মুক্তকরণের ফল এবং অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়ন শুধু দৃশ্যমান উচ্চভবন ও প্রশস্ত রাস্তা নয়; আমাদের ব্যবস্থা, ধারণা ও সামাজিক সভ্যতার উন্নয়ন আরও বেশি মূল্যবান। যখন সভ্যতার কথা আসে, তখন আমাদের উচিত্ বিভিন্ন দৃষ্টিকোণ ও পর্যায় থেকে এ বিষয়টিকে দেখা। আমাদের জাতীয় ঐতিহ্যের ওপর গুরুত্ব দেওয়া। ঐতিহ্য উন্নয়নের চালিকাশক্তি। তবে ঐতিহ্য কখনো কখনো উন্নয়নের বাধা হতে পারে। তাই ভিন্ন দিক ও পর্যায় থেকে সমস্যা বিশ্লেষণ করলে স্পষ্টভাবে বুঝতে পারা যায়। আমি বিশ্বাস করি, চার অঞ্চল থেকে আগত ছাত্রছাত্রীরা এবারের ফোরামে বিনিময়ের মাধ্যমে নতুন ধারণা অর্জন করবে। "

ম্যাকাও বিশেষ প্রশাসনিক অঞ্চলের পেইচিং অফিসের পরিচালক কাং ওয়ে মনে করেন, ছাত্রছাত্রীদের একটি ধারণা থেকে অবশেষে এ রকম একটি ফোরামের আয়োজন করার প্রক্রিয়া তাকে 'স্বপ্ন বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া' দেখিয়েছে। তিনি বলেন:

"জীবন একটি ধারণা ও স্বপ্ন বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া। নিজের স্বপ্ন বাস্তবায়নের সাথে সাথে নিজের জীবনের চীনা স্বপ্ন দেশের সমৃদ্ধি, জাতীয় পুনরুত্থান এবং জনগণের পরমানন্দ বাস্তবায়নের একটি উপায়ে পরিণত হওয়া খুব ভাল মনে করি। আশা করি, ছাত্রছাত্রীরা এবারের ফোরামে বিষয়গত, অন্তর্ভুক্তিমূলক, ঐতিহাসিক ও উন্নয়নের দৃষ্টিভঙ্গি থেকে বর্তমান সামাজিক সমস্যা দেখবে। মনের দিগন্ত প্রসারিত করবে এবং চিত্তকে উন্মুক্ত করবে। আশা করি, আপনারা আমাদের সমাজের ওপর আরও বেশি সুদৃষ্টি প্রদান করবেন।"

পেইচিংয়ে অধ্যয়নরত চীনের অভ্যন্তর, হংকং, ম্যাকাও ও তাইওয়ানের বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা চার অঞ্চলের সংকৃতি, শিক্ষা, অর্থনীতি ও সমাজ চারটি বিষয় নিয়ে ২০টি প্রবন্ধ লেখেন। তাইওয়ানের ছাত্র সিয়াও হেং চুংয়ের লেখার শিরোনাম 'বৈশ্বিক ব্যবস্থাপনার দিক থেকে তাইওয়ান প্রণালীর দু'পারের একীকরণ দেখা' এবং চীনের অভ্যন্তরের ছাত্র সিয়া থিয়ানের প্রবন্ধের শিরোনাম 'চীনের অভ্যন্তর ও তাইওয়ানের সাংস্কৃতিক বিনিময়'। ছাত্রছাত্রীরা চীনা চলচ্চিত্রের ভবিষ্যত ও পরিবেশের দূষণ দূর করাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

পেইচিং বিশ্ববিদ্যালয়ের হংকং ও ম্যাকাও গবেষণালয়ের উপ-পরিচালক সুন তাই রাও প্রবন্ধের মূল্যায়নে অংশ নেন। তিনি মনে করেন, ছাত্রছাত্রী যা দেখে এবং চিন্তা করে, তা খুব মূল্যবান এবং তাদের লেখা থেকে তাঁর নিজেরও অনেক উপলব্ধি হয়েছে।

ফোরামের উদ্যোক্তা পেইচিং বিশ্ববিদ্যালয়ের ম্যাকাও সংস্কৃতি বিনিময় সমিতির পরিচালক হুয়াং চি ছাই ফোরামে বলেন, চীনের অভ্যন্তর, হংকং, ম্যাকাও ও তাইওয়ানের মধ্যে সহযোগিতা ও বিনিময় বাড়ার সাথে সাথে চার অঞ্চলের উন্নয়ন যুক্ত হয়। তরুণ সমাজের ভবিষ্যত এবং চার অঞ্চলের তরুণ-তরুণীদের বিনিময় বাড়া মানে চার অঞ্চলের উন্নয়নের সম্ভবনা বাড়া। তিনি বলেন:

"আমরা বিশ্বাস করি, চার অঞ্চলের উন্নয়নের সম্ভবনা ব্যাপক। সেকারণে আমরা শুধু অর্থনৈতিক উন্নয়নের প্রশ্নে যুক্ত নই; ইতিহাস, অবস্থান ও আবেগের দিক থেকেও যুক্ত। কোনো পক্ষ কষ্টে নিপতিত হলে অন্য তিন পক্ষ সাহায্য করবে। তাই আমরা বিশ্বাস করি যে, চার অঞ্চলের সহযোগিতার ভবিষ্যত উজ্জ্বল। আমাদের চীনা স্বপ্ন হচ্ছে সুষম ও পরস্পরকে সহায়তা দেওয়া একটি সমাজ এবং আপনি ও আমিও এ সমাজে আছি।"

সংশ্লিষ্ট প্রতিবেদন
মন্তব্য
লিঙ্ক