Web bengali.cri.cn   
দারুণ সুন্দর নুচিয়াং গিরিখাত
  2012-07-30 11:38:26  cri
উত্তরপশ্চিমাঞ্চলের নুচিয়াং অঙ্গরাজ্যে বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘ,রহস্যময় ও সুন্দর বড় গিরিখাত আছে, ইউয়ুন নান প্রদেশের এ গিরিখাতের দৈর্ঘ্য ৩০০ কিলোমিটারেরও বেশি এবং এর গড়পড়তা উচ্চতা ২০০০ মিটার, সবচেয়ে গভীর স্থান ৩৫০০ মিটার, এর আরেকটি নাম হল পূর্ব গিরিখাত।

ক.তাহলে আজকের অনুষ্ঠানে আমরা শ্রোতাবন্ধুদের নিয়ে নুচিয়াং গিরিখাতে বেড়াতে যাবো, কেমন? গ্রীষ্মকালে গিরিখাতে বেড়াতে যাওয়া একটি অতি আরামদায়ক ব্যাপার। তাইনা? আসলে নুচিয়াং নদীর কাছে যে যায়নি তার মনে হতে পারে এ নদী পাহাড়ের কোনো গোপন অংশে থাকে। এর কারণ হলো নির্জন এলাকায় অবস্থানের কারণে নুচিয়াং অঙ্গরাজ্যের প্রাকৃতিক দৃশ্য সম্পর্কে লোকজন খুব কমই

খ.স্থানীয় অঞ্চলের অধিবাসীরা জন্মস্থান সম্পর্কে বলেছেন, তাদের জন্মস্থানের প্রাকৃতিক দৃশ্য দারুণ সুন্দর, লোকজনও খুবই ভালো ও অতিথিপরায়ণ। এখানকার সুন্দর দৃশ্য কৃত্রিম কোনোভাবে তৈরি নয় বরং সবই প্রাকৃতিক।

ক.নুচিয়াং গিরিখাত পর্যটন এলাকায় প্রবেশ করলে প্রথমে 'পাথর চাঁদ' নামে একটি দর্শনীয় স্থান দেখা যায়। দূর থেকে দেখে কালো ও সবুজ পাহাড়ের মধ্যে একটি বড় সাইজের গুহা দেখা যায়, দেখতে আকাশে ঝোলানো চাঁদের মতো। পাথর গুহার পিছনে হাল্কা মেঘ দেখা যায়। এ পাথর চাঁদ প্রাকৃতিক পরিবেশে গড়ে ওঠা এক আশ্চর্য্য দৃশ্য।

খ.এ সুন্দর দৃশ্য উপভোগ করার পর আমরা কি শ্রোতাবন্ধুদের সঙ্গে একটি সুন্দর গান শুনবো? গানের নাম সুন্দর ইউয়ুননান।

ক.গানের গায়িকা আমার প্রিয় শিল্পী না ইং। গানের কথায় বলা হয়েছে, আকাশ সুন্দর, মাটিও সুন্দর, পাহাড় সুন্দর, নদীও সুন্দর, ইউয়ুননান প্রদেশের সুন্দর দৃশ্য কথা দিয়ে বর্ণনা করা যায় না এবং চোখ দিয়ে দেখে দারুণ সুন্দর লাগে।

খ.সুন্দর গানটি শোনার পর আমরা নুচিয়াং গিরিখাতের অন্যান্য সুন্দর দর্শনীয় স্থানের তথ্য জানিয়ে দিচ্ছি। গিরিখাতে ভিতরে প্রবেশ করলে ঘোড়া চড়ার মতো বড় শব্দ শোনা যায়। তা হল 'বাঘ লাফালাফি' নামের দর্শনীয় এলাকা। শীতকালে নুচিয়াং নদী আস্তে আস্তেভাবে বয়ে চলে,তবে শুধু এখানে এ বড় নদীর মনোহরণীয় দৃশ্য অনুভব করা যায়।

ক. 'বাঘ লাফালাফি' এলাকা সম্পর্কে একটি সুন্দর রূপকথা আছে। তাতে বলা হয়েছে, এক রাজকুমার ডাইনীর জাদুবিদ্যার কারণে একটি বাঘে পরিণত হয়, তবে রাজকুমার তার প্রিয় নারীর জন্য মন খারাপ করে। বিপদের সম্মুখীন হয়েও সে মেয়েটি যেখানে থাকে সেখানে যাওয়ার জন্য নদীর উপর দিয়ে লাফ দেয়। ফলে বাঘ রূপী রাজকুমার নিজের আসল রূপ ফিরে পায়। রাজকুমারের সঙ্গে তার সুন্দরী প্রেয়সীর বিয়ে হয়। এ রকমের সুন্দর ও মজার গল্প নুচিয়াং নদীর পাশে সবসময় শোনা যায়।

 


1 2 3
মন্তব্য
মন্তব্য
লিঙ্ক