v চীনের বিশ্ব কোষv চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগ
আশা করি, নিয়মিত আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শুনবেন
2009-09-11 20:41:34
ফুরিদপুর জেলার শ্রোতা এস এম গোলাম সারোয়ার তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি সি আর আইএর একজন পুরাতন শ্রোতা। আমার বাবা আপনাদের অনেক পুরোন শ্রোতা । বাবা কৃষক হলেও একটি কাঠের বাক্মের রেডিও ছিল । আমাদের পল্লী অঞ্চলে বিশেষ করে আমাদের গ্রামে আমাদের বাড়ীতেই প্রথম রেডিও । তখন গ্রাম অঞ্চলে রেডিও কল্পনাও করা যেত না । যতদূর মনে পড়ে , সন্ধ্যার সময় খবর এবং গান শোনার জন্য আমাদের বাড়ীতে অনেক লোকের সমাগম হতো। আমার বাবার পাশে বসে আমিও গান ও খবর শুনে আনন্দিত হলাম । বাবা রেডিও কাঠেও নিয়ে যেতেন । আমি স্বচক্ষে তা দেখেছি । বাবা এখন ৮৫ বছরের বৃদ্ধ । ও হ্যা বাবার সেই রেডিও এখনো আছে কিন্তু এত নষ্ট যে, মেরামত করার জন্য ঢাকা পযর্ন্ত নিয়েও ফল হয়নি । তারপর আমি চার শো টাকা দিয়ে বাবা-মাকে রেডিও কিনে দিয়েছি । তাতে তারা খুব খুশী ।

এস এম গোলাম সারোয়ার ভাই , ধন্যবাদ আমাদের কাছে নিয়মিত চিঠি লিখে পাঠানোর জন্য । আপনি সত্যিই সত্যিই আমাদের একজন ভক্ত শ্রোতা । আমরা প্রায়ই আপনার চিঠি পেয়ে থাকি । প্রত্যেক বার আপনার চিঠিতে সুন্দর সুন্দর গল্প পড়তে পারি । আপনার বাবা দীর্ঘকাল ধরে আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শোনার কথা জেনে সত্যি মুগ্ধ হয়েছি । আমরা আপনার মাধ্যমে তাকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি । আমরা তাকে সুস্থ্য থাকার কামনা করি । আশা করি , আপনি নিয়মিত আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শুনবেন এবং আমাদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ বজায় রাখবেন । আমাদের অনুষ্ঠান সম্পর্কে কোনো পরামর্শ থাকলে আমাদের জানাতে দ্বিধা করবেন ।

বাংলাদেশের চুয়াদাঙ্গা জেলার শ্রোতা এম এস জহুরুল ইসলাম তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি সি আর আইএর একজন নিয়মিত শ্রোতা। আপনাদের বাংলা অনুষ্ঠান আমার ভাল লাগে। সময় পেলে আমি অবশ্যই রেডিওয়ের পাশে বসে সি আর আইএর প্রচারিত বাংলা অনুষ্ঠান শুনি। এখন আমার আমার ছোট বোনও আপনাদের অনুষ্ঠান শুনতে শুরু করেছে। অনুষ্ঠানগুলোর মধ্যে চাওয়া-পাওয়া , মুখোমুখি ও মিতালী আমার কাছে সবচেয়ে প্রিয়। এখন আমার একটি অনুরোধ। এখন আমার হাতে কোন অনুষ্ঠানসূচী নেই। আশা করি আমাকে নতুন অনুষ্ঠানসূচী পাঠাবেন।

এম এস জহুরুল ইসলাম ভাই, ধন্যবাদ আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শোনার জন্য। আপনার অনুরোধের কথা আমরা মরে রাখবো। আমরা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব নতুন অনুষ্ঠানসূচী তৈরী করে আপনাকে পাঠাবো। আশা করি, নিয়মিত আমাদের অনুষ্ঠান শুনবেন। কোনো মতামত থাকলে সঙ্গে সঙ্গে আমাদের চিঠি লিখে জানাবেন। কেননা, শ্রোতাদের আন্তরিতক সহযোগিতা ছাড়া আমাদের অনুষ্ঠানের উন্নতি প্রায় অসম্ভব।

বাংলাদেশের নওগা জেলার শ্রোতা মো: মাসুদ রানা তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি সি আর আইএর বাংলা অনুষ্ঠানের নতুন একজন আগ্রহী শ্রোতা। আমি আপনাদের প্রচারিত বাংলা অনুষ্ঠান নিয়মিত শুনি। খুব ভাল লাগে আপনাদের প্রচারিত অনুষ্ঠান। কিন্তু আমি কোনো দিন আপনাদের অনুষ্ঠানে চিঠি লেখিনি। এটাই আমার প্রথম চিঠি। আশা করি এখন থেকে নিয়মিত চিঠি লিখবো।

প্রিয় মাসুদ রানা বন্ধু, আশা করি, আমাদের অনুষ্ঠান শোনার পাশাপাশি নিয়মিত আমাদের সঙ্গে যোগাযোগও বজায় রাখবেন। আমাদের অনুষ্ঠান সম্পর্কে যদি কোনো মতামত বা প্রস্তাব থাকে তাহলে আমাদের চিঠি লিখে জানাবেন। কারন আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান আরও উন্নত করার জন্য শ্রোতাদের ভালভাল প্রস্তাব ও পরামর্শ দরকার। আপনাদের আন্তরিক সহযোগিতা আমাদের অনুষ্ঠান উন্নত করার গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তি।

বাংলাদেশের সুনামগঞ্জ জেলার শ্রোতা মো: শাহাদত হোসাইন তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি আপনাদের একজন পুরাতন শ্রোতা। আমি বিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক। কাজের ব্যস্ততার মধ্যে আমি আপনাদের অনুষ্ঠান নিয়মিত শুনে থাকি। চীন আন্র্তজাতিক বেতার আমার সবচেয়ে প্রিয় বেতার কেন্দ্র। শুধু আমি কেন, সব বাংলাভাষীর কাছেই সি আর আইএর অনুষ্ঠান খুবই প্রিয়। আমার অনেক ছাত্রছাত্রী আপনাদের বাংলা অনুষ্ঠানের নিয়মিত শ্রোতা। চীনাদের কন্ঠে বাংলা ভাষা শুনতে তাদের খুবই ভালো লাগে।

প্রিয় বন্ধু, ধন্যবাদ আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শোনার জন্য। আমরা নিয়মিত আপনার কাছ থেকে চিঠি পেয়ে থাকি। আপনি সত্যিই আমাদের অনুষ্ঠানের একজন ভক্ত শ্রোতা। আমরা জানি, আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান আরও উন্নত করার জন্য আরও অনেক অবকাশ আছে। এই লক্ষ্য বাস্তবায়নের জন্য আমাদের অনেক কিছু করবার আছে। আশা করি আগের মতো ভবিষ্যতেও আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শুনবেন। চীন সম্পর্কে বা সি আর আই সম্পর্কে কোন প্রশ্ন থাকলে আমাদের চিঠি লিখে জানাবেন। মুখোমুখি অনুষ্ঠান শ্রোতাদের নিজস্ব অনুষ্ঠান বলে গণ্য করা হয়। আপনাদের প্রশ্নের উত্তর আমাদের মুখোমুখি অনুষ্ঠানে দেওয়া হয়।

ঝিনাইদহ জেলার শ্রোতা আবুউবাইদা তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি ও আমার বন্ধুরা সি আর আইএর নিয়মিত শ্রোতা। আপনাদের প্রচারিত অনুষ্ঠানের মাধ্যমে আমরা চীন সম্পর্কে অনেক কিছু জেনে ফেলেছি। চীন আন্তর্জাতিক বেতারে ৫৬ বছর পূর্তি হয়েছে। জেনে আমরা কত খুশি হয়েছি যে আগে কেমন ছিল আর এখন কত উন্নতি হয়েছে। আমার নিকট চীন আন্তর্জাতিক বেতারের বাংলা অনুষ্ঠানটি খুবই ভাল লাগে। আগের চাইতে সি আর আইএর বাংলা অনুষ্ঠান অনেক উন্নত হয়েছে । আজ সি আর আই যুগের সাথে তাল মিলিয়ে এক পা এগিয়ে চলছে । সি আর আইএর বাংলা অনুষ্ঠানগুলোর মধ্যে আমাদের কাছে সবচেয়ে প্রিয় অনুষ্ঠানগুলো হল : বিজ্ঞান বিচিত্রা, মিতালী, এসো চীনা শিখি ,অথর্নীতির অগ্রযাত্রা, অন্তরংগ আলাপন , চলুন বেরিয়ে আসি এবং চাওয়া-পাওয়া ইত্যাদি ।

আবুউবাইদা ভাই, ধন্যবাদ আমাদের অনুষ্ঠানের প্রশংসার জন্য । আপনি জানেন, গত দুই তিন বছরের মধ্যে আমাদের অনুষ্ঠান কয়েক বার পরিবতর্ন করা হয়েছে । অনেক বছর ধরে অনুষ্ঠানটি আধা ঘন্টা ছিল, কিন্তু এখন এক ঘন্টার অনুষ্ঠান । তা ছাড়া, রাতের সময় তিন বার এবং পরের দিন সকাল এক বার মোট চার বার প্রচারিত হয়। অনুষ্ঠানের বিষয়বস্তুও আগের চাইতে বিচিত্রময়। এক কথায় আমাদের অনুষ্ঠান ক্রমেই উন্নত হচ্ছে । কিন্তু আমরা ভালভাবে জানি যে, শ্রোতাদের আন্তরিক সহযোগিতা ছাড়া আমাদের অনুষ্ঠানের উন্নতি প্রায় সম্ভব নয় । সুরতাং আগের মতো ভবিষ্যতেও আমাদের অনুষ্ঠান নিয়মিত শুনবেন । কোনো মতামত ও প্রস্তাব থাকলে আমাদের চিঠি লিখে জানাবেন। যাতে আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান আরও উন্নত হয় ।

বরিসাল(Barisal) জেলার শ্রোতা মরিনাল কাবিরাজ (mrinal Kabiraj) তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি একজন নতুন শ্রোতা। আপনাদের প্রচারিত সকল অনুষ্ঠান আমার খুবই ভালো লেগেছে। সতরাং আমি সি আর আইএর বাংলা অনুষ্ঠানের একজন অংগৱশিদার হতে চাই । আমাকে গ্রহণ করবেন কি না জানি না । আপনাদের বেতারের শ্রোতা হতে কি কি প্রয়োজন আমি তা জানি না । শ্রোতা হিসেবে গ্রহণ করলে খুশী হব ।

প্রিয় বন্ধু, সি আর আইএর বাংলা অনুষ্ঠানের শ্রোতা হিসেবে আপনাকে স্বাগত জানাচ্ছি । আমাদের অনুষ্ঠানের শ্রোতা হতে কোনো প্রয়োজন নেই । আপনি তো এখন আমাদের শ্রোতা হয়ে গেছেন । আশা করি এথন থেকে আপনি আমাদের অনুষ্ঠান নিয়মিত শুনবেন । কোন প্রশ্ন থেকলে সঙ্গে সঙ্গে আমাদের চিঠি লিখে জানাবেন । আপনাকে সাহায্য করতে আমাদের প্রস্তুত আছি । তা ছাড়া আমাদের অনুষ্ঠান সম্পর্কে কোনো মতামত ও পরামর্শ থাকলে আমাদের চিঠি লিখে জানাবেন । আমাদের অনুষ্ঠান আরও উন্নত করার জন্য শ্রোতা বন্ধুদের আন্তরিক সহযোগতি দরকার ।

ঢাকা জেলার শ্রোতা এম আব্দুর রাজ্জাক তার চিঠিতে লিখেছেন, আমি সি আর আই এর বাংলা অনুষ্ঠানের একজন নিয়মিত শ্রোতা । দীঘকার্ল ধরে আমি সি আর আইএর বাংলা বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ রজায় থাকি । মাসে কমপক্ষে আমি দু একটা চিঠি লিখি । বাংলা অনুষ্ঠান আরও উন্নত করার জন্য আমি মাঝে মাঝে প্রস্তাব ও পরামর্শ উত্থাপন করি । আশা করি , সি আর আই এর বাংলা অনুষ্ঠান দিন দিন উন্নত হবে ।

এম আব্দুর রাজ্জাক ভাই, আমরা নিয়মিত আপনার কাছ থেকে চিঠি পেয়ে থাকি । আপনি তো আমাদের একজন পুরাতন শ্রোতা । আমাদের অনুষ্ঠান আরও উন্নত করার জন্য আপনি সত্যিই অনেক ভাল ভাল প্রস্তাব উত্থাপন করেছেন । এ জন্য আপনাকে অশেষ ধন্যবাদ জানাচ্ছি । আশা করি, নিয়মিত আমাদের বাংলা অনুষ্ঠান শুনবেন । আগের মতো নিয়মিত আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ বজায় রাখবেন।

  • সাক্ষাত্কার
  • সর্বশেষ সংবাদ
  • অন-লাইন জরীপ
     
    © China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
    16A Shijingshan Road, Beijing, China