v চীনের বিশ্ব কোষv চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগ
পেইচিং অলিম্পিক গেমসে চীনের ক্রীড়া দল ৫১টি স্বর্ণপদক , ২১টি রৌপ্য পদক ও ২৮টি ব্রান্জ পদক অর্জন করেছে
2008-09-04 20:17:26
    ১৬ দিনের প্রতিদ্বন্দ্বিতার পর ২৯তম গ্রীষ্মকালীণ অলিম্পিক গেমস ২৪ আগস্ট পেইচিংয়ে শেষ হয়েছে। এবারের অলিম্পিক গেমসে চীনের ক্রীড়া দল ইতিহাসের সবচেয়ে সাফল্য অর্জন করেছে, ব্রিটেন দলের নৈপুণ্য আগের চাইতে ভাল, যুক্তরাষ্ট্র অভুতপূর্ব চ্যালেঞ্জার মুখে পড়েছে এবং রাশিয়ার নৈপুণ্য ততটা ভাল ছিল না। আগের চাইতে এবারের অলিম্পিক গেমসে আরও বেশী দেশ ও অঞ্চলের ক্রীড়াবিদরা অলিম্পিক গেমসের পদকের ভাগাভাগি করেছে। বিশ্ব ক্রীড়া পরিক্রমায় নতুন পরিবর্তন দেখা দিয়েছে।

    এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে চীনের ক্রীড়া দল ৫১টি স্বর্ণপদক , ২১টি রৌপ্য পদক ও ২৮টি ব্রান্জ পদক অর্জন করেছে। ইতিহাসে স্বর্ণ পদকের সংখ্যার দিক থেকে চীন প্রথম হয়েছে। চার বছর আগের আ্যথেন্স অলিম্পিকের তুলনায় ভারোত্তোলন , জেমন্যাস্টিক , ডাইভিং , টেবিলটেনিস , শ্যুটিং সহ কয়েকটি ঐহিয্যিক সেরা ইভেন্টে চীনের প্রাধান্য কেবল সুসংবদ্ধ এবং সম্প্রসারিত হয়েছে তাই নয় ট্র্যাম্পোলিন, ইয়ট , সেইলিং , আর্চারি ও কুস্তি সহ কয়েকটি নিহিত শক্তিশালী ইভেন্টে নতুন সাফল্য অর্জন করেছে। কিন্তু ‌পদকের মোট সংখ্যার দিকে থেকে যুক্তরাষ্ট্রের স্থান প্রথম। ট্র্যাক আ্যন্ড ফিল্ড , শ্যুটিং সহ অলিম্পিক গেমসের প্রাথমিক ইভেন্টে চীন অপেক্ষাকৃত দুর্বল। ফুটবল, ভলিবল ও টেনিস সহ কয়েকটি প্রভাবশীল ইভেন্টে যুক্তরাষ্ট্র সহ বিশ্বের কয়েকটি দেশের তুলনায় চীনের ব্যবধান প্রকট। চীনের ক্রীড়া প্রতিনিধি দলের নেতা, চীনের অলিম্পিক কমিটির চেয়ারম্যান লিও পং বলেন,

    এবারের অলিম্পিক গেমসে বিভিন্ন দেশ ও অঞ্চলের ক্রীড়াবিদরা চমত্কার নৈপূণ্য দেখিয়েছেন। চীনের ক্রীড়া দল বড় অগ্রগতি অর্জন করেছে বটেই, কিন্তু আমরা ভালভাবে জানি যে, চীনা দলের ব্যবধান স্পষ্ট। কারণ আষ্টম স্থানে উন্নীত হওয়া চীনা ক্রীড়াবিদের সংখ্যা বেশী নয়।

    ১৯৯৬ সালের আটল্যান্টিক অলিম্পিক গেমস, ২০০০ সালের সিটনি অলিম্পিক গেমস এবং ২০০৪ সালের আথেন্স অলিম্পিক গেমসে মার্কিনিরা একটানা স্বর্ণ পদকের তালিকায় প্রথম স্থান অধিকার করেন। এবারের অলিম্পিক গেমসে যদিও যুক্তরাষ্ট্রের ক্রীড়া দল স্বর্ণ পদকের তালিকায় প্রথম স্থান অধিকার করেনি, কিন্তু পদকের মোট সংখ্যার দিক থেকে তারা প্রথম হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে ১১০টি পদক পেয়েছে। আথ্যেন্স অলিম্পিক গেমসে যুক্তরাষ্ট্র ১০২টি পদক অর্জন করেছিল। অলিম্পিক গেমসে আ্যথলেটিকস ও সাঁতার ইভেন্টে বেশী পদক নির্দিষ্ট হয়। এ দু'টি ইভেন্টে যুক্তরাষ্ট্র এখনও শক্তিশালী। এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে মার্কিন ক্রীড়াবিদরা সাঁতার ইভেন্টের ৩৪টি স্বর্ণ পদকের ১২টি পেয়েছেন। আ্যথলেটিকস ইভেন্টে যুক্তরাষ্ট্রের পদকও সবচেয়ে বেশী। এ থেকে বোঝা যায় যে, বিশ্ব ক্রীড়া ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্র এখনও প্রথম সারিতে রয়ে আছে।

    তবে এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে মার্কিনিরা অভূতপূর্ব চ্যালেঞ্জার মখে পড়েছেন।স্বর্ণ পদকের তালিকায় চীনারা তাদেরকে পিছনে ফেলে দিয়েছেন। নিজের ঐতিহ্যিক সেরা ইভেন্ট ---যেমন আ্যথলেন্টিকসের স্বল্প পাল্লা দৌড়ে মার্কিনিরা হেরেছেন। পুরুষদের ১০০ ও ২০০ মিটার দৌড় এমন কি তাদের সবচেয়ে গর্বণীয় ইভেন্ট পুরুষদের ৪-১০০ মিটার রিলেতেও জামাইকের কাছে হেরেছে। মার্কিনিদের পক্ষে স্বল্প পাল্লা দৌড়ে জামাইকারের চ্যালেঞ্জার সবচেয়ে গুরুতর। কারণ জামাইকার সাফল্য তাদের ঐতিহ্যিক সেরা ইভেন্টের হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে।

    কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের পুরুষ ট্র্যাক আন্ড ফিল্ট দলের প্রধান কোচ সাডন যুক্তরাষ্ট্রের ট্র্যাক আন্ড ফিল্টের সামর্থ্য ও ভবিষ্যতের ব্যাপারে আশাবাদী। তিনি বলেন,

    এবারের অলিম্পিক গেমসে যুক্তরাষ্ট্রের ট্র্যাক আন্ড ফিল্ট দলের কৃতিত্ব ভাল নয়। তবে খেলোয়াড়দের নৈপূন্য আমার মনে গভীর ছাপ রেখেছে। অলিম্পিক গেমসের আগে স্টকহোম ও লন্ডন গ্রা প্রীতে আমাদের কয়েক জন প্রবীণ খেলোয়াড়ের পার্ফোমেন্স চমত্কার । আমাদের দলের ভবিষ্যত উজ্জ্বল। এটা আমার দৃঢ় বিশ্বাস।

    চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের তুলনায় এবার রাশিয়ার ক্রীড়া দলের পার্ফোমেন্স বেশী ভাল না। এই আগের দু'বার অলিম্পিক গেমসের মতো এবারের অলিম্পিক গেমসেও স্বর্ণ পদকের তালিকায় তাদের স্থান তৃতীয়। বারণ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্টে রাশিয়ার খেলোয়াড়রা ভাল নৈপূন্য দেখাতে পারেননি। যেমন শ্যুটিং, সাঁতার ও জ্যামনেস্টিক ইভেন্টে তাদের পার্ফোমেন্স ভাল ছিল না। আ্যথেন্স অলিম্পিক গেমসে শ্যুটিং ইভেন্টে রাশিয়ার খেলোয়াড়রা চীনা খেলোয়াড়দের সঙ্গে তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতেন। কিন্তু এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে চীনা খেলোয়াড়রা ৫টি স্বর্ণপদক অর্জন করেছেন। রাশিয়ার খেলোয়াড়রা মাত্র ২টি স্বর্ণপদক পেয়েছেন। আগে রাশিয়াকে "জ্যামনেষ্টিক রাষ্ট্র" বলে আখ্যয়িত করা হত। কিন্তু পেইচিং অলিম্পিক গেমসে রাশিয়ার খেলোয়াড়রা একটি স্বর্ণ পদকও পাননি। রাশিয়ার অলিম্পিক কমিটির চেয়ারম্যান চাচাচাওফ চীন আন্তর্জাতিক বেতারের নিজস্ব সংবাদদাতাকে দেয়া একটি সাক্ষাত্কারে বলেন,

    নানা ধরনের কারণে পেইচিং অলিম্পিক গেমসের কয়েকটি ইভেন্টে রাশিয়ার খেলোয়াড়রা ভাল সাফল্য পাননি। যেমন, শ্যুটিংয়ে আমাদের খেলোয়াড়রা এর আগে আয়োজিত বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশীপের মানে পৌছতে পারেননি। সাঁতার ও জ্যামনেষ্টিক ইভেন্টেও একই অবস্থা ছিল। সাইক্লিং প্রতিযোগিতার আগে কোচ ও খেলোয়াড়রা আমাকে যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তারা তা পূরণ করতে পারেননি। কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্টে খেলোয়াড়দের পার্ফোমেন্স অসন্তুষ্ট হল বলে এবারের অলিম্পিক গেমসে রাশিয়ার ক্রীড়া দলের ফলাফল ততটা ভাল না।

    তবে রাশিয়ায় ক্রীড়ার ভিত্তি ভাল। এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসের ট্র্যাক আন্ড ফিল্ট ও মুষ্টিযুদ্ধে রাশিয়ার নবীন খেলোয়াড়দের পার্ফোমেন্স মন্দ নয়। তারা বিশ্বকে প্রদর্শন করেছেন যে,রাশিয়ার ক্রীড়া উত্থানের বিরাট সুপ্ত শক্তি আছে। যদি ২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিক গেমসে রাশিয়ার ক্রীড়া প্রতিনিধি দল ভাল পার্ফোমেন্স করতে পারবে , তাহলে তা কোনো আশ্চর্যের ব্যাপার হবে না।

    এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে ব্রিটেনের ক্রীড়া দলের অগ্রগতি উল্লেখযোগ্য। তারা ১৯টি স্বর্ণ পদক,১৩টি রৌপ্য পদক ও ১৫টি ব্রান্জ পদক জিতেছে। গত এক শো বছর ধরে গ্রীষ্মকালীণ অলিম্পিক গেমসে এটা হল ব্রিটেনের সবচেয়ে ভাল সাফল্য। ১৯৯৬ সালের আটল্যান্টিক অলিম্পিক গেমসে ব্রিটেনের ক্রীড়া দল মাত্র একটি স্বর্ণ পদক অর্জন করেছে। জানা গেছে, লন্ডনে ২০১২ সালের অলিম্পিক গেমস আয়োজনের আবেদন দাখিল করার আগে ব্রিটেন একটি ক্রীড়া চাঞ্চল করার পরিকল্পনা চালু করেছে। এই পরিকল্পনায় রয়েছে, " যুব ক্রীড়া তহবিল ", "ইংগল্যান্ড ক্রীড়া", " ব্রিটেন ক্রীড়া"। জানা গেছে, আ্যথেন্স অলিম্পিক গেমসের জন্য প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য ব্রিটেন ৬০ কোটি পাং বরাদ্দ করেছে। পেইচিং ও ২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিক গেমসের জন্য ব্রিটেন মোট ২৬৮ কোটি পাং বরাদ্দ করেছে।এ বিরাট অঙ্কের অর্থ প্রধানত " ব্রিটেন ক্রীড়া" তহবিল থেকে এসেছে।পেইচিং অলিম্পিক গেমসে ব্রিটেনের সাইক্লিং খেলোয়াড়রা এই ইভেন্টের ১০টি স্বর্ণ পদকের ৭টি জিতেছেন। আন্তর্জাতিক সাইক্লিং ইউনিয়ানের চেয়ারম্যান মেকুয়েড ব্রিটেনের সাইক্লিং দলের খুব প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেন,

    বতর্মানে ব্রিটেনের সাইক্লিং দল ইভেন্টের সবচেয়ে ভাই দল। তারা এই ইভেন্ট নিয়ে গভীরভাবে গবেষণা করেছে। খেলোয়াড়রা বিজ্ঞানসস্মত প্রশিক্ষণ নিয়েছেন।

    তা ছাড়া, জার্মানি,অষ্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, ইতালিও এবারের পেইচিং অলিম্পিক গেমসে ভাল পার্ফোমেন্স করেছে।   

    পেইচিং অলিম্পিক গেমসে মোট ৩০২টি পদকের নিষ্পত্তি হয়েছে। ৮৭টি দেশ ও অঞ্চলের প্রতিনিধি দল পদক পেয়েছে। গত বারের চেয়ে ১২টি বেশী। এখানে বিশেষভাবে উল্লেখ করতে হবে যে, ভারতের খেলোয়াড় প্রথম বারের মতো অলিম্পিক গেমসে স্বর্ণ পদক জিতেছেন।

    বাস্তবতা থেকে প্রমাণিত হয়েছে যে, বিভিন্ন দেশের ক্রীড়ার মান ক্রমান্বয়ে বেড়েছে। বিশ্বজুড়ে অলিম্পিকের চেতনা বিস্তার ও জনপ্রিয় করা হচ্ছে। বিশ্বের ক্রীড়া এখন বহুমুখীকরণের দিকে বিকসিত হচ্ছে।

  • সাক্ষাত্কার
  • সর্বশেষ সংবাদ
  • অন-লাইন জরীপ
     
    © China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
    16A Shijingshan Road, Beijing, China