Web bengali.cri.cn   
ব্রিটেনে চীনা ভাষা প্রশিক্ষণ সম্মেলন এবং ওইসিডি'র জরিপে শাংহাইয়ের শিক্ষকদের বিভিন্ন শীর্ষ সূচক
  2019-07-29 16:27:52  cri

ওইসিডি'র জরিপে শাংহাইয়ের শিক্ষকদের বিভিন্ন শীর্ষ সূচক

সম্প্রতি অর্থনৈতিক সহযোগিতা ও উন্নয়ন সংস্থা (ওইসিডি)-র প্রকাশিত এক জরিপ থেকে জানা গেছে, চীনের শাংহাই শহরের শিক্ষকদের ক্লাসের সময় ব্যবহারের কার্যকরিতাসহ বিভিন্ন সূচক শীর্ষস্থানে দাঁড়িয়েছে। বিশ্বের ৪৮টি দেশ ও অঞ্চলের ২ লাখ ৪০ হাজারেরও বেশি শিক্ষকদের বহুমুখী সূচক গবেষণার পর এ ফলাফল তৈরি করা হয়।

টিচিং অ্যান্ড লার্নিং ইন্টারন্যাশনাল সার্ভে (টালিস)-র উদ্দেশ্য হল শিক্ষকদের কর্ম-পরিবেশ, পেশাগত উন্নয়ন ও স্কুলের পরিবেশ জানা, যা বিভিন্ন দেশের জন্য নির্ভরশীল, সময়োপযোগী ও তুলনামূলক তথ্য প্রদান করতে সক্ষম।

চলতি বছরের জরিপে শাংহাই শহরের শিক্ষকদের বহু সূচক শীর্ষস্থানে দাঁড়িয়েছে। উদাহরণস্বরূপ বলা যায়, শাংহাইয়ে ৮৩.১ শতাংশ শিক্ষক চাকরি শুরু করার আগে আনুষ্ঠানিক প্রশিক্ষণ কোর্সে অংশ নিয়েছেন। এ সংখ্যা বিভিন্ন দেশ ও অঞ্চলের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। তাছাড়া শাংহাইয়ের স্কুলে সিনিয়র শিক্ষকদের নতুন শিক্ষকদের সহায়তার পরিমাণ ১০০ শতাংশ, বিভিন্ন দেশের মধ্যে এটি একমাত্র। এ সম্পর্কে শাংহাই নর্মাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক, শাংহাই টালিস গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক চাং মিন স্যুয়ান বলেন,

'শাংহাইয়ে শিক্ষকদের নতুন ভর্তি প্রশিক্ষণ বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে ভালো। ৯৫ শতাংশ স্কুলের প্রধান আমাদের জানান যে, নতুন শিক্ষকদের জন্য প্রশিক্ষণ কোর্স স্থাপন করা হয়েছে, শিক্ষকরাও এ কোর্সে অংশগ্রহণে আগ্রহী। ৯৭ শতাংশ শিক্ষক বলেন, সিনিয়র শিক্ষকরা তাদের সহায়তা দেন। নতুন শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ কোর্সের সময় বেশি, ধারণা বেশি। অর্থনৈতিক সহযোগিতা ও উন্নয়ন সংস্থা শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ ধারণা হিসাব করেছে। এতে দেখা যায় বিশ্বে এর গড় পরিমাণ মাত্র ৩.৯, তবে শাংহাইতে আমাদের সংখ্যা ৬.৪তে দাঁড়িয়েছে।'

বহু বছর ধরে শাংহাই নতুন শিক্ষকদের প্রশিক্ষণে মনোযোগ দিয়ে আসছে। ২০১২ সাল থেকে শাংহাইতে নতুন শিক্ষকদের ইন্টার্নশিপ প্রশিক্ষণ কোর্স চালু হয়েছে। প্রশিক্ষণে নতুন শিক্ষকদের পেশাগত অনুভূতি ও নৈতিকতা, ক্লাসের অভিজ্ঞতা ও পড়াশোনা, ক্লাস কর্ম ও নৈতিকতা প্রশিক্ষণ, প্রশিক্ষণ গবেষণা ও পেশাগত উন্নয়নসহ বিভিন্ন কোর্সে অংশ নিতে হবে এবং সংশ্লিষ্ট পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে। এরপর আনুষ্ঠানিকভাবে চাকরি শুরু করতে পারবে।

স্কুলে যোগ দেওয়ার পর একজন সিনিয়র ও শ্রেষ্ঠ শিক্ষক ধাপে ধাপে শিক্ষকদের দায়িত্ব ও কাজ সম্পর্কে জানাবেন। ফুতান বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় উচ্চ বিদ্যালয়ের চীনা ভাষার শিক্ষক লু হোং লিয়াং তাঁর প্রশিক্ষণ অভিজ্ঞতা ও চীনা ভাষার নৈতিকতা প্রকল্পের অনুভূতি শেয়ার করেন। এ প্রশিক্ষণ তাঁর শিক্ষকতা পেশার জন্য অনেক সহায়ক বলে মনে করেন তিনি। শিক্ষক লু বলেন,

'স্কুলে যোগ দেওয়ার সময় একজন শিক্ষক আমাকে সহায়তা দেন। এতে কম সময়ের মধ্যে আমি বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ কাজ ও পদ্ধতি জানতে পারি। এ ধরনের প্রশিক্ষণে আমাদের দৃষ্টিভঙ্গিও সম্প্রসারিত হয়। চীনা ভাষার শ্রেষ্ঠ শিক্ষক প্রশিক্ষণ ঘাঁটির শিক্ষার্থী হিসেবে আমি সংশ্লিষ্ট পড়াশোনায় অংশ নেই আর নিজের চাকরির বিস্তারিত পরিচয় জানতে পারি।'

টানা তিনবারের মতো শিক্ষক প্রশিক্ষণ আন্তর্জাতিক জরিপে অংশ নেয় শাংহাইয়ের শিক্ষকরা। তাদের বিভিন্ন আকর্ষণীয় সূচক দেশ-বিদেশের শিক্ষা মহলের ব্যাপক মনোযোগ লাভ করে। এর ফলে দেখা যায়, একদিকে শাংহাই থেকে শিক্ষক আমন্ত্রণ জানিয়েছে ব্রিটেন, অন্যদিকে শাংহাইতে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপন করবে ইউনেস্কো। তবে জরিপে আরো বলা হয়, শিক্ষার্থীদের তথ্য প্রযুক্তি প্রয়োগ করে প্রকল্পের হোমওয়ার্ক সম্পন্ন করাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে শাংহাইয়ের শিক্ষকদের বিশ্বের গড় মানের তুলনায় একটু দুর্বলতা রয়েছে। এ সম্পর্কে শাংহাই টালিস গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক চাং মিন স্যুয়ান বলেন, জরিপ আমাদের জানায় যে, বিশ্বের শ্রেষ্ঠ মানের শিক্ষক তৈরি করতে গভীরভাবে এ যুগের চ্যালেঞ্জ ও শিক্ষার্থীদের চাহিদা বিবেচনা করতে হবে, যাতে আরো নির্দিষ্টভাবে আমাদের প্রশিক্ষণ নীতি নির্ধারণ করা যায় আর শিক্ষকদের পেশাগত উন্নয়ন কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন করা যায়।

শাংহাই শহরের শিক্ষা কমিটির উপ-পরিচালক লি ইয়োং জি বলেন,শাংহাই অব্যাহতভাবে উত্সাহব্যাঞ্জক ব্যবস্থা নিয়ে শ্রেষ্ঠ শিক্ষকদের আকর্ষণ করবে। তিনি বলেন,

'শিক্ষকদের মনোযোগী, শান্তিপূর্ণ, নির্ভরশীল ও আরামদায়কভাবে শিক্ষাদান করতে উত্সাহ দেওয়া হবে। কর্তব্যের দিক থেকে তাদের মধ্যে সুখ ও অর্জনের অনুভূতি তৈরি করতে হবে, যাতে শ্রেষ্ঠ ব্যক্তিদের শিক্ষক হতে ও শ্রেষ্ঠ ব্যক্তিদের মাধ্যমে শ্রেষ্ঠ শিক্ষার্থী প্রশিক্ষণ দেওয়া যায়।'

শাংহাইয়ের শিক্ষার্থীদের পর্যালোচনায় চমত্কার ফলাফল অর্জনের প্রেক্ষাপটে ওইসিডি'র আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী পর্যালোচনা প্রকল্প 'পিআইএসএ' চীনের মধ্যে অনেক বিখ্যাত হয়ে উঠেছে। এ প্রকল্পের প্রতিষ্ঠাতা, ওইসিডি'র শিক্ষা ও দক্ষতা বিভাগের প্রধান আন্দ্রেয়াস শলেচার মনে করেন, শাংহাইয়ের শিক্ষার্থীদের চমত্কার আচরণের সাথে শিক্ষকদের প্রচেষ্টার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে। তিনি বলেন,

'আমি বহুবার শাংহাইয়ে গিয়েছি।শাংহাইয়ের শিক্ষাদান সংস্কৃতি আমার মনে গভীর ছাপ ফেলেছে। শাংহাইয়ের শিক্ষকদের সহযোগিতার ইচ্ছা অনেক শক্তিশালী। তারা পরস্পরের কাছ থেকে শ্রেষ্ঠ বিষয় শেখেন। ক্লাসের বাইরে তারা ছাত্রছাত্রীদের সাথে অনেক সময় কাটান। এভাবে তারা নিজের ছাত্রছাত্রীদের ভালোভাবে জানতে সক্ষম। যা শাংহাইয়ের শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক পর্যালোচনা প্রকল্পে চমত্কার ফলাফল অর্জনের একটি কারণ হতে পারে।'

আসলে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী পর্যালোচনা প্রকল্পের প্রক্রিয়ায় লক্ষ্য করা হয় যে, শিক্ষার্থীদের উন্নয়নে শিক্ষকের ভূমিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ, তা থেকে 'শিক্ষক প্রশিক্ষণ আন্তর্জাতিক জরিপ' চালু হয়। শিক্ষক ও স্কুলের প্রধানদের জরিপের মাধ্যমে তাদের কর্ম-পরিবেশ, পেশাগত উন্নয়ন ও স্কুলের পরিবেশ জানা সম্ভব।

২০১৩ ও ২০১৫ সালের জরিপের পর, সম্প্রতি ২০১৮ সালের শিক্ষক ও শিক্ষাদান-সম্পর্কিত আন্তর্জাতিক জরিপ প্রকাশ করে ওইসিডি। এ জরিপ থেকে জানা যায়, শাংহাইয়ের শিক্ষকদের মান অনেক ভালো, তাঁরা পেশাগত প্রস্তুতি, ইন্টার্নশিপ, পেশাগত উন্নয়ন, শিক্ষাদানের কার্যকরিতা, শিক্ষকদের দক্ষতা এবং পেশাগত সন্তুষ্টিসহ বিভিন্ন খাতে বিশ্বের শীর্ষস্থানে দাঁড়িয়েছে। তাহলে শাংহাইয়ের শিক্ষকদের সবচেয়ে বড় প্রাধান্য কি? এ সম্পর্কে শলেচার বলেন,

'অনেক ইউরোপীয় দেশ, যেমন- যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষাদান ছাড়া অন্যান্য কাজ করার সম্ভাবনা খুবই কম, অথচ শিক্ষকতা একটি আলাদা পেশা। তবে শাংহাইতে এ পেশায় শিক্ষকদের জন্য অনেক সুযোগ প্রদান করা হয়। যেমন- সহকর্মীদের কাছ থেকে শেখা বা সহকর্মীদের সাথে শেখা। এটি একটি খুবই সুবিধাজনক পরিবেশ তৈরি করে, এতে শাংহাইতে শিক্ষকদের কাজ আরো আকর্ষণীয় হয়ে ওঠে। শুধু শিক্ষাদানে আর্থিক সহায়তা দেওয়াই যথেষ্ঠ নয়, আত্মার দিক থেকে এটিকে আকর্ষণীয় করে গড়ে তুলতে হবে। শাংহাইতে আমাদের জন্য ভালো দৃষ্টান্ত স্থাপিত হয়েছে।'

শিক্ষকদের নিয়মিত কর্মের কার্যকরিতা আর কাজের সন্তুষ্টি সম্পর্কে জরিপে বলা হয়েছে, শিক্ষক হওয়ার আত্মস্বীকৃতি আর পেশাগত সন্তুষ্টির পরিমাণ শাংহাইতে ৯২.৮ শতাংশ ও ৯৫ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

জরিপে আরো বলা হয়, শাংহাইয়ের শিক্ষকদের পেশাগত প্রশিক্ষণের পরিমাণ, সময় ও ধারণা অন্যান্য দেশের শিক্ষকদের চেয়ে অনেক বেশি। এ সম্পর্কে শলেচার বলেন, শিক্ষকরা সারাজীবন লেখাপড়া করেন, তা শুধু নিজের পেশাগত উন্নয়নেই সহায়ক নয়, বরং তা শিক্ষার্থীদের জন্য 'সারাজীবন লেখাপড়ার' দৃষ্টান্ত স্থাপনে সহায়ক। চীনা শিক্ষকদের এমন আচরণের ব্যাপক প্রশংসা করেন তিনি। তিনি বলেন,

'শিক্ষকদের জন্য যুগের সাথে নিজের উন্নয়ন করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। সারাজীবন লেখাপড়া করার পদ্ধতি ভিন্ন, তবে সবচেয়ে কার্যকর পদ্ধতি হলো সহকর্মীদের সাথে লেখাপড়া করা। চীনের অনেক এলাকায় শিক্ষকরা একসাথে পেশাগত লেখাপড়া করেন, অন্য শিক্ষকদের ক্লাস পর্যবেক্ষণ করে নিজের অনুশীলনে অগ্রগতি অর্জন করেন। আমার মনে হয়, পেশাগত উন্নয়ন শিক্ষকদের জন্য অতি গুরুত্বপূর্ণ, সাথে সাথে এটি শিক্ষার্থীদের সারাজীবন লেখাপড়ার জন্য ভালো দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে সক্ষম।'

প্রিয় শ্রোতা, সময় দ্রুত চলে যায়। আমাদের আজকের অনুষ্ঠানও এখানেই শেষ করতে হবে। এ অনুষ্ঠান সম্পর্কে কোনো মতামত থাকলে আমাদের চিঠি লিখতে ভুলবেন না। আমাদের যোগাযোগ ঠিকানাben@cri.com.cn,caoyanhua@cri.com.cn

সময় মতো আমাদের অনুষ্ঠান শুনতে না পারলে বা শুনতে মিস করলে আমাদের ওয়েবসাইটে তা শুনতে পারবেন। ওয়েবসাইটের ঠিকানা: www.bengali.cri.cn

তাহলে এবার বিদায় নিচ্ছি, সবাই ভালো থাকুন, সুস্থ থাকুন, থাকুন সুন্দর ও আনন্দে। আগামী সপ্তাহের একই দিনে একই সময়ে আবারো কথা হবে। যাই চিয়ান। (সুবর্ণা/টুটুল)


1  2  
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040