v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-06-23 10:51:03    
অলিম্পিক গেমসের সঙ্গে আমার দ্বিতীয় ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ: রে না

cri

    চীনের সিনচিয়াং উইগুর স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের ৬২৪ জন মশাল বাহকের মধ্যে অনেকেই সংখ্যালঘু জাতির মানুষ। তাদের মধ্যে উইগুর জাতির একজন সুন্দর মেয়ে খুব আকর্ষণীয়। কারণ তিনি নাচের তালে তালে তাঁর মশাল হস্তান্তর শেষ করেছেন। তিনি হচ্ছেন সিন চিয়াং ঐতিহ্যবাহী সঙ্গীত ও নৃত্য দলের রে না আ বু তু খে লি মু।

    লম্বা কালো বেণী, রঙিন উইগুর জাতির টুপি এবং সুন্দর নাচের তালে রে নার মশাল হস্তান্তর মানুষের মনে দাগ কেটে। উইগুর জাতির মেয়ে রে না এই বিশেষ উপায়ে অলিম্পিক গেমসের প্রতি তার আন্তরিক শুভেচ্ছা প্রকাশ করেছেন। রে না বলেন, তাঁর প্রতিটি নাচের মুদ্রার বিশেষ অর্থ রয়েছে। তিনি আরো বলেন,

    এক কথায় বলা যায়, আমার এই নাচের অর্থ হলো, বিশ্ববাসী, আমরা আপনাদেরকে পছন্দ করি। আমরা আশা করি, বিশ্ব আমাদের সিন চিয়াংকে জানতে পারবে।

    রে না আমাদের সংবাদদাতাকে বলেন, তিনি সুন্দর নাচের তালে তালে অলিম্পিক গেমসের মশাল হস্তান্তরকে স্বাগত জানিয়েছেন। তা ছাড়া, তিনি আন্তরিকভাবে আশা করেন, বিশ্বের বন্ধুরা চীন এবং সিন চিয়াং-এ আসতে পারবেন।

    ২০০১ সালের ১৩ জুলাই মেক্সিকোয় অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির পূর্ণাঙ্গ সম্মেলনে পেইচিং অলিম্পিক গেমসের স্বাগতিক হওয়ার জন্য আবেদন করে। সিন চিয়াং উইগুর স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের সঙ্গীত ও নৃত্য দলের একজন অভিনেত্রী হিসেবে রে না মেক্সিকোয় পেইচিং অলিম্পিক গেমসের আবেদনকারী প্রতিনিধি দলের সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় অংশ নিয়েছিলেন। তিনি বলেন, সেটা হচ্ছে অলিম্পিক গেমসের সঙ্গে তাঁর প্রথম ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ এবং তাঁর সারা জীবনের একটি গর্বিত স্মৃতি। তিনি বলেন,

    পেইচিং অলিম্পিক গেমসের আবেদনের সময় আমি মেক্সিকোয় ছিলাম। আমি মনে করি, আমিও পেইচিংয়ের আবেদনে অবদান রেখেছি।

    ১৯৯২ সালে চাকরি শুরু হওয়ার পর থেকে রে না উইগুর ঐতিহ্যবাহী নৃত্যের জন্য কঠোর পরিশ্রম করেন এবং তা অব্যাহত রাখেন। কঠোর পরিশ্রমের ফসল হচ্ছে সাফল্য। রে না ১৯৯৮ সালে সিন চিয়াং নৃত্য প্রতিযোগিতায় প্রথম এবং চীনের দেশব্যাপী চতুর্থ নৃত্য প্রতিযোগিতায় দ্বিতীয় স্থান হন।

    এবার নিজের জন্মভূমিতে অলিম্পক গেমসের মশাল হস্তান্তর হচ্ছে অলিম্পিক গেমসের সঙ্গে রে নার দ্বিতীয় ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ। এতে তিনি গর্বিত বোধ করেন। রে নার চোখে অলিম্পিক গেমসের শিখা অনির্বান হচ্ছে শান্তি, মৈত্রী ও ঐক্যের প্রতীক। তিনি বলেন, আমি পেইচিং অলিম্পিক গেমসের প্রতি সিনচিয়াং জনগণের শুভেচ্ছা আরো বেশি জনগণের কাছে পৌঁছে দিতে চাই। মশাল হস্তান্তর শেষ করার পর রে না উইগুর ও হান ভাষায় পেইচিং অলিম্পিকের জন্য নিজের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। তিনি বলেন,

    আমি সিন চিয়া গান ও নাচ দলের রে না আ বু তু খে লি মু। আমি খুব খুশি। আমাদের পেইচিং ২০০৮ অলিম্পিক গেমস অবশ্যই সফল হবে। (লিলি)