v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-06-20 18:29:30    
চীনে পুঁজিবিনিয়োগে বিশ্ব সংস্থাগুলো আস্থাশীল

cri
     চীনের অর্থনীতির দ্রুত গতির বিকাশ এবং সংস্কার ও উন্মুক্তকরণ ক্রমাগত গভীরে প্রবেশের পাশাপাশি বিশ্ব অর্থনীতির বিশ্বায়নের প্রক্রিয়া গতিশীল হয়েছে । এরই ফল হিসেবে সম্প্রতি বিশ্ব সংস্থাগুলো চীনে পুঁজিবিনিয়োগের ব্যাপারে আস্থাশীল।

    " ২০০৭ সালের বিশ্ব পুঁজিবিনিয়োগ সংক্রান্ত রির্পোটে" দেখা গেছে , বিদেশী পুঁজি আর্কষণের ক্ষেত্রে উন্নয়নশীল দেশগুলোর মধ্যে চীনের স্থান শীর্ষে। এ প্রসঙ্গে সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় বৃহত্তম হিসাব নিরীক্ষা কেন্দ্র আর্নস্ট আ্যন্ড ইয়ং পিএলএল প্রকাশিত এক গবেষণা রির্পোটে বলা হয়, চীনের বাজারের বিশাল সুপ্ত সম্ভাবনা রয়েছে ।এর ফলে এখন বহুজাতিক শিল্প-প্রতিষ্ঠানগুলোর চোখে চীন প্রথম বারের মতো সবচেয়ে আকর্ষণীয় দেশে পরিণত হয়েছে।

    বিদেশী পুঁজিবিনিয়োগকারীদের জন্য চীনের সুবিধার দিক সম্পর্কে চীনে বিদেশী পুঁজিবিনিয়োজিত শিল্প-প্রতিষ্ঠান সমিতির চেয়ারম্যান সি গুয়াং সেন মনে করেন, চীনের প্রযুক্তি ও পুঁজিবান্ধব ক্ষেত্র ধাপে ধাপে বৈদেশিক পুঁজিবিনিয়োগের জনপ্রিয় জায়গায় পরিণত হয়েছে। এর পাশাপাশি বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা ডাব্লিওটিওতে চীনের অন্তর্ভুক্তির পর চীনে বিদেশী পুঁজি আকর্ষণ সংক্রান্ত আইন প্রণয়ন করা হয়েছে। চীনে উন্মুক্ত অঞ্চলও সম্প্রসারিত হয়েছে ।তা ছাড়া. চীনা মানুষের মাথাপিছু আয়ের কারণে বিশাল ভোক্তা বাজার তেজি হয়ে উঠেছে। ফলে চীনে বিদেশী পুঁজিবিনিয়োজিত শিল্প-প্রতিষ্ঠানের টেকসই উন্নয়নের জন্য উজ্জ্বল ভবিষ্যত উন্মোচিত হয়েছে।