v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-06-08 19:37:25    
চীন আবারো ডিপোজিট রিজার্ভ অনুপাত বাড়িয়েছে

cri
    চীনের সমাজ বিজ্ঞান একাডেমীর আর্থিক গবেষণাগারের বিশেষজ্ঞ ফোং সিং ইয়ুন শনিবার সংবাদদাতাদের দেয়া এক সাক্ষাত্কারে বলেছেন , চীনা কেন্দ্রীয় ব্যাংক – চীনা গণ ব্যাংক দুর্গত এলাকাগুলোর আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর ডিপোজিট রিজার্ভের অনুপাত আপাতত বাড়াবে না । বিপর্যয়ের পর পুনর্বাসনের কাজে সমর্থন দেয়ার জন্যে চীনা গণ ব্যাংক এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে । এতে চীনের মুদ্রা নীতির নমনীয়তা প্রতিফলিত হয়েছে ।

    শনিবার চীনা গণ ব্যাংক আবারো ডিপোজিট রিজার্ভ অনুপাতকে ১ শতাংশ বাড়ানোর ঘোষণা দেয় । এ বছরের শুরু থেকে এ নিয়ে চীন ৫বার এ অনুপাত বাড়িয়েছে । এ নিয়ে চীনের আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর ডিপোজিট রিজার্ভ অনুপাত রেকর্ড ১৭.৫ শতাংশে উন্নীত হল । চীনা গণ ব্যাংকের গভর্নর চৌ সিয়াও ছুয়ান সম্প্রতি দুর্গত এলাকাগুলো পরিদর্শনের সময় বলেন , দুর্যোগোত্তর পুনর্বাসনের কাজে সহায়তার লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় ব্যাংক নমনীয় মুদ্রা নীতি অনুসরণ করবে ।

    ফোং সিং ইয়ুন বলেন , সমষ্টিগত দিক থেকে চীনের অর্থনীতি উন্নয়নের গতি এখনো অতি দ্রুত হওয়ার চাপের মুখে রয়েছে । সুতরাং চীনের ভূমিকম্প বিপর্যয় কঠোর মুদ্রা নীতির পরিবর্তন ঘটাবে না ।