v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-04-13 18:57:46    
জলবায়ুর পরিবর্তনের মোকাবেলায় চীন তার দায়িত্বশীল ভাবমূর্তি প্রকাশ করেছে

cri
    চীনের হাই নান প্রদেশের সান ইয়া শহরে বো আও এশিয়া ফোরামে অংশগ্রহণকারীরা মনে করেন , চীন সক্রিয়ভাবে জলবায়ুর পরিবর্তন মোকাবেলা এবং কার্যকরভাবে জ্বালালী সাশ্রয় ও নিঃসরণ কমানো ত্বরান্বিত করে একটি বড় দেশের দায়িত্বশীল ভাবমূর্তি প্রকাশ করেছে ।

    ফোরামে অংশগ্রণকারী জাতিসংঘের আন্তঃসরকার জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত বিশেষ কমিশনের চেয়ারম্যান পাচৌরি বলেন , চীন ১.৩ বিলিয়ন লোকসংখ্যা অধ্যাষিত একটি বড় দেশ । অনেক সমস্যার সমাধান রাতারাতি সম্ভব নয় । তবে চীন সরকার লক্ষ্যে বিরাট প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে ।

    এইচ এস বি সি'র চীনের সাংহাই শাখা কোম্পানীর প্রধান উং ফু চে বলেন , জলবায়ুর পরিবর্তন মোকাবেলায় চীন একটি দায়িত্বশীল দেশের ভূমিকা পালন করে । অনেক ক্ষেত্রে চীনের অর্জিত অগ্রগতি কয়েকটি পশ্চিমা দেশের চেয়েও বেশি ।

    অস্ট্রেলিয়া ফেডারেশনের সদস্য মাইকেল জনসন বলেন , নীতি প্রণয়নের দিক থেকে চীন জলবায়ুর পরিবর্তন ও পরিবেশ সুরক্ষাকে খুব গুরুত্বপূর্ণ স্থানে রেখেছে । আমরা এ ক্ষেত্রে চীনের প্রচেষ্টার প্রতি শ্রদ্ধা জানাই ।

    কয়েকজন বিশেষজ্ঞও উল্লেখ করেছেন , যদিও চীনের উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে । তবে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় তাদের আরো অনেক সময় লাগবে । (শুয়েই ফেই ফেই)