v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-04-01 18:18:44    
দালাই চক্র অলিম্পিককে অপহরণ করতে চায় : ই তোও

cri
    ১ এপ্রিল প্রকাশিত চীনের "হোয়ানছিউ শিপাও" পত্রিকায় ই তোও নামক ভাষ্যকারের একটি প্রবন্ধ প্রকাশ করা হয়েছে । প্রবন্ধটির নাম : দালাই চক্র অলিম্পিককে অপহরণ করতে চায় ।

    প্রবন্ধে বলা হয় , বিশ্বকে ঠকানোর জন্যে দালাই সম্প্রতি বলেছেন , আমি একেবারে শুরু থেকেই চীনকে অলিম্পিক গেমসের স্বাগতিক হওয়ার সুযোগ দেয়ার পক্ষপাতী ছিলাম । এখনো আমি এ অবস্থানে অটল রয়েছি । তবে দালাই অলিম্পিককে যে অপহরণ করতে চায় , তা বহু আগে থেকেই কোনো গোপনীয় কথা ছিল না । দালাই চক্রের ওয়েবসাইটে আজও দেখা যায় সংশ্লিষ্ট দেশকে উস্কে দিয়ে চীনের সংগে যোগাযোগের সময় তিব্বত সমস্যাকে পেইচিং অলিম্পিকের সংগে সংযুক্ত করার রিপোর্ট । ৭ ফেব্রুয়ারী দালাই চক্রের তথাকথিত স্পীকার কামা চোসফেল বলেছেন , চীনের উদ্যোগে ২০০৮ সালের অলিম্পিক গেমস আয়োজনের সুযোগ নিয়ে নানা ধরণের তত্পরতা চালাতে হবে , যাতে ২০০৮ সালে অথবা আগামী দু বছরের মধ্যে তিব্বত সমস্যা সমাধানের জন্যে চীন সরকারকে বাধ্য করা যায় ।

     প্রবন্ধে বলা হয় , পেইচিং অলিম্পিক বয়কট করতে উস্কে দেয়ার তত্পরতা বিশ্বে কারো কোনো সমর্থন পায় না । দালাই চক্র একদিকে বলপ্রয়োগ করে পেইচিং অলিম্পককে অপহরণ করতে চায় , অন্যদিকে প্রকাশ্যে বলপ্রয়োগের বদনাম কাঁধে নিতে চায় না । এটি হচ্ছে দালাইয়ের এখনকার মনের ভাব ।