v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-01-25 18:23:46    
অন্তর্মঙ্গোলিয়ায় বিশ্বের বৃহত্তম বন্য এইচ আ্যমোডেনড্রন বন আবিষ্কার করেছে

cri
সম্প্রতি চীনের অন্তর্মঙ্গোলিয়ার আলাসান জেলার সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা তৃণভূমি অনুসন্ধান চালিয়ে ১ লাখ ৩০ হাজার হেকটরেরও বেশী আয়তন জড়ে একটি বন্য এইচ আ্যমোডেনড্রন বন আবিষ্কার করেছেন। সংশ্লিষ্ট তথ্য মিলিয়ে বোঝা গেছে , এটা হল বিশ্বের বৃহত্তম এইচ আ্যমোডেনড্রন । এই বন্য এইচ আ্যমোডেনড্রন উল্যানবুহো মরুভূমির মধ্যাংশের ভূগর্ভে অবস্থিত। বনের দৈর্ঘ্য পূর্ব থেকে পশ্চিমে ৬০ কিলোমিটার এবং তার দক্ষিণ থেকে উত্তরে ৫০ কিলোমিটার। সবচেয়ে মোটা এইচ আ্যমোডেনড্রনের ব্যাস প্রায়৩০ সেন্টমিটার। এই বনের ভিতরে অনেক মরু উদ্ভিদ আছে। তা ছাড়া , শিয়াল, খরখোশ ও বন্য শুকর সহ নানা ধরনের বন্য প্রাণী থাকে। এই বন হুওয়াহো নদীর ওপর মরুভূমির আঘাত প্রতিরোধে বিশেষ ভূমিকা রাখে। বতর্মানে স্থানীয় বন ব্যবস্থাপনা বিভাগ এই প্রাকৃতিক বনে অনুসন্ধান ও তদন্ত কাজ চালাচ্ছে। ফলাফল অনুযায়ী প্রাকৃতিক সংরক্ষণ অঞ্চল গড়ে তোলার জন্য আবেদন করা হবে।