v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2008-01-02 18:53:06    
চীনের জলজাত প্রাণী সম্পদ রক্ষায় ঐতিহাসিক অগ্রগতি

cri

    কৃষি মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা গেছে, ২০০৭ সাল চীনের জলজাত প্রাণী সম্পদ রক্ষায় ঐতিহাসিক অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে। মত্স সম্পদ এবং দুর্লভ ও বিলুপ্তপ্রায় জলজ প্রাণীর বংশ বিস্তারে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেকর্ড সৃষ্টি হয়েছে।

    পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০০৭ সালে চীন নানা প্রাকৃতিক নদ-নদীতে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ, চিংড়ি ও শামুকসহ নানা রকম অর্থকরী মাছের পোনা ছেড়েছে। এ সংখ্যা প্রায় ১৯.৪ বিলিয়ন। এর পাশাপাশি এ সব নদনদীতে ৪৪ লাখ চীনা স্টার্জন ও মুলেটসহ দেশের প্রথম ও দ্বিতীয় পর্যায়ের সংরক্ষিত জলজাত প্রাণী অবমুক্ত করা হয়েছে। এর মাধ্যমে বিলুপ্তপ্রায় প্রাণীর লক্ষণীয় বংশ বিস্তারের ফলে প্রাকৃতিক পরিবেশ ও সামাজিক ফলপ্রসূতা অর্জন সম্ভব হয়েছে।

    তা ছাড়া, চীনে প্রথম পর্যায়ে ৪০টি জাতীয় পর্যায়ের জলজাত সম্পদ সংরক্ষণ এলাকা প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। এর মধ্যে চীনের বো সাগর, হলুদ সাগর, পূর্ব সাগর ও দক্ষিণ সাগরের উপসাগর ও নদীর মোহনার প্রাকৃতিক ধরন এবং কিছু নদ-নদী, হ্রদ ও জলাভূমিসহ প্রাকৃতিক ব্যবস্থা অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। এভাবে সাফল্যের সঙ্গে বড় হলুদ ক্র্যাকার, সমুদ্র শষা, এবালোন ও গলদা চিংড়িসহ ৩০০'রও বেশি প্রজাতির জাতীয় অর্থকরী জলজ প্রাণী ও উদ্ভিদ এবং স্থানীয় মত্স সম্পদ সংরক্ষণ করা হয়েছে। (ইয়ু কুয়াং ইউয়ে)