v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-12-07 19:01:01    
চীনের তিন গিরিখাত জলবিদ্যুত কেন্দ্রে ২০৫ বিলিয়ন কিলোওয়াট-ঘন্টা বিদ্যুত উত্পাদিত

cri
    গত বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চীনের বৃহত্তম তিন গিরিখাত জলবিদ্যুত কেন্দ্র চালু হওয়ার পর মোট ২০৫ বিলিয়ন কিলোয়াট-ঘন্টা বিদ্যুত উত্পাদিত হয়েছে ।

    চীনের তিন গিরিখাত সাধারণ কোম্পানির নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের একজন কর্মকর্তা বলেন , শুধু এ বছরেই তিন গিরিখাত জলবিদ্যুত কেন্দ্রে ৬৩.৭ বিলিয়ন কিলোওয়াট-ঘন্টা বিদ্যত উত্পাদিত হবে বলে অনুমাণ করা হচ্ছে । এটি হবে ২০০৭ সালে পেইচিংয়ে ব্যবহৃত বিদ্যুতের সমান ।

    আগামী বছরের শেষ নাগাদ তিন গিরিখাত জলবিদ্যুত কেন্দ্রে বসানো সব ২৬টি বিদ্যুত উত্পাদনকারী ইউনিটের সবগুলো চালু হবে বলে আশা করা হচ্ছে । কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুত কেন্দ্রের তুলনায় তিন গিরিখাত জলবিদ্যুত কেন্দ্রে প্রতিবছর ৫ কোটি টন কয়লা কম ব্যবহার হবে এবং ১০ কোটি টন কার্বন-ডাই-অক্সাইড কম নির্গমণ হবে ।

    উল্লেখ্য যে , তিন গিরিখাত প্রকল্প চীনের প্রথম বড় নদী ইয়াং সি নদীর মধ্য অববাহিকায় অবস্থিত । তিন গিরিখাত বাঁধ হু পেই প্রদেশের ই ছাং শহরে অবস্থিত । বিশাল জলাধার প্রধানত ছুং ছিং কেন্দ্রশাসিত শহরে রয়েছে । এ প্রকল্পের প্রথম বিদ্যুত উত্পাদন ইউনিট ২০০৩ সালের জুলাই মাসে চালু হয় ।