v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-11-26 18:42:29    
ফ্রান্স ও চীনের সম্পর্ক খুব নিবিড়: সারকোজি

cri

    ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট নিকোলাস সারকোজি ২৫ নভেম্বর বিকালে রাষ্ট্রীয় সফরে পেইচিং পৌঁছেছেন। প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর সারকোজির এটাই প্রথম চীন সফর। চীনে পৌঁছে তিনি বলেছেন, ফ্রান্স ও চীনের সম্পর্ক খুব নিবিড়। তিনি ভবিষ্যতে রাজনীতি, অর্থনীতি, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিসহ নানা ক্ষেত্রে দু'দেশের বিনিময়ের ব্যাপারে আশাবাদী।

    একই দিন রাতে সারকোজি চীনে ফরাসি বণিক সমিতি আয়োজিত মাঝারি ও ক্ষুদ্র শিল্প প্রতিষ্ঠান ফোরামে উপস্থিত ছিলেন এবং বক্তৃতা দিয়েছেন। তিনি বলেন, ফ্রান্স চীনের সঙ্গে সম্পর্ককে অত্যন্ত গুরুত্ব দেয়। বর্তমানে দু'দেশের রাজনৈতিক সম্পর্ক খুব ঘনিষ্ঠ এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক প্রাণবন্ত।

    সারকোজি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে চীনের গঠনমূলক ভূমিকার প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেন, চীনের উন্নয়ন কেবল নিজের জন্য নয়, বিশ্বের জন্যও কল্যাণকর। কারণ বিশ্ব অর্থনীতিতে চীন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

    সারকোজি বলেন, ফ্রান্স টেকসই উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাওয়ার জন্য চীনকে সমর্থন করে। তিনি আশা করেন, ফ্রান্স ও চীনের পারস্পরিক পুঁজি বিনিয়োগ যুগপত্ এগিয়ে যাবে। তিনি ফ্রান্সের মাঝারি ও ক্ষুদ্র শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোকে চীনে পারস্পরিক লাভ খুঁজে বের করা জন্য উত্সাহ দেন। (ইয়ু কুয়াং ইউয়ে)