v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-11-14 17:50:23    
চীনের তিন গিরিখাত প্রকল্প পরিবেশের ক্ষতি করবে না

cri
     বিদেশের প্রচার মাধ্যমগুলো সম্প্রতিঅভিযোগ করে আসছে যে চীনের ইয়াংসি নদীর তিন গিরি খাত প্রকল্প পরিবেশের ক্ষতি করবে । এ অভিযোগ খন্ডন করে চীনের নামকরা জনপ্রকল্প বিশেষজ্ঞ , চীনের প্রকৌশল একাডেমির একাডেমিশিয়ান লু ইউ মেই সম্প্রতি নানচিং শহরে বলেছেন , এ ধরনের অভিযোগের কোনো যুক্তি নেই ।

     তিনি বলেন , প্রতি বছর তিন গিরিখাত প্রকল্প ৮ হাজার কোটি কিলোওয়াট বিদ্যুত উত্পাদন করতে সক্ষম। এটা পাঁচ কোটি টন কয়লা জ্বালানোর সমান । যদি এতবেশি কয়লা উত্তোলন করে বিদ্যুত উত্পাদনের জন্য জ্বালানো হয় , তাহলে অনেক বেশি দুষণের সৃষ্টি হবে। এ অর্থে তিন গিরি খাত প্রকল্প পরিবেশের ক্ষতি করবে না , বরং পরিবেশ রক্ষায় তা সহায়ক হবে।

     তিনি আরো বলেন , কেউ কেউ মনে করে তিন গিরিখাত প্রকল্পের জলাধারের পচা উদ্ভিদ থেকে প্রচুর পরিমান সি এইচ ৪ নামে এক ধরনের বিষাক্ত গ্যাস নিঃসৃত হয় , এটা ইয়াংসি নদীর পানির গুণগত মানের ক্ষতি করে । আমি মনে করি , তিনগিরিখাত প্রকল্পের জলাধারের তলদেশে পাথর ছাড়া উদ্ভিদ খুব কম । বর্তমানে তিনগিরিখাতের জলাধারের পানির গুণগত মান খুব ভাল । গরমকালে অল্প কিছু উদ্ভিদ দেখা যায় ।

     তিনি বলেন , তিন গিরিখাত প্রকল্পের কর্মকর্তারা এ দুষণ সমস্যা মীমাংসার জন্য ব্যবস্থা নিয়েছে । জলাধারের চার পাশে অনেক দুষিত পানি প্রক্রিয়াকরণ কারখানা প্রতিষ্ঠিত হয়েছে । কাজেই ইয়াংসি নদীর পানির গুনগত মানের অবনতি হবে না ।