v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-10-05 19:23:47    
চীনে শিল্পের অর্থনীতির দ্রুত উন্নয়ন হচ্ছে

cri
    চীনের জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরোর সর্বশেষ পরিসংখ্যান থেকে জানা গেছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীনের শিল্পের অর্থনীতি স্থিতিশীল এবং এর দ্রুত উন্নয়ন হচ্ছে। ২০০৬ সালে শিল্পের বৃদ্ধির হার ২০০২ সালের চেয়ে প্রায় ৬০ শতাংশেরও বেশী।

    পরিসংখ্যান থেকে জানা গেছে, একটানা কয়েক বছরের দ্রুত বৃদ্ধির মাধ্যমে চীনের শিল্পের অর্থনীতির ব্যাপকতা অব্যাহতভাবে সম্প্রসারিত হচ্ছে এবং পণ্যদ্রব্য উত্পাদনের পরিমাণের হারও দ্রুত বাড়ছে। এদের মধ্যে লৌহ-ইস্পাত, কয়লা, সিমেন্ট, টিভি সেট এবং সুতিকাপড়সহ দ্রব্যের উত্পাদন মূল্য স্থিতিশীলভাবে বিশ্বের প্রথম স্থান এবং বিদুত্ উত্পাদনের পরিমাণ বিশ্বের দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। সাজ-সরঞ্জামের নির্মাণ শিল্পের উন্নয়নের গতিধারা সুষ্ঠু এবং সাজ-সরঞ্জামের গুণগত মানের অনেক উন্নতি হয়েছে। ফলে শিল্প কাঠামোর উন্নতিতে লক্ষণীয় অগ্রগতি হচ্ছে। (লিলি)