v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-08-21 20:02:58    
ইউননান প্রদেশে  ই জাতির ফ্যাশন পোশাক উত্সব

cri

    চীনের চন্দ্রবর্ষের প্রথম মাসের ১৫ তারিখ । দক্ষিণ-পশ্চিম চীনের ইউননান প্রদেশের ছু স্যুন স্বায়ত্তশাসিত বিভাগের ইয়ুন রেন জেলায় ই জাতির বিরাট ফ্যাশনেবল পোষাক উত্সবের আয়োজন করা হয় । প্রতি বছর যখন ই জাতির এই ঐতিহ্যবাহী রীতি-নীতি ও জাতীয় ফ্যাশন পোষাকসহ উত্সব পালিত হয় , তখন আশেপাশের অজস্র অধিবাসীরা এই অঞ্চলে মিলিত হন ।

    ই জাতির মেয়ে লি ইয়ান চু পূর্ব চীনের চেচিয়াং প্রদেশে চাকরি করছেন । এ বছরের চন্দ্রবর্ষের ১৫ তারিখ ই জাতির ফ্যাশন্যবল পোষাক উত্সবে অংশ গ্রহণের জন্য তিনি বিশেষভাবে বাইরে থেকে গ্রামে ফিরে যান । এ দিন ভোরে তিনি ও তার মা জাতীয় ফ্যাশন্যবল পোষাক প্রদর্শনের জন্য প্রতিযোগিতা স্থানে যান ।

    ফ্যাশন্যবল পোষাক প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণের কারণে তার কাজ একটু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে । কিন্তু তিনি মনে করেন , এতে তিনি বেশি উপকৃত হয়েছেন । নাচ গান করতে করতে তার মনে যৌবনের স্মৃতি ফুটে উঠেছে । এতে তিনি খুব খুশি । আবেগের কারণে তিনি সারা রাত ঘুমোতে পারছিলেন না ।

    ছু স্যুন ই জাতি স্বায়ত্তশাসিত বিভাগের আয়তন ৩০ হাজার বর্গ কিলোমিটার । এ বিভাগে ই জাতির মোট ৬.৪ লাখ অধিবাসী বসবাস করছেন । শত শত বছর ধরে হান , পাই , মিয়াও ও হুইসহ নানা জাতির সঙ্গে অব্যাহতভাবে বিনিময় করার ফলে ই জাতির দশ-বারোটি শাখার উদ্ভব হয়েছে । এ সব শাখার যার যার ভাষা , পোষাক ও আচার ব্যবহার রয়েছে । ই জাতির ফ্যাশন্যবল পোষাক উত্সব প্রসঙ্গে জেলার সংস্কৃতি ব্যুরোর উপ-প্রধান ইং পি ছুং বলেন ,

    ই জাতির লোকেরা মুর্গীর মাথাওয়ালা এক ধরনের টুপি পরতে খুব পছন্দ করেন । এ থেকে বোঝা যায় , ই জাতির লোকোরা পরিশ্রমী ।


1 2