v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-08-08 18:10:14    
চীন অব্যাহতভাবে জাতি অঞ্চলের স্বশাসন ব্যবস্থা অনুসরণ করবেঃ জেন ছিং হোং(ছবি)

cri

    চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেন ছিং হোং ৮ আগস্ট অন্তঃর্মঙ্গোলিয়া স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল প্রতিষ্ঠার ৬০তম বার্ষিকী উদযাপনী সম্মেলনে বলেছেন, চীন অব্যাহতভাবে জাতি অঞ্চলের স্বশাসন ব্যবস্থা অনুসরণ ও স্বয়ংসম্পুর্ণ করবে, সমতা ও সংহতিপুর্ণ জাতি সম্পর্ক সুসংবদ্ধ ও উন্নয়ন করবে, দৃঢ়ভাবে বিভিন্ন জাতির সংহতি, সমাজের স্থিতিশীলতা ও দেশের পুনরেকীকরণ রক্ষা করবে।

    জেন ছিং হোং বলেছেন, অন্তঃর্মঙ্গোলিয়া প্রথমে জাতি অঞ্চল স্বশাসন ব্যবস্থা চালু করে। বাস্তব থেকে প্রমাণিত হয়েছে যে, এ ব্যবস্থার প্রবল প্রাণশক্তি আছে। তিনি বলেছেন, চীন জাতি অঞ্চলের স্বশাসন আইনের সঙ্গে সংগতিপুর্ণ আইন ও নিয়মবিধি প্রণয়ন করবে, বাস্তবভাবে সংখ্যালঘু জাতি ও স্বশাসন জাতি অঞ্চলের বৈধ অধিকার ও স্বার্থ রক্ষা করবে। এর পাশাপাশি চীন জাতি অঞ্চলের মেধাবী ব্যক্তিদের প্রশিক্ষণ ও সংখ্যালঘু জাতির ক্যাডার দলের বিনির্মাণ কাজ জোরদার করবে। তিনি আরো বলেছেন, চীন জাতীয় সংহতি ও সমাজের স্থিতিশীলতার ওপর নেতিবাচক প্রভাব বিস্তারকারী ঘটনাগুলো যুক্তিযুক্তভাবে নিষ্পত্তি করবে, দেশি-বিদেশি বৈরি শক্তির বিচ্ছিন্নদাবাদী অভিযান নিবিড়ভাবে প্রতিরোধ করবে এবং আইন অনুযায়ী আঘাত হানবে।

    চীনের কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটি, জাতীয় গণ কংগ্রেসের স্থায়ী কমিটি, রাষ্ট্রীয় পরিষদ, জাতীয় গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলন, কেন্দ্রীয় সামরিক কমিশন অন্তঃর্মঙ্গোলিয়া স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের ৬০তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষ্যে ৮ আগস্ট অভিনন্দন তারবার্তা পাঠিয়েছে। (ইয়ু কুয়াং ইউয়ে)