v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2007-07-24 18:18:53    
জাতিসংঘ সচিবালয় চেন সুই বিয়েনের চিঠি প্রত্যাহার করায় চীনের প্রশংসাঃ ওয়াং কুয়াং ইয়া(ছবি)

cri
    জাতিসংঘ সচিবালয়ের চেন সুই বিয়েনের চিঠি প্রত্যাহার করার ব্যাপার নিয়ে জাতিসংঘে চীনের স্থায়ী প্র্রতিনিধি ওয়াং কুয়াং ইয়া ২৩ জুলাই বলেছেন, জাতিসংঘ সচিবালয়ের সিদ্ধান্ত "জাতিসংঘ সনদের" পবিত্রতা ও জাতিসংঘের মর্যাদা রক্ষা করেছে। চীন সরকার এর ভূয়সী প্রশংসা করে।

    ওয়াং কুয়াং ইয়া বলেছেন, সলোমোন দ্বীপপুঞ্জসহ তিনটি দেশের স্থায়ী প্রতিনিধিরা ১৯ জুলাই জাতিসংঘ সচিবালয়ের কাছে মহাসচিবকে দেয়া চেন সুই বিয়েনের চিঠি হস্তান্তর করেছেন এবং "তাইওয়ানের নাম জাতিসংঘে অন্তর্ভুক্ত করার" আবেদন উত্থাপন করেছেন। এটা হচ্ছে অযৌক্তিক ও নগ্ন "স্বাধীন তাইওয়ান" পন্থীদের বিচ্ছিন্নদাবাদী আচরণ। চীন সরকার এর দৃঢ় বিরোধীতা করে।

    ওয়াং কুয়াং ইয়া জোর দিয়ে বলেছেন, পৃথিবীতে একমাত্র চীন আছে। তাইওয়ান হচ্ছে চীনের ভূভাগের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। চীন গণ প্রজাতন্ত্রী চীন সরকার হচ্ছে চীনের একমাত্র বৈধ সরকার এবং জাতিসংঘে চীনের একমাত্র বৈধ প্রতিনিধি। এটা হচ্ছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের ব্যাপক অবস্থান। এটা পুরোপুরি "জাতিসংঘ সনদের" সঙ্গে সংগতিপূর্ণ এবং জাতিসংঘের সাধারণ সম্মেলনের ২৭৫৮ নং সিদ্ধান্তে এ বিষয়টিকে স্বীকৃতি দেয়া হয়েছে। তাইওয়ান কোন নামে বা কোন পদ্ধতিতে সার্বভৌম দেশগুলো নিয়ে গঠিত জাতিসংঘে অন্তর্ভুক্তির যোগ্যতা নেই। (ইয়ু কুয়াং ইউয়ে)