v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2006-11-18 18:51:15    
হু চিন থাও  সিংজো আবের সঙ্গে সাক্ষাত করেছেন

cri
    ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়ে এপেকের দেশসমুহের নেতৃবৃন্দের অনানুষ্ঠানিক সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী চীনের প্রেসিডেন্ট হু চিন থাও ১৮ নভেম্বর জাপানের প্রধানমন্ত্রী সিংজো আবের সঙ্গে সাক্ষাত করেছেন । সাক্ষাত্কারে দু' পক্ষ দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক প্রসারের চলমান প্রবনতা বজায় রেখে মিলিতভাবে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে নতুন পর্যায় উন্নীত করার কথা ব্যক্ত করেছেন ।

    হু চিন থাও বলেছেন , চীন ও জাপানের নেতৃবৃন্দের মধ্যেযে এক মাস পর আবার দেখা হওয়ায় প্রমাণিত হয়েছে যে, উভয় দেশই দ্বিপক্ষীয়সম্পর্ক প্রসারের অভিন্ন আকাংখা পোষণ করছে । ফলে চীন ও জাপানের সম্পর্কের ক্ষেত্রে এক নতুন দিক নির্দেশনা দেখা দেবে। বর্তমানে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক এক গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে রয়েছে । দু'দেশের নেতৃবৃন্দের দায়িত্ব হলো দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়নের সঠিক পন্থা নির্ধারণ করা । প্রেসিডেন্ট হু চিন থাও দু দেশের সহযোগিতা বাড়ানোর পাঁচটি প্রস্তাবপেশ করেছেন । এই পাঁচটি প্রস্তাব হলো দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক প্রসারের দিকনির্দেশনা স্থির করা , দু'দেশের জনগণের মৈত্রী আরো প্রসার করা , পারস্পরিক কল্যাণের ভিত্তিতে সহযোগিতা বাড়ানো , মিলিতভাবে এশিয়ার শান্তি , স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নকে বজায় রাখা আর ইতিহাসে বর্তানো বিষয়গুলো এবং তাইওয়ান ও পূর্ব সাগর সম্পর্কিত স্পর্শকাতর বিষয়গুলোর সুষ্ঠু মীমাংসা করা ।

    সিংজো আবে দু দেশের শীর্ষনেতাদের সফর বিনিময় বজায় রাখা ও দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে এক উন্নত পর্যায়ে উন্নীত করার আশা প্রকাশ করেছেন । তিনি দু দেশের মধ্যে যথাশীঘ্র সম্ভবঅর্থ মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক শুরু করা , জ্বালানী নীতি সম্পর্কিতসংলাপ শুরু করা এবং জ্বালানী শক্তির মিতব্যয় ও পরিবেশ সংরক্ষণ ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানো,পূর্বসাগর সম্পর্কিত আলোচনা জোরদার করা , জাপান , চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে বিনিয়োগ ,পরিবেশ ও পর্যটন ক্ষেত্রের সহযোগিতা বাড়ানোসহ পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের সহযোগিতা বাড়ানোর প্রস্তাব করেছেন । তিনি আরো বলেছেন , তাইওয়ান সমস্যা সম্বন্ধে জাপান জাপান-চীন যুক্ত বিবৃতি অনুসারণ করবে , জাপানের এই অবস্থানের কোনো পরিবর্তন হয় নি ।