v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2006-01-12 20:36:53    
তিব্বতে জি ডি পির বৃদ্ধি হার টানা  পাঁচ বছর ১২ শতাংশের বেশী 

cri

    গত বছর চীনের তিব্বত স্বায়তশাসিত অঞ্চলের জি ডি পির মোট মূল্য ২৫ বিলিয়ন ইউয়ান ছাড়িয়েছে , অর্থনীতির বৃদ্ধিহার পর পর পাঁচ বছর ১২ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে । জানা গেছে , গত পাঁচ বছরে কেন্দ্রীয় সরকার ও অন্যান্য প্রদেশ ও শহরের সমর্থনে তিব্বতের অর্থনীতি স্থিরগতিতে বৃদ্ধি পাচ্ছে। পাঁচ বছরে তিব্বতের স্থাবর পরিসম্পদ খাতে অর্থবিনিয়োগ ৬৯ বিলিয়ন ইউয়ানে দাঁড়িয়েছে , এর মধ্যে ৫০ বিলিয়ন সরকারী অর্থবিনিয়োগ ।

    বর্তমানে তিব্বতের রেলপথ , বিমানবন্দর ও জলবিদ্যুত কেন্দ্র প্রভৃতি বড় বড় প্রকল্পের নির্মাণকাজ ঠিকমতো চলছে । বুনিয়াদী গঠনকাজের পশ্চাত্পদ অবস্থার উন্নতি হচ্ছে । এখন পরিসেবামূলক তৃতীয় শিল্প তিব্বতের প্রধান শিল্পে পরিণত হচ্ছে । কৃষক ও পশুপালকদের আয় আগের চেয়ে লক্ষনীয়ভাবে বেড়েছে ।