v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2005-10-20 18:32:01    
এ বছরে প্রথম তিনটি কোয়ার্টারে চীনের অর্থনীতি৯.৪ শতাংশ বেড়েছে

cri
    চীনের জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরোর তথ্য মুখপাত্র চেং চিংপিং ২০ অক্টোবর পেইচিংয়ে বলেছেন, এই বছরে চীনের জাতীয় অর্থনীতি স্থিতিশীল ও দ্রুত উন্নয়নের প্রবনতা বজায় রেখেছে। প্রথম তিনটি কোয়ার্টারে চীনের জি ডি পি ১০.৬২৭৫ ট্রিলিয়ান রেনমিনপিতে দাঁড়িয়েছে। গত বছরের অনুরূপ সময়ের তুলনায় তা ৯.৪শতাংশ বেড়েছে।

    চীনের রাষ্ট্রীয় পরিষদের তথ্য অফিসের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত তথ্যজ্ঞাপন সভায় চেং চিংপিং বলেছেন, প্রথম তিনটি কোয়ার্টারে চীনের কৃষি, শিল্প ও পরিসেবা শিল্পে স্থিতিশীল প্রবৃদ্ধির প্রবণতা দেখা দিয়েছে। স্থাবর সম্পত্তির পুঁজি বিনিয়োগে এবং আমদানি ও রপ্তানি বাণিজ্যে দ্রুত প্রবৃদ্ধির প্রবণতা বজায় ছিল।

    তিনি আরো বলেছেন, বর্তমানে চীনের অর্থনীতিতে কৃষির ভিত্তি খুব দুর্বল, খাদ্য ও কৃষকের আয় বাড়ানোর জন্যে ব্যবস্থা কম, স্থাবর সম্পত্তির পুঁজি বিনিয়োগের ব্যাপকতা খুব বেশি এবং আমদানি ও রপ্তানি বাণিজ্যের ভার সাম্যহীতনা ইত্যাদি সমস্যা আছে।