v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2005-09-08 18:30:48    
চীন "স্বর্গীয় তরী -৬" নভোযান উতক্ষেপিত হবে

cri
 অল্প কিছু দিনের মধ্যে চীন "স্বর্গীয় তরী-৬" নামক মানুষবাহী নভোযান উতক্ষেপন করবে। সম্প্রতি চীনের মহাকাশ অভিযান প্রযুক্তি গোষ্ঠীর জেনারেল ম্যানেজার চাং ছিং ওয়েই শাংহাইয়ে এই তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, শীঘ্রই নভোচারীরা নভোযানের ভিতরে গিয়ে পরীক্ষা করবেন, এবং মহাকাশগামী নভোচারীদের চূড়ান্ত তালিকা স্থির হবে।

 চাং ছিং ওয়েই বলেছেন, "স্বর্গীয় তরী-৬" উতক্ষেপনের সময় হবে সেপ্টেম্বর বা অক্টোবর। এখন চীনের মহাকাশ অভিযান বিভাগ নভোযানের নানা অংশ পরীক্ষা করছে এবং শীঘ্রই বাস্তব পরীক্ষা সম্পন্ন হবে। বাস্তব পরীক্ষার অবস্থা অনুযায়ী উতক্ষেপনের সময় নির্ধারিত হবে।

 জানা গেছে, "স্বর্গীয় তরী-৬" মানুষবাহী নভোযানে দু'জন নভোচারী থাকবেন।