v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
পর্যটনসংস্কৃতিবিজ্ঞানখেলাধুলাকৃষিসমাজঅর্থ-বাণিজ্যশিক্ষার আলো
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2005-08-31 19:23:39    
চেং ছিংহোং: ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে মিলিতভাবে চীন-আসিয়ান রণনৈতিক অংশীদার সম্পর্কের জোরালো চাই

cri
    চীনের ভাইস প্রেসিডেন্ট চেং ছিংহোং ৩০ আগস্ট পেইচিংয়ে ইন্দোনেশিয়ার ভাইস প্রেসিডেন্ট ইউসুফ কাল্লার সঙ্গে সাক্ষাতকালে বলেছেন, চীন ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে রণনৈতিক অংশীদার সম্পর্কের বিষয়বস্তু অব্যাহতভাবে বাড়াতে এবং ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে মিলিতভাবে চীন-আসিয়ান রণনৈতিক অংশীদার সম্পর্কের উন্নয়ন সামনে এগিয়ে নিয়ে যেতে ইচ্ছুক।

    চেং ছিংহোং বলেছেন, চীন আর ইন্দোনেশিয়া উভয় পক্ষেরই উচিত বিভিন্ন ক্ষেত্রে আদান-প্রদান ও সহযোগিতা এগিয়ে নিয়ে যাওয়া এবং দ্বিপাক্ষিক পুঁজিবিনিয়োগ বাড়ানোর ও বিরাট সহযোগিতার প্রকল্প কার্যকরী করার মাধ্যমে আর্থ-বাণিজ্যিক সহযোগিতা সামনে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া। তিনি আরেকবার ঘোষণা করে বলেছেন, চীন অব্যাহতভাবে ইন্দোনেশিয়ার জলোচ্ছাস কবলিত অঞ্চলে ত্রাণ ও পূণর্বাসন কাজে সমর্থন করবে।

    ইউসুফ বলেছেন, ইন্দোনেশিয়ার সরকার চীনের সঙ্গে রণনৈতিক অংশীদার সম্পর্কের উপর গুরুত্ব দেয় এবং একচীন নীতিতে অবিচল থাকে। ইন্দোনেশিয়া চীনের সঙ্গে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সর্বমুখী আদান-প্রদান ও সহযোগিতা জোরদার করতে ইচ্ছুক এবং দ্বিপাক্ষিক আর্থ-বাণিজ্যিক সহযোগিতার উন্নয়ন সম্পর্কে সক্রিয় ও উন্মূক্ত দৃষ্টিভঙ্গী পোষণ করে।