v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2005-05-26 19:46:36    
চীনের সংখ্যালঘু জাতি -অঞ্চলের অর্থনীতি এক নতুন পর্যায়ে উন্নীত

cri
    ২৬ মে পিপলস ডেইলির এক খবরে প্রকাশ, চীনের পশ্চিমাংশের ব্যাপক উন্নয়ন কর্মসূচী বাস্তবায়নের ৫ বছরে চীনের সংখ্যালঘু জাতি -অঞ্চলের জি ডি পি বার্ষিক প্রবৃদ্ধির হার ছিল ১০ শতাংশ, পশ্চিমাঞ্চলের অর্থনীতি এক নতুন পর্যায়ে উন্নীত হয়েছে ।

    চীনের সংখ্যালঘু জাতির জনগণ প্রধানত চীনের পশ্চিমাঞ্চলে বসবাস করেন, সেই অঞ্চলের আয়তন দেশের মোট আয়তনের ৫০ শতাংশেরও বেশি, কিন্তু অর্থনীতি পিছিয়ে পড়ে ছিল। পশ্চিমাঞ্চলের ব্যাপক উন্নয়ন কর্মসূচির কল্যাণে এই অঞ্চলের সংখ্যালঘু জাতির উন্নয়নের নতুন সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে । গত ৫ বছরে সুবিশাল পশ্চিমাঞ্চলে মোট ৬০টি বিরাট প্রকল্প নির্মাণ শুরু হয়েছে , এতে মোট পুঁজিবিনিয়োগ ছিল ৮৫০ বিলিয়ন ইউয়ান । ফলে পশ্চিমাঞ্চলের অর্থনৈতিক উন্নয়নের গতি দ্রুততর হয়েছে, সংখ্যালঘুদের আয়ও বেড়ে গেছে ।