v চীন আন্তর্জাতিক বেতারv বাংলা বিভাগv চীনের বিশ্ব কোষ
China Radio International
চীনা সংবাদ
বিশ্ব সংবাদ
চীনের কণ্ঠ
সংবাদ ব্যক্তিত্ব
সংবাদের প্রেক্ষাপট
নানা দেশ
কুইজ
আবহাওয়া

মহা মিলন ২০০৮ পেইচিং অলিম্পিক গেমস

ভয়াবহ ভূমিকম্প দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে আঘাত হেনেছে

লাসায় ১৪ মার্চ যা ঘটেছিল

ইয়ুন নান প্রদেশ

দক্ষিণ এশিয়া

তৃতীয় নয়ন
আরো>>
(GMT+08:00) 2005-04-26 20:53:48    
চীন বসতবাড়ীর দাম কমানোর ব্যবস্থা নেবে

cri
    ২৬ এপ্রিল চীনের পিপল্স ডেইলী পত্রিকার একটি প্রবন্ধে উপপ্রধানমন্ত্রী চেন ফেইইয়েনের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে , বসতবাড়ীর দামের অতি দ্রুত বৃদ্ধির প্রবনতা নিবৃত্ত করা এই বছর চীন সরকারের সামষ্টিক নিয়ন্ত্রনের একটি গুরুত্বপূর্ণ কর্তব্য । তিনি সংশ্লিষ্ট বিভাগের প্রতি বাজারের চাহিদা নিয়ন্ত্রন করে বসতবাড়ীর দাম বাড়ার গতি কমানোর চেষ্টা করার নির্দেশ দিয়েছেন । ২৪ ও ২৫ এপ্রিল সাংহাই মহানগরে অনুষ্ঠিত চীনের কিছু শহরের বসতবাড়ীর কেনাবেচা পরিস্থিতি সম্পর্কিত একটি আলোচনা সভায় চেন ফেই ইয়েন এই কথা বলেছেন । তিনি আরো বলেছেন , বর্তমানে বসতবাড়ী কেনাবেচা বাজারের প্রধান সমস্যা হলো বসতবাড়ীর দামের অতিদ্রুত বৃদ্ধি , বাজারের অতিরিক্ত চাহিদা আর বসতবাড়ীর অযৌক্তিক সরবরাহ ব্যবস্থা । তিনি সংশ্লিষ্ট বিভাগের প্রতি অর্থবিনিয়োগের জন্য বসতবাড়ী ক্রয়ের ব্যাপারে কড়া নিয়ন্ত্রন ব্যবস্থা নেয়া আর মাঝারী ও কম দামের বসতবাড়ী ও নিম্ন ভাড়ার বাড়ীর সরবরাহ বাড়ানোর নির্দেশ দিয়েছেন ।

    একটি পরিসংখ্যান থেকে জানা গেছে , এই বছরের প্রথম তিন মাসে চীনের ৩৫টি বড় ও মাঝারী আকারের শহরের বসতবাড়ীর দাম স্থিরগতিতে বেড়েছে , বেশীর ভাগ শহরের দাম গত বছরের চেয়ে ১০ শতাংশ বেড়েছে , সাংহাইয়ে বাড়ীর দাম প্রায় ২০ শতাংশ বেড়েছে ।