Web bengali.cri.cn   

পেইচিং

2012-05-07 09:57:20    cri      

(শিশাহাইয়ের মনোরম রাত্রিকালীন দৃশ্য)

সৃজনশীল বর্ণনা: পেইচিং মর্ম - দেশপ্রেম, উদ্ভাবন, সহনশীলতা, উন্নত নৈতিকতা

চীনের রাজধানী পেইচিংয়ে ইউয়ান, মিং ও ছিং রাজবংশের পর চীনের সংস্কৃতি সংরক্ষিত আছে। এ নগরে চীনা জাতির অগ্রগতির আত্মা এবং শহরের প্রাণশক্তির উত্স প্রতিফলিত হয়। এখানে প্রাচীনকালের, আধুনিককালের, জাতিগত, পেইচিংয়ের বৈশিষ্ট্যপূর্ণ আর সারা বিশ্বের নানা সংস্কৃতি প্রদর্শনের মঞ্চ আছে।

(হুথোতে চলা রিকশা)

অলিম্পিক গেমস পেইচিংয়ের সংস্কৃতির সৃজনশীল উন্নয়ন এগিয়ে নিয়ে গেছে। ৭৯৮ শিল্প বাগান, বার্ড নেস্ট আর ওয়াটার কিউব পেইচিংয়ের সৃজনশীলতার নতুন প্রতীক। পেইচিংয়ের সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, বেতার, চলচ্চিত্র, টেলিভিশন, তথ্য ও প্রকাশনা খাত চীনের প্রথম শ্রেণীর মর্যাদা দখল করেছে।

(বার্ড নেস্ট)

পেইচিংয়ের রাস্তায় হেঁটে হেঁটে আপনি আবিষ্কার করবেন হুথো অর্থাত্ বহু সরু গলিতে নানা সৃজনশীল দোকানপাট আছে। পুরোনো কারখানা সৃজনশীল সাংস্কৃতিক উদ্যানে বদলে গেছে। শিশাহাই, নারোগু গলি, নানসিনছাং ও সানলিথুনসহ অনেক ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি, পর্যটন ও বিনোদনস্থান ঘুরে বেড়ালে বিশেষ অনুভূতি পাওয়া যায়।

( চক মেলানো বাড়িতে রেস্তোঁরা)

অন্য ভাষা
যোগাযোগ পদ্ধতি
v 010-68891434
v http://weibo.com/chengshibang
v chinesecity@cri.cn
সাহায্যদানকারী পক্ষ
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040