Web bengali.cri.cn   
রাশিয়ায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাত্কার
  2019-05-31 15:20:14  cri

বৃহস্পতিবার রাশিয়ায় চীনের রাষ্ট্রদূত লি হুই চীন ও রাশিয়ার প্রধান মিডিয়ায় এক যৌথ সাক্ষাত্কার দেন। সাক্ষাত্কারে তিনি রাশিয়ায় চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের সফর, চীন-রাশিয়া সম্পর্ক, দু'দেশের কার্যকর সহযোগিতা, 'এক অঞ্চল, এক পথ'উদ্যোগ, চীন-রাশিয়া কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৭০তম বার্ষিকীসহ বিভিন্ন ইস্যুতে সংবাদদাতাদের প্রশ্ন উত্তর দিয়েছেন। বিস্তারিত শুনুন আজকের সংবাদ পর্যালোচনায়।

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের আমন্ত্রণে চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং আগামী ৫ থেকে ৭ জুন পর্যন্ত রাশিয়া সফর করবেন এবং ২৩তম সেন্ট পিটার্সবুর্গ আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক ফোরামে যোগ দেবেন। রাশিয়ায় চীনের রাষ্ট্রদূত লি হুই এক সাক্ষাত্কারে বলেন, সাম্প্রতিক বছরগুলিতে চীন ও রাশিয়ার নেতাদের বিনিময় ক্রমাগত বাড়ছে, চীন-রাশিয়া সার্বিক কৌশলগত অংশীদারি সম্পর্ক আরও গভীর হচ্ছে, কার্যকর সহযোগিতা আরও স্থিতিশীল হচ্ছে, সাংস্কৃতিক বিনিময় আরও ঘনিষ্ঠ হচ্ছে, বিভিন্ন সহযোগিতায় দুই দেশ ও জনগণ উপকৃত হচ্ছে। দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের ভবিষ্যৎ উন্নয়ন নিয়ে রাষ্ট্রদূত লি হুই বলেন,

"রাশিয়ার সঙ্গে প্রেসিডেন্টদ্বয়ের গুরুত্বপূর্ণ মতৈক্য বাস্তবায়ন করতে চায় চীন। কার্যকরভাবে 'এক অঞ্চল, এক পথ' ও এশিয়া-ইউরোপ অর্থনৈতিক ইউনিয়ন নির্মাণ কৌশলের সংযুক্তি এগিয়ে নেওয়া হবে। দু'দেশের মানুষের বন্ধুত্বপূর্ণ সামাজিক ভিত্তি আরও দৃঢ় করা হবে। চীন ও রাশিয়ার সহযোগিতার মাধ্যমে উভয়-জয়ের ভিত্তিতে নতুন ধরনের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠায় সমর্থন দেয় চীন। উভয় পক্ষ জাতিসংঘ, শাংহাই সহযোগিতা সংস্থা (এসসিও), জি-২০, ব্রিকস এবং এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অর্থনৈতিক সহযোগিতার (এপিইসি) বহুমুখী কাঠামোর আওতায় ব্যাপকভাবে সহযোগিতা চালাবে। মানবজাতির অভিন্ন লক্ষ্যের কমিউনিটি প্রতিষ্ঠার কাজ এগিয়ে নিয়ে যাবে। সঠিক ও যুক্তিসঙ্গত পথে আন্তর্জাতিক শৃঙ্খলা উন্নীত করা হবে।"

রাষ্ট্রদূত লি হুই বলেন, 'এক অঞ্চল, এক পথ' উদ্যোগ শুরুর প্রায় ৬ বছরে চীন ও বরাবর দেশগুলোর সঙ্গে সহযোগিতা আরও উন্নত ও আপগ্রেড হয়েছে। এটি চীন ও রাশিয়ার অর্থনৈতিক উন্নয়নে শক্তি যুগিয়েছে। সাম্প্রতিক বছরগুলিতে, দুই দেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় অর্থনৈতিক ও বাণিজ্য সহযোগিতা ক্রমাগত নতুন সাফল্য অর্জন করেছে। ২০১৮ সালে, চীন ও রাশিয়ার মধ্যে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যের পরিমাণ ১০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়িয়েছে, যা একটি নতুন রেকর্ড। দু'পক্ষ জ্বালানি সম্পদের সহযোগিতা, অবকাঠামো নির্মাণ, কৃষি বাণিজ্য, পর্যটন ও আঞ্চলিক সহযোগিতাসহ বিভিন্ন ব্যাপারে ধারাবাহিক সুফল লাভ করেছে। রাষ্ট্রদূত লি বলেন, প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন প্রথম ও দ্বিতীয় 'এক অঞ্চল, এক পথ' আন্তর্জাতিক সহযোগিতা শীর্ষ ফোরামে অংশ নিয়েছেন। এতে 'এক অঞ্চল, এক পথ' উদ্যোগে দু'দেশের সহযোগিতার ইচ্ছা ও দৃঢ়প্রতিজ্ঞা দেখায়।

দুই নেতা বার্ষিক বিনিময় বজায় রাখেন, পাশাপাশি বড় ধরনের ইভেন্ট আয়োজনে একে অপরকে সমর্থন করার ঐতিহ্য বজায় রাখেন। এটি বড় দেশের সম্পর্কের বন্ধুত্বপূর্ণ বিনিময় জোরদার করেছে এবং নতুন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার উপর গভীর প্রভাব ফেলেছে।

বর্তমানে বিশ্বায়ন, বাণিজ্য সংরক্ষণবাদ এবং একতরফাবাদ মাথাচাড়া দিয়ে ওঠার প্রেক্ষাপটে চীন ও রাশিয়া উভয়কে সমর্থন করে সমগ্র বিশ্বের কাছে শান্তি, ঐক্য, বন্ধুত্ব এবং সহযোগিতার ইতিবাচক বার্তা দিয়েছে।

চলতি বছর চীন ও রাশিয়ার কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৭০তম বার্ষিকী। রাষ্ট্রদূত লি হুই বলেন, এটি চীন-রাশিয়ার সম্পর্ক উন্নয়নের একটি মাইলফলক। উভয় পক্ষ একটি নতুন উচ্চতায় চীন-রাশিয়া সম্পর্ক উন্নত করার জন্য সম্মত হয়েছে।

(জিনিয়া/তৌহিদ/লিলি)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040