Web bengali.cri.cn   
সহজ চীনা ভাষা-'অবিস্মরণীয় পানি ছিটানো উত্সব'
  2019-04-08 15:17:31  cri

প্রিয় শ্রোতাবন্ধুরা, চায়না মিডিয়া গ্রুপ এবং চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যৌথ সহযোগিতায় চীনের ৭০ জনেরও বেশি রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ উপস্থাপক ও শব্দ প্রকৌশলীরা (sound engineer) চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের জন্য 'চীনা ভাষা শিক্ষা-উপকরণের অডিও সংস্করণ' প্রকাশ করেছেন। এর উদ্দেশ্য হচ্ছে, শিক্ষার্থীদের চীনা ভাষা শেখানোর ক্ষেত্রে উচ্চ মান বাজায় রাখা। এতে চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের সব চীনা ভাষার পাঠকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের ১৫ কোটি শিক্ষার্থী ও ৯০ লাখেরও বেশি শিক্ষক লাভবান হবে।

আসলে বিদেশি যে কোনো ভাষা শেখার জন্য প্রাথমিক স্কুলের ছাত্রছাত্রীর মতই শুরু থেকে শেখা উচিত। আর চীনের প্রকাশিত এই 'অডিও চীনা ভাষা শিক্ষা-উপকরণ' আমাদের শ্রোতাবন্ধুদের চীনা ভাষা শেখার ক্ষেত্রে অনেক সহায়ক হতে পারে। তাহলে আমাদের 'সহজ চীনা ভাষার' আসরে আমরা এই অডিও শিক্ষা-উপকরণের ভিত্তিতে চীনা ভাষার এই আসর পরিচালনা করব। আমাদের বিশ্বাস, আপনারা এর মাধ্যমে নিশ্চয়ই অনেক কিছুই শিখতে পারবেন।

বন্ধুরা, আজ আমরা নতুন একটি পাঠ শেখাবো। এই পাঠের শিরোনাম 'অবিস্মরণীয় পানি ছিটানো উত্সব'। এর চীনা ভাষা হলো: 难忘的泼水节nán wàng de pō shuǐ jié । 

বন্ধুরা, প্রথমে আপনাদের এই পাঠের অর্থ জানিয়ে দিচ্ছি:

এই পাঠে খুব উষ্ণ এবং মনোমুগ্ধকর একটি ঘটনা বর্ণনা করা হয়েছে। 'পানি ছিটানো উত্সবে'র দিনটি চীনের সংখ্যালঘু তাই জাতির মানুষের সবচেয়ে সুন্দর এবং সবচেয়ে শুভ দিন। এটি তাই জাতির সবচেয়ে আড়ম্বরপূর্ণ উত্সব। ১৯৬১ সালের পানি ছিটানো উত্সবটি ছিল তাই জাতির কাছে অবিস্মরণীয় একটি দিন। কারণ, তখন চীনের প্রধানমন্ত্রী চৌ এন লাই তাই জাতির মানুষের সঙ্গে এই বৈশিষ্ট্যময় উত্সব উদযাপন করেছিলেন। দেশের প্রধানমন্ত্রী আসার আনন্দে তাই জাতির মানুষও ফুটন্ত পানির মতো টগবগে আনন্দে মাতোয়ারা ছিল। লোকজন তাই জাতির বৈশিষ্ট্যময় 'হাতির পা ড্রাম' বাজানো, মাটিতে ফুলের পাপড়ি ছিটানো এবং পটকা ফোটানোর মাধ্যমে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী চৌকে স্বাগত জানায়। প্রধানমন্ত্রী চৌ তাই জাতির কাপড় পরে হাসিমুখে লোকজনের সঙ্গে নাচগান করেছিলেন। তিনি হাতে রূপার তৈরি বাটি দিয়ে পানি ছিটান এবং জনগণের সঙ্গে এই জাতীয় উত্সব উদযাপন করেন।

বন্ধুরা, এই পাঠের প্রধান শব্দগুলো হলো:

开kāi এর কয়েকটি অর্থ আছে। ১. খোলা, যেমন 开门kāi mén দরজা খোলা। ২. ফুল ফোটা 开花kāi huā । গাড়ি চালানো:开车kāi chē

难忘的nán wàng de স্মরণীয়, অবিস্মরণীয়

泼水节pō shuǐ jié পানি ছিটানো উত্সব। 泼pō মানে splash বা ছিটানো। 水shuǐ মানে পানি। 节jié মানে উত্সব।

特别tè bié বিশেষ

因为 yīn wéi কারণ

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040