Web bengali.cri.cn   
সিনচিয়াংয়ে বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষা প্রকল্প
  2019-03-20 10:15:19  cri

ইলজাতি জাদা   ও সিআরআইর সাংবাদিক

২০১৮ সালের শেষ দিকের এক সকাল। দক্ষিণ সিনচিয়াংয়ের হ্যথিয়ান অঞ্চলের বাশকাক বিনমু নামক একটি গ্রামের বাসিন্দা কুলিনিসা স্থানীয় স্বাস্থ্যকেন্দ্রে যান। ওখানে তিনি এক ঘন্টার মধ্যে রক্ত, বি-আল্ট্রাসাউন্ড এবং গায়নোকোলজিকেল পরীক্ষা করান। এখন কুলিনাসা প্রতিবছর একবার ওই স্বাস্থ্যকেন্দ্রে শারীরিক পরীক্ষা করান। এটা এখন রুটিনে পরিণত হয়েছে। তিনি বলেন, "শারীরিক পরীক্ষাকেন্দ্রের সেবা খুবই ভাল। পরীক্ষার ফলাফল সব ভালো দেখলে আমার আনন্দ হয়। এখন আমাদের গ্রামের সবাই প্রতিবছর শারীরিক পরীক্ষা করান। এখন কখনও কখনও আমরা পরস্পরকে শুভেচ্ছা জানিয়ে জানতে চাই: আপনি শারীরিক পরীক্ষা করিয়েছেন?"

সিনচিয়াং উইগুর জাতির স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের স্থানীয় সরকার ২০১৬ সালের সেপ্টেম্বর মাস থেকে সারা প্রদেশে বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষা প্রকল্প চালু করে। নিয়ম অনুযায়ী, সিনচিয়াংয়ের সব নাগরিক প্রতিবছর একবার বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষা গ্রহণ করতে পারেন। চীনের গণরাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলন এ প্রকল্প প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের জন্য কাজ করে এবং গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করো। সিন চিয়াং উইগুর জাতির স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের স্বাস্থ্য কমিটির উপ-পরিচালক এবং গণরাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের সদস্য ইলজাতি জাদা বলেন, জাতীয়, স্বায়ত্তশাসিত বিভাগ ও জেলার রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের সদস্যরা প্রতিবছরে বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষা চালু করার পরামর্শ দিয়ে আসছিলেন। যক্ষ্মা রোগের পরীক্ষা ও চিকিত্সা এবং অন্যান্য সংক্রামক রোগের প্রতিরোধ ও চিকিত্সাসহ নানা পরামর্শ দিয়েছেন রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের সদস্যরা।

২০১৬ সালে সিন চিয়াংয়ের ১ কোটি ৭৬ লাখ মানুষ বার্ষিক বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষা প্রকল্পের আওতায় আসে। বিশেষ করে, দক্ষিণ সিন চিয়াংয়ের চারটি তুলনামূলক পশ্চাত্পদ স্বায়ত্তশাসিত বিভাগে এ প্রকল্প বেশ জনপ্রিয়। উরুমুছি চীনা ঔষধ হাসপাতাল নান মেন শাখার পরিচালক, গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের সদস্য ইয়ু মেই বলেন, সিন চিয়াংয়ের ভাল হাসপাতালের ডাক্তারদের নিয়ে গঠিত একটি চিকিত্সাদল দক্ষিণ সিন চিয়াংয়ে গিয়ে স্থানীয় মানুষদের শারীরিক পরীক্ষা করেন। তিনি বলেন, "যখন চিকিত্সকদল দক্ষিণ সিনচিয়াংয়ে ছিলেন তখন তারা আবিষ্কার করেন যে, শারীরিক পরীক্ষার চাহিদা খুবই বেশি। শীতকাল হলেও কয়েক শতাধিক গ্রামবাসী লাইনে দাঁড়িয়ে শারীরিক পরীক্ষা করেন। এমনকি, আমাদের ডাক্তাররা পরীক্ষা করতে করতে খুব ক্লান্ত হয়ে যান। এর মধ্যে একজন তো অজ্ঞানই হয়ে পড়েন! গ্রামবাসীরাও তাদের কৃতজ্ঞতার নিদর্শনস্বরূপ গ্রামের সবচেয়ে ভাল বাড়িতে চিকিত্সকদের খাওয়ার ব্যবস্থা করে।"

২০১৬ সালে শারীরিক পরীক্ষার মাধ্যমে বেশ কয়েকটি জন্ম থেকেই হৃদরোগে আক্রান্ত শিশুর সন্ধান পাওয়া যায়। যথাসময়ে তাদেরকে চিকিত্সাও দেওয়া হয়। আবিতিবি নামের একজন পুরুষ শারীরিক পরীক্ষায় ধরা পড়ে যে, তিনি রেনাল সেল কার্সিনোমায় আক্রান্ত। পরে উরুমুছি হাসপাতালে চিকিত্সা পেয়ে ইনি এখন অনেক ভাল আছেন। কিছুদিন আগে তার নাতনী আইতা পরিবারের পক্ষ থেকে হাসপাতালকে একটি ধন্যবাদজ্ঞাপক চিঠি হস্তান্তর করে। আইতা বলেন, "বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষার মাধ্যমে আমার দাদার শরীরে রেনাল সেল কার্সিনোমা থরা পগে এবং যথাসময়ে বড় হাসপাতালে চিকিত্সাও হয়। এখন তার অবস্থা খুবই ভাল এবং তিনি সবসময় বলেন 'সিপিসি আমাকে বাঁচিয়ে তুলেছে' এবং 'কখনও ভুলে যাব না'।"

২০১৭ সালের জানুয়ারি মাসে, সিন চিয়াং গণরাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের বার্ষিক অধিবেশনে, সদস্য ও ওয়েন ছুয়ান জেলা হাসপাতালের উপ-পরিচালক লিয়াং ইয়ান একটি পরামর্শ দিয়েছিলেন। তিনি চেয়েছিলেন, সিন চিয়াংয়ের নাগরিকদের সবার জন্য একটি করে স্বাস্থ্য-ফাইল তৈরি করা হবে এবং এ ফাইলের তথ্য অনুযায়ী তাদের প্রয়োজনীয় চিকিত্সা ও স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হবে। সিন চিয়াং সরকার এ পরামর্শ অনুযায়ী দ্রুত শুরু করে স্বাস্থ্য-ফাইল তৈরি করার কাজ। সিন চিয়াং উইগুর জাতির স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের স্বাস্থ্য কমিটির উপ-পরিচালক এবং গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের সদস্য ইলজাতি জাদা বলেন, এখন সিনচিয়াংয়ে যারা শারীরিক পরিক্ষা গ্রহণ করেন তাদের নিজ নিজ ফাইল আছে এবং ফাইলগুলোর মাধ্যমে সিন চিয়াংয়ের মানুষের শারীরিক অবস্থা খুব সহজে জানা যায়।

২০১৮ সাল পর্যন্ত বিনামূল্যে শারীরিক পরীক্ষা প্রকল্পে সিন চিয়াং সরকার ৪০০ কোটি ইউয়ান বিনিয়োগ করে এবং ৫ কোটি ৪০ লাখ পার্সন টাইমস নাগরিককে স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হয়। পাশাপাশি, সিনচিয়াংয়ে প্রতিষ্ঠিত হয় ২৮০০টি স্থানীয় পরীক্ষাকেন্দ্র এবং ৬৬০০টি বড় ধরনের চিকিত্সা-সরঞ্জাম এসব কেন্দ্রে সরবরাহ করা হয়। (শিশির/আলিম/রুবি)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040