Web bengali.cri.cn   
জাপানে অনুষ্ঠিত বি-টোয়েন্টি শীর্ষসম্মেলনে বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক শাসনের উপর দৃষ্টি
  2019-03-15 15:08:14  cri
মার্চ ১৫: জি-টোয়েন্টির শিল্প ও বাণিজ্য-বিষয়ক শীর্ষসম্মেলন (বি-টোয়েন্টি) গতকাল (বৃহস্পতিবার) জাপানে শুরু হয়। দু'দিনব্যাপী সম্মেলনে বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক শাসন, আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগের নিয়ম এবং ডিজিটাল অর্থনীতির বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে।

জাপানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রী তারো আসো এদিন সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বলেন, জি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং সংঘর্ষ সংঘটিত হওয়ার পর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে থাকে এবং বিশ্ব অর্থনীতির স্থিতিশীলতা সুরক্ষা করে। বর্তমানে বিশ্ব অর্থনীতির নিম্নগামী চাপ বৃদ্ধি পেয়েছে ও বাণিজ্য সংরক্ষণবাদ প্রচারিত হচ্ছে, আন্তর্জাতিক অর্থনীতির সমন্বয় আরো গুরুত্বপূর্ণ।

এছাড়াও এবারের বি-টোয়েন্টিতে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার সংস্কার ও ন্যায্য প্রতিযোগিতামূলক পরিবেশ উন্নয়নের বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হবে। বি-টোয়েন্টি আন্তঃদেশীয় তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য বিশ্বব্যাপী নতুন কর ব্যবস্থা গড়ে তোলার প্রস্তাব করে। (ছাই/টুটুল/স্বর্ণা)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040