Web bengali.cri.cn   
কিছুটা ভাগ্যবান
  2019-03-09 19:20:32  criবন্ধুরা, আজকের অনুষ্ঠানের শুরুতে আমি আপনাদেরকে চীনের তাইওয়ানের নারী কন্ঠশিল্পী থিয়ান ফু চেন (হিবি)-এর সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেবো। তিনি ১৯৮৩ সালের ৩০ মার্চ চীনের তাইওয়ানের সিনচু জেলায় জন্মগ্রহণ করেন। তিনি একজন কণ্ঠশিল্পী ও অভিনেত্রী। তিনি হলেন ব্যান্ড এসএইচই'র একজন সদস্য। তিনি ২০০০ সালে তাইওয়ানের একটি সংগীত প্রতিযোগিতায় তৃতীয় স্থান লাভ করেন। প্রতিযোগিতার পর তিনি অন্য দু'জনের সঙ্গে এসএইচই ব্যান্ড প্রতিষ্ঠা করেন। প্রথমে শোনাবো 'মাতাল না হলে বোঝা যাবে না' নামের গান। আশা করি, আপনারা গানটি পছন্দ করবেন।

বন্ধুরা, শুনছিলেন হিবি'র কন্ঠে 'মাতাল না হলে বোঝা যাবে না' শীর্ষক গান। ২০০৫ সাল থেকে তিনি টিভি সিরিজে পরিবেশনা শুরু করেন। ২০১০ সালে তিনি নিজের প্রথম অ্যালবাম প্রকাশ করেন। তিনি এ অ্যালবামের কারণে তাইওয়ানের একটি সংগীত প্রতিযোগিতায় চারটি পুরস্কার লাভ করেন। এখন আমি আপনাকে তাঁর কন্ঠে 'উষ্ণ' নামের গান শোনাবো। গানটি ২০১৪ সালে রিলিজ হয়। চলুন, আমরা গানটি শুনবো।

বন্ধুরা, শুনছিলেন হিবি'র কন্ঠে 'উষ্ণ' শীর্ষক গান। এখন আমি তাঁর কন্ঠে 'কিছুটা ভাগ্যবান' নামের গান শোনবাও। গানটির কথা এমন: 'আমি শুনেছি, বৃষ্টি তৃণভূমিতে পড়েছে। আমি শুনেছি, দূরে ক্লাসশেষের ঘণ্টা বাজছে। কিন্তু আমি তোমার কণ্ঠ শুনিনি। আন্তরিকভাবে আমার নাম ধরে ডাকো। আসলে তোমাকে ভালোবাসার সময় আমার অনুভূতি লোপ পায়। বিচ্ছিন্ন হবার পর আমি বুঝেছি, তোমার সঙ্গের সেই সময় অবিস্মরণীয়। কেন তখন আমি জানিনি যে, তোমার সঙ্গে কাটানো সময় হল আমার জীবনের সবচেয়ে সুন্দর সময়! হয়ত তখন আমি কেবল হাসি ও কান্না বুঝতাম, ব্যস্ত ছিলাম উল্কা তাড়া করা নিয়ে। মানুষ অবশ্য সহজেই ভুলে যায়। কে বাতাসে ও বৃষ্টিতে একই স্থানে অপেক্ষা করে? যে মানুষ আমার সঙ্গে বিশ্বের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছে, যে মানুষ আমার সঙ্গে বৃষ্টিতে ভিজেছে, সে তো তুমি! তোমার হৃদয় পরিষ্কার। তোমার সঙ্গে পরিচিত হওয়া সত্যিই ভাগ্যের। কিন্তু এখন আমি তোমার জন্য কান্নার অধিকার হারিয়ে ফেলেছি। যে আকাশে তুমি নিজের ভাগ্যের সঙ্গে পরিচিত হয়েছো, তা আমি দেখতে পারি না। সে কত ভাগ্যবান। তরুণ বয়সটা কঠিন ও চ্যালেঞ্জে ভরপুর। তোমার ভালোবাসায় আমি নিজে পরিণত হয়েছি।'

আচ্ছা, এখন আমরা একসঙ্গে গানটি শুনবো।

বন্ধুরা, শুনছিলেন নারী কন্ঠশিল্পী হিবি'র কয়েকাটি গান। এখন আমি আপনাদেরকে কন্ঠশিল্পী হৌস্যুয়ানের গান শোনাবো। হৌস্যুয়ান ১৯৭৯ সালের ১৪ ডিসেম্বরে কুয়াংসি চুয়াং জাতির স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের লিউচৌ শহরে জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৯৭ সাল থেকে তিনি সংগীত রচনা শুরু করেন। বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার সময়ই তিনি নিজের ব্যান্ড প্রতিষ্ঠা করেন। এখন আমি আপনাদেরকে তাঁর কন্ঠে তাঁর কন্ঠে 'বাইসাইকেল পেয়ারী' নামের গান শোনাবো। গানটি ২০০৬ সালে রিলিজ হয়। আশা করি, বন্ধুরা গানটি পছন্দ করবেন।

বন্ধুরা, শুনছিলেন হৌস্যিয়ান'র কন্ঠে 'বাইসাইকেল পেয়ারী' নামের গান। ২০০৫ সালে তিনি প্রথম অ্যালবাম প্রকাশ করেন। অ্যালবামের সব গান তিনি নিজেই রচনা করেন। ২০০৬ সালে দ্বিতীয় অ্যালবাম প্রকাশ করেন তিনি। এখন আমি আপনাদেরকে 'নবম কুমারী' নামের গান শোনাবো। গানটি তাঁর একই নামের দ্বিতীয় অ্যালবামে অন্তর্ভুক্ত হয়। চলুন, আমরা গানটি শুনবো।

বন্ধুরা, শুনছিলেন হৌস্যিয়ান'র কন্ঠে 'নবম কুমারী' নামের গান। এখন আমি আপনাদেরকে 'তুমি আমাকে একটি আলিঙ্গন দাওনি' নামের গান শোনাবো। গানটির কথা এমন: আমি এসেছিলাম; তবে, তুমি আমাকে একটি জিনিস দাওনি। জিনিস? হ্যাঁ। প্রিয়তম, তুমি আমাকে এখনো একটি আলিঙ্গন দাওনি। ঘুম ভাঙ্গার পর তোমার আলিঙ্গন অনুভব করি। আমার প্রিয় তুমি আমাকে কতো ভালোবাসো? এখনও আমার অশ্রু ঝরে! প্রিয়তম, তুমি এখনো আমাকে একটি হাসি দাওনি। আমার একাকীত্বের কষ্ট দূর করতে পারি আমি। আমাকে ভালোবাসার মানুষ খুবই কম। তোমাকে ভালোবাসি, এটিই আমার একমাত্র অহংকার। চলার পথে হঠাত মিষ্টি ভালোবাসার কথা মনে পড়ে। অধিকাংশ বড় প্রেমের ফল ভালো হয় না। আমারা কি ভালোবাসার প্রস্তুতি নিয়েছি? প্রেমের পথে উষ্ণ আলিঙ্গনের প্রস্তুতি নেই। তুমি এখনো আমাকে একটি আলিঙ্গন দাওনি।

আচ্ছা, বন্ধুরা, চলুন গানটি শুনি।

প্রিয় শ্রোতা, এতক্ষণ আমাদের সঙ্গে থাকার জন্য আপনাদের সবাইকে জানাই অসংখ্য ধন্যবাদ। যদি আমাদের অনুষ্ঠানে আপনারা কোনো পছন্দের গান শুনতে চান, তাহলে জানাবেন। আমাদের ই-মেইল ঠিকানা ben@cri.com.cn। আর আমার নিজস্ব ইমেইল ঠিকানা caiyue@cri.com.cn। 'গানের অনুরোধ' আমার নিজস্ব ই-মেইল ঠিকানায় পাঠালে ভালো হয়। আজ তাহলে এ পর্যন্তই। আশা করি, আগামী সপ্তাহের একই দিন, একই সময়ে আবারও আপনাদের সঙ্গে কথা হবে। সে পর্যন্ত সবাই ভালো থাকুন, আনন্দে থাকুন। চাই চিয়ান। (ছাই/আলিম)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040