Web bengali.cri.cn   
সিপিটিপিপি সম্পর্কে চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিক্রিয়া
  2019-01-11 10:12:26  cri
জানুয়ারি ১১: সম্প্রতি কম্প্রিহেনসিভ অ্যান্ড প্রগ্রেসিভ এগ্রিমেন্ট ফর ট্রান্স-প্যাসিফিক পার্টনারশিপ (সিপিটিপিপি) চুক্তি আনুষ্ঠানিকভাবে কার্যকর হয়েছে। এ সম্পর্কে গতকাল (বৃহস্পতিবার) চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র কাও ফেং বলেন, অর্থনীতির বিশ্বায়নের প্রবণতার কোনো পরিবর্তন নেই। বহুপক্ষবাদ ব্যবস্থা রক্ষা করার সাথে সাথে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার নীতিমালার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ আঞ্চলিক অবাধ বাণিজ্য চুক্তি স্থাপনকে সমর্থন করে বেইজিং।

১১টি দেশের স্বাক্ষরিত সিপিটিপিপি চুক্তি গত ৩০ ডিসেম্বর চালু হয়। যুক্তরাষ্ট্র টিপিপি থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর টিপিপির অন্যান্য সদস্যদেশের যৌথ উদ্যোগে সিপিটিপিপি গঠিত হয়। এ চুক্তিতে প্রায় ৪৯ কোটি ৮০ লাখ লোক অন্তর্ভুক্ত রয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট দেশের জিডিপি'র মোট পরিমাণ বিশ্বের ১৩ শতাংশ।

চীনা মুখপাত্র কাও বলেন, আঞ্চলিক অবাধ বাণিজ্য চুক্তিকে সমর্থন করে চীন। বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার উন্মুক্ত,সহনশীল ও স্বচ্ছ নীতির সাথে সঙ্গতিপূর্ণ চুক্তিকে সমর্থন করে বেইজিং। (সুবর্ণা/টুটুল)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040