Web bengali.cri.cn   
চীনের হংকং ও সিনচিয়াংয়ের শিক্ষাদান
  2018-11-19 14:35:42  cri


সুপ্রিয় শ্রোতাবন্ধুরা, সবাই ভালো আছেন? সুদূর বেইজিং থেকে আপনাদের আন্তরিক প্রীতি ও শুভেচ্ছা জানিয়ে শুরু করছি আমাদের নিয়মিত সাপ্তাহিক আয়োজন 'বিদ্যাবার্তা' অনুষ্ঠান। আর এ আয়োজনে আপনাদের সঙ্গে রয়েছি সুবর্ণা ও টুটুল।

আজকের অনুষ্ঠানে চীনের হংকং বিশেষ প্রশাসনিক এলাকা ও সিনচিয়াং উইগুর স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের শিক্ষাদান নিয়ে কিছু তথ্য তুল ধরবো।

হংকংয়ের শিক্ষাদানে শিক্ষার্থীদের মধ্যে সামাজিক দায়িত্ব ও দেশপ্রেমের চেতনা তৈরি করতে হবে

সম্প্রতি চীনের হংকং বিশেষ প্রশাসনিক এলাকার প্রশাসক লিন চেং ইউয়ে হংকং বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি শিক্ষা সেমিনারে বলেন, হংকংয়ের শিক্ষাদানে শিক্ষার্থীদের মধ্যে সামাজিক দায়িত্ব ও দেশপ্রেমের চেতনা তৈরি করতে হবে, নৈতিকতার প্রশিক্ষণ হবে শিক্ষাদানের মূল উদ্দেশ্য।

এদিন হংকং বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত 'হংকংয়ের গল্প' সেমিনারে এলাকাটির চলমান শিক্ষাদান সম্পর্কে মতামত প্রকাশ করে লিন বলেন,

ডিজিটাল যুগে হংকংয়ের যুবকরা কিভাবে নতুন পরিবেশে ইতিবাচক মূল্যবোধ ও অবস্থানের দক্ষতা উন্নত করতে পারে তা হতে হবে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মনোযোগের বিষয়। শুধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পর্কে জানলেই হবে না। নিজের মধ্যে নৈতিকতা তৈরি করতে হবে। নৈতিকতাহীন লোক সমাজের জন্য হুমকি, তাই মানুষকে শিক্ষাদানের সর্বপ্রথম বিষয় হলো নৈতিকতার প্রশিক্ষণ। তিনি বলেন,

(রে ১,নারী)

'নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থীদের জ্ঞান ও দক্ষতা অর্জনের পাশাপাশি সঠিক মূল্যবোধ, ইতিবাচক চিন্তা, সামাজিক দায়িত্ব ও দেশপ্রেমের চেতনা তৈরি অতি গুরুত্বপূর্ণ। ২০১৬ সালে চীন সরকার প্রকাশিত 'চীনা ছাত্রছাত্রীদের উন্নয়নের গুরুত্বপূর্ণ গুণ' দলিলে নৈতিকতার প্রশিক্ষণের ওপর ব্যাপক গুরুত্ব দেওয়া হয়।'

লিন আরো বলেন, শিক্ষা হলো দক্ষ ব্যক্তি প্রশিক্ষণের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়, তা হংকংয়ের ভবিষ্যত উন্নয়নের জন্যও অতি গুরুত্বপূর্ণ। হংকং প্রশাসনিক এলাকার সরকার এ বিষয়ে স্পষ্ট লক্ষ্যমাত্রা স্থাপন করেছে। যেমন- যুবকদের নৈতিকতা গঠনে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের কোর্সে জাতীয় সংবিধান, মৌলিক আইন এবং চীনের ইতিহাস ও ঐতিহ্যিক সংস্কৃতি শেখানোর প্রতি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, যা যুবকদের আত্মবিশ্বাস ও সচেতনতা তৈরিতে সহায়ক। তিনি বলেন,

(রে ২,নারী)

'চীনের সংবিধান ও মৌলিক আইনের সম্প্রচারে গুরুত্ব দেয় হংকং আঞ্চলিক সরকার। যুবকরা হলো হংকংয়ের উন্নয়নের ভবিষ্যত, তাই সার্বিক ও সঠিকভাবে চীনের সংবিধান ও মৌলিক আইন জানা প্রয়োজন। হংকংয়ের শিক্ষা ব্যুরো ধাপে ধাপে সংশ্লিষ্ট আইনের প্রশিক্ষণ কাজ চালু করেছে, যা শিক্ষার্থীদের মধ্যে সঠিক ধারণা ও চেতনা সৃষ্টি করতে সক্ষম।'

লিন আরো বলেন, হংকংয়ের উন্নয়নের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ উপাদান হলো দক্ষ ব্যক্তি। ২০১৯ সাল থেকে বার্ষিক ৯০ কোটি হংকং ডলার শিক্ষাদানে ভর্তুকি হিসেবে প্রদান করা হবে। এই অর্থ শিক্ষার্থীদের লেখাপড়া ও চীনের মূলভূভাগে বিনিময় পরিকল্পনায় ব্যবহার করা হবে। তিনি আশা করেন, এভাবে শিক্ষার্থীরা বহু দিক থেকে চীনের ইতিহাস, সংস্কৃতি ও বিজ্ঞান প্রযুক্তির উন্নয়ন অনুভব করবে। এর মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতের উন্নয়নে বিস্তারিত পরিকল্পনা প্রণয়ন করা যাবে।


1  2  3  4  
© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040