Web bengali.cri.cn   
'মালভূমির নীল'
  2018-11-18 15:51:44  cri

বন্ধুরা, আজকের অনুষ্ঠানের শুরুতে আমি আপনাদেরকে চীনের মঙ্গোলিয়া জাতির একজন নারী কন্ঠশিল্পীর সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেবো। তাঁর নাম উলানতুওইয়া। তিনি ইনার মঙ্গোলিয়ার হুলুনবের শহরের হাইলার এলাকায় জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ছোটবেলা থেকে স্কুলের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে নিয়মিত অংশ নিতেন। তিনি দুষ্টু গায়ক বলে পরিচিত। হাইস্কুল থেকে তিনি সংগীত শেখেন। ১৯৯৭ সালে তিনি হাইস্কুল পাস করার পর বেইজিংয়ে এসে সংগীত শেখা শুরু করেন। ১৯৯৮ সালে তিনি প্রথম গান লেখেন। ২০০৬ সালে তিনি সিসিটিভির এক সংগীত প্রতিযোগিতায় পুরস্কার লাভ করেন। এখন আমি আপনাদেরকে তাঁর কন্ঠে 'মালভূমি নীল' নামের গান শোনাবো। গানটি ২০০৯ সালে রিলিজ হয়। আশা করি, বন্ধুরা গানটি পছন্দ করবেন।

বন্ধুরা, শুনছিলেন উলানতুওইয়া'র কন্ঠে 'মালভূমি নীল' নামের গান। ২০০৬ সালের মে মাসে উলানতুওইয়া প্রথম অ্যালবাম প্রকাশ করেন। অ্যালবামটিতে মোট ১২টি মঙ্গোলীয় জাতির বৈশিষ্ট্যময় সংগীত অন্তর্ভুক্ত হয়। ২০০৭ সালে তিনি আরও তিনটি গানে কণ্ঠ দেন। এর মধ্যে 'মালভূমি নীল' শীর্ষক গানটিও আছে। ২০০৯ সালে তিনি 'আমি তিব্বতে যেতে চাই' নামের অ্যালবাম প্রকাশ করেন। অ্যালবামটি চীনের সবচেয়ে জনপ্রিয় ১৩টি সংগীতের মধ্যে একটি। এখন আমি আপনাদেরকে 'নীল মঙ্গোলীয় মালভূমি' নামের গান শোনাবো। গানটি ২০০৯ সালে রিলিজ হয়। চলুন, আমরা একসঙ্গে গানটি শুনবো।

বন্ধুরা, শুনছিলেন উলানতুওইয়া'র কন্ঠে 'নীল মঙ্গোলীয় মালভূমি' নামের গান। ২০১১ সালের ২৮ জুলাই তিনি নতুন সংগীত প্রকাশ করেন। ২০১২ সালের ৩০ মার্চে উলানতুওইয়া 'আমি তিব্বতে আছি' নামের অ্যালবাম প্রকাশ করেন। একই বছরের ১৭ অক্টোবর তিনি চতুর্থ অ্যালবাম প্রকাশ করেন। ২০১৫ সালে তিনি টিভির অনুষ্ঠানে অংশ নেন। এখন আমি আপনাদেরকে তাঁর কন্ঠে 'হংইয়ান' নামের গান শোনাবো। আগের অনুষ্ঠানে আমি আপনাদেরকে নারী কন্ঠশিল্পী হানহং'র কন্ঠে এ মঙ্গোলিয়া জাতির লোকসংগীত শুনিয়েছিলাম। আশা করি, আপনারা উলানতুওইয়া'র কন্ঠোও গানটি পছন্দ করবেন।

বন্ধুরা, শুনছিলেন উলানতুওইয়া'র কন্ঠে 'হংইয়ান' নামের গান। এখন আমি আপনাদেরকে 'ঘোড়ার ছড়ি' নামের একটি গান শোনাতে চাই। 'ঘোড়ার ছড়ি' গানের কথা হলো: 'আমাকে আকাশ ও সূর্য দাও, আমাকে দাও বৃক্ষহীন তৃণভূমি, একজন শক্তিশালী বীর দাও। আমাকে একটি ঘোড়ার ছড়ি দাও। আমাকে একটি সাদা মেঘ দাও ও বিশুদ্ধ মন দাও। আমাকে সুন্দর বাতাস দাও। আমাকে একটি উষ্ণ চোখ দাও। ধাবমান ঘোড়া বাতাসের মতো দ্রুত। অশেষ বৃক্ষহীন তৃণভূমিতে তুমি ভ্রমণ করতে পারো। তোমার হৃদয় ভূমির মতো প্রশস্ত। যে বীর ঘোড়া ধরে, সে আমার হৃদয়ে। আমি তোমার প্রশস্ত বুকে গলে যেতে চাই'।

বন্ধুরা, শুনছিলেন উলানতুওইয়া'র কন্ঠে কয়েকটি গান। এখন আমি আপনাদের সামনে কন্ঠশিল্পী হান লেই'র পরিচয় তুলে ধরবো। তিনি ১৯৬৮ সালের ২৩ ফেব্রুয়ারি চীনের ইনার মঙ্গোলিয়ার হহটে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর মঙ্গোলীয় নাম সেনবুএর। তিনি ১৯৭৬ থেকে ১৯৮২ সাল পর্যন্ত হহটের তুমোতে বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করতেন। ১৯৮২ থেকে ১৯৮৮ সাল পর্যন্ত তিনি সেন্ট্রাল কোনসার্ভাটোরি অব মিডল স্কুলে পিতলের বড় বাঁশি বিভাগে লেখাপড়া করতেন। ১৯৮৮ সালের অক্টোবরে তিনি পশ্চিম ইউরোপের ছয়টি দেশে গান পরিবেশন করেন। ১৯৮৯ থেকে ১৯৯১ সাল পর্যন্ত তিনি ইনার মঙ্গোলিয়া সিম্ফনি অর্কেস্ট্রার একজন সদস্য ছিলেন। ১৯৯১ সালে তিনি পপ সংগীতজগতে প্রবেশ করেন। এখন আমি আপনাদরেকে তাঁর কন্ঠে 'বিদায়' নামের গান শোনাবো। এটি একটি পুরাতন আমলের গান। হান লেই একটি টিভি শো'তে গেয়েছিলেন। আশা করি, তাঁর কন্ঠে গানটি পছন্দ করবেন।

বন্ধুরা, শুনছিলেন হান লেই'র কন্ঠে 'বিদায়' শীর্ষক গান। তিনি ১৯৯১ সালের জুলাই মাসে বেইজিংয়ে আয়োজিত একটি বড় কনসার্টে অংশ নেন। ২০১৪ সাল পর্যন্ত তিনি ৭শ'রও বেশি চলচ্চিত্রের জন্য গান গেয়েছেন। ২০১৭ সালে তাঁর অ্যালবাম চীনের দশম গোল্ডন ডিস্ক পুরস্কারের পপসংগীতের শ্রেষ্ঠ অ্যালবামের পুরস্কার লাভ করে। এখন আমি আপনাদেরকে তাঁর কন্ঠে 'যে দূরবর্তী জায়গায়' নামের গান শোনাবো। গানটি ১৯৯৪ সালে রিলিজ হয়। চীনের বিখ্যাত লেখক ওয়াং লুও বিন সংগীতের কথা লিখেছেন। তিনি গানটির জন্য জাতিসংঘের ইউনেস্কো'র পূর্ব ও পশ্চিম সাংস্কৃতিক যোগাযোগের বিশেষ অবদান পুরস্কার লাভ করেন। চলুন, আমরা হান লেই'র কন্ঠে গানটি শুনি।

প্রিয় শ্রোতা, এতক্ষণ আমাদের সঙ্গে থাকার জন্য আপনাদের সবাইকে জানাই অসংখ্য ধন্যবাদ। যদি আমাদের অনুষ্ঠানে আপনারা কোনো পছন্দের গান শুনতে চান, তাহলে জানাবেন। আমাদের ই-মেইল ঠিকানা ben@cri.com.cn। আর আমার নিজস্ব ইমেইল ঠিকানা caiyue@cri.com.cn। 'গানের অনুরোধ' আমার নিজস্ব ই-মেইল ঠিকানায় পাঠালে ভালো হয়। আজ তাহলে এ পর্যন্তই। আশা করি, আগামী সপ্তাহের একই দিন, একই সময়ে আবারও আপনাদের সঙ্গে কথা হবে। সে পর্যন্ত সবাই ভালো থাকুন, আনন্দে থাকুন। চাই চিয়ান। (ছাই/আলিম)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040