Web bengali.cri.cn   
সহজ চীনা ভাষা- 'আমি দেখতে যেতে খুব আগ্রহী'(২)
  2018-09-24 19:21:03  cri
প্রিয় শ্রোতা বন্ধুরা, সম্প্রতি চায়না মিডিয়া গ্রুপ এবং চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যৌথ সহযোগিতায় চীনের ৭০ জনেরও বেশি রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ উপস্থাপক ও শব্দ প্রকৌশলীরা (sound engineer) চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের জন্য 'চীনা ভাষা শিক্ষা-উপকরণের অডিও সংস্করণ' প্রকাশ করেছেন। এর উদ্দেশ্য হচ্ছে, শিক্ষার্থীদের চীনা ভাষা শেখানোর ক্ষেত্রে উচ্চ মান বাজায় রাখা। এতে চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের সব চীনা ভাষার পাঠকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের ১৫ কোটি শিক্ষার্থী ও ৯০ লাখেরও বেশি শিক্ষক লাভবান হবে।

আসলে বিদেশি যে কোনো ভাষা শেখার জন্য প্রাথমিক স্কুলের ছাত্রছাত্রীর মতই শুরু থেকে শেখা উচিত। আর চীনের প্রকাশিত এই 'অডিও চীনা ভাষা শিক্ষা-উপকরণ' আমাদের শ্রোতাবন্ধুদের চীনা ভাষা শেখার ক্ষেত্রে অনেক সহায়ক হতে পারে। তাহলে আমাদের 'সহজ চীনা ভাষার' আসরে আমরা এই অডিও শিক্ষা-উপকরণের ভিত্তিতে চীনা ভাষার এই আসর পরিচালনা করব। আমাদের বিশ্বাস, আপনারা এর মাধ্যমে নিশ্চয়ই অনেক কিছুই শিখতে পারবেন।

বন্ধুরা, গত সপ্তাহে 'আমি দেখতে যেতে খুব আগ্রহী' পাঠের প্রথম অংশ থেকে আপনাদের কিছু শিখিয়েছিলাম। আজ আমরা পাঠের দ্বিতীয়াংশ থেকে কিছু শব্দ ও বাক্য শেখাবো। পাঠের শিরোনাম 'আমি দেখতে যেতে খুব আগ্রহী'। এর চীনা ভাষা 我多想去看看 । আর পাঠটি কবিতার রূপে শিশুর কণ্ঠে মনের কথা তুলে ধরা হয়েছে।

বন্ধুরা, এই অংশের অর্থ হলো,

বাবা আমাকে জানায়,

চওড়া সড়ক অনুসরণ করে,

বেইজিং শহর থেকে বের হতে পারবে।

সুদূর সিনচিয়াং উইঘুর স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলে,

সুন্দর থিয়েনশান পাহাড় আছে,

পাহাড়ে পবিত্র সাদা তুষারফুল আছে।

আমি বাবাকে বলি,

আমি তা দেখতে যেতে অনেক আগ্রহী।

আমি তা দেখতে যেতে অনেক আগ্রহী।

বন্ধুরা, এই পাঠ বোঝার জন্য আপনাদের কিছু প্রেক্ষাপট তথ্য জানিয়ে দিচ্ছি। এই পাঠের দ্বিতীয়াংশে তিনটি স্থানের নাম আছে। একটি হলো বেইজিং, আপনারা তা নিশ্চয়ই জানেন, শহরটি চীনের রাজধানী। আরেকটি স্থান হলো সিনচিয়াং। সিনচিয়াং উইঘুর স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল চীনের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত। এটি চীনের পাঁচটি সংখ্যালঘু জাতির স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের মধ্যে অন্যতম। এটি চীনের বৃহত্তম প্রাদেশিক পর্যায়ের এলাকা। এর আয়তন ১৬.৬ লাখ বর্গকিলোমিটার। তা চীনের মোট আয়তনের ছয় ভাগের এক ভাগ। সিনচিয়াং একটি বহুজাতি অধ্যুষিত এলাকা, বিশেষ করে ইসলাম অনুসারী মানুষের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এ ছাড়া পাঠে আরেকটি স্থানের নাম আছে। সেটি হলো থিয়ানশান পাহাড়। চীনের সিনচিয়াং-এর থিয়ানশান পাহাড়কে তুষার পাহাড় হিসেবেও ডাকে। কারণ বছরের চারটি ঋতুতেই পাহাড়ে তুষার জমে থাকে। তাই এর নাম তুষার পাহাড়।

আসলে এই কবিতা রচনার মাধ্যমে চীনের বিভিন্ন জাতির সহাবস্থান এবং বিভিন্ন জাতির মানুষের মধ্যে গভীর মৈত্রী ও ভালোবাসার প্রতিফলন করা হয়েছে।

বন্ধুরা, এই পাঠও আপনাদের জন্য কিছুটা লম্বা। কিন্তু, কোনো চিন্তা করবেন না। এই পাঠ থেকে কিছু মৌলিক শব্দ শিখলেই হবে।

遥远的yáo yuǎn de সুদূর, এ শব্দটি বেশিরভাগ সময় লিখিত ভাষায় দেখা যায়। মৌখিক ভাষায় আমরা সাধারণত 远(দূর)বলি

美丽的 měi lì de সুন্দর, এর সমার্থক আরো কয়েকটি শব্দ আছে, যেমন:漂亮piào liàng, 好看hǎo kàn

山 shān পাহাড়

雪山 xuě shān তুষার পাহাড়

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040