Web bengali.cri.cn   
বাণিজ্য যুদ্ধে অন্যের ক্ষতির পাশাপাশি নিজের ক্ষতিও হবে: চীনা মুখপাত্র
  2018-09-14 18:49:22  cri
সেপ্টেম্বর ১৪: চীন-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য-বিরোধে বরাবরই একই দৃষ্টিভঙ্গি পোষণ করে বেইজিং, তা হচ্ছে বাণিজ্য-যুদ্ধ কোনো সমস্যা সমাধানের জন্য অনুকূল নয়, বরং এতে অন্যদের ক্ষতির পাশাপাশি নিজের ক্ষতিও হবে। চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র কেং শুয়াং আজ (শুক্রবার) নিয়মিত এক সাংবাদিক সম্মেলনে এ কথা বলেন।

গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি জানায়, যুক্তরাষ্ট্র-চীন বাণিজ্য-যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষয়ক্ষতি চীনের তুলনায় কম এবং তা চীনের ওপর বেশ চাপ ফেলে। এ প্রসঙ্গে কেং শুয়াং বলেন, সবাই হয়ত উপলব্ধি করেছেন যে, সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র চীনের ২০ হাজার কোটি মার্কিন ডলার মূল্যের পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপের জন্য এক শুনানির আয়োজন করে। শুনানিতে অধিকাংশ অংশগ্রহণকারী শুল্ক আরোপের কারণে মার্কিন প্রতিষ্ঠানের ব্যাপক ক্ষতি হবে বলে মনে করেন। মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি কার্যালয় ১৪০০টিরও বেশি মতামত গ্রহণ করেছে, সেগুলোর মধ্যে বেশিরভাগে বলা হয়, শুল্ক আরোপের জন্য মার্কিন জনসাধারণের জীবন-যাত্রার খরচ বাড়বে। (রুবি/টুটুল)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040