Web bengali.cri.cn   
বিশ্বে ৯ জনের মধ্যে একজন ক্ষুধার্ত: জাতিসংঘ
  2018-09-12 16:11:14  cri

সেপ্টেম্বর ১২: জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থাসহ ৫টি সংস্থা গতকাল (মঙ্গলবার) ইতালির রোমে এক প্রতিবেদন প্রকাশ করে। এতে বলা হয়, জলবায়ু পরিবর্তন, আঞ্চলিক সংঘর্ষ ও অর্থনীতির মন্থর উন্নয়নসহ নানা প্রভাবে ২০১৫ সাল থেকে বিশ্বে ক্ষুধার্ত লোকের সংখ্যা বেড়েছে এবং খাদ্যশস্যের নিরাপত্তা অবনতিশীল হয়ে যাচ্ছে।

'২০১৮ বিশ্ব খাদ্যশস্য নিরাপত্তা ও পুষ্টির অবস্থা' নামে এ প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০১৭ সালে বিশ্বে ক্ষুধার্ত লোকসংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮২কোটি ১০লাখে, তার মানে বিশ্বে ৯ জনের মধ্যে একজন ক্ষুধার্ত। এর মধ্যে আফ্রিকার অবস্থা সবচেয়ে গুরুতর। তাছাড়া, বিশ্বে পুষ্টিহীন লোকের অনুপাত ২০১৬ সালের ১০.৮ শতাংশ থেকে ২০১৭ সালে ১০.৯ শতাংশ বেড়েছে। (শিশির/টুটুল)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040