Web bengali.cri.cn   
সহজ চীনা ভাষা-'ইয়াংসি নদীর দক্ষিণাঞ্চল'
  2018-06-25 15:09:01  cri
প্রিয় শ্রোতা বন্ধুরা, সম্প্রতি চায়না মিডিয়া গ্রুপ এবং চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যৌথ সহযোগিতায় চীনের ৭০ জনেরও বেশি রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ উপস্থাপক ও শব্দ প্রকৌশলীরা (sound engineer) চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের জন্য 'চীনা ভাষা শিক্ষা-উপকরণের অডিও সংস্করণ' প্রকাশ করেছেন। এর উদ্দেশ্য হচ্ছে, শিক্ষার্থীদের চীনা ভাষা শেখানোর ক্ষেত্রে উচ্চ মান বাজায় রাখা। এতে চীনের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের সব চীনা ভাষার পাঠকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। চীনের মাধ্যমিক ও প্রাথমিক স্কুলের ১৫ কোটি শিক্ষার্থী ও ৯০ লাখেরও বেশি শিক্ষক লাভবান হবে।

আসলে বিদেশি যে কোনো ভাষা শেখার জন্য প্রাথমিক স্কুলের ছাত্রছাত্রীর মতই শুরু থেকে শেখা উচিত। আর চীনের প্রকাশিত এই 'অডিও চীনা ভাষা শিক্ষা-উপকরণ' আমাদের শ্রোতাবন্ধুদের চীনা ভাষা শেখার ক্ষেত্রে অনেক সহায়ক হতে পারে। তাহলে আমাদের 'সহজ চীনা ভাষার' আসরে আমরা এই অডিও শিক্ষা-উপকরণের ভিত্তিতে আপনাদের চীনা ভাষার আসর পরিচালনা করব। আমাদের বিশ্বাস, আপনারা এর মাধ্যমে নিশ্চয়ই অনেক কিছুই শিখতে পারবেন।

আজকে আমরা এর তৃতীয় পাঠ থেকে কিছু শেখাবো। চীনের প্রাথমিক স্কুলের প্রথম শ্রেণীর তৃতীয় পাঠ 'ইয়াংসি নদীর দক্ষিণাঞ্চল'। আর এর চীনা ভাষা হলো, '江南" jiāng nán । প্রথমে আমরা এই পাঠের চীনা ভাষার রেকর্ডিং শুনবো।

এই পাঠের প্রধান অর্থ, এখন ইয়াংসি নদীর দক্ষিণাঞ্চলে পদ্মবীজ পড়ার সময়। পানিতে পদ্ম পাতা দেখতে অসাধারণ সুন্দর মনে হয়। ছোট মাছ পদ্ম পাতায় খেলা করে।

বন্ধুরা, এখন আমরা এই পাঠের প্রধান প্রধান শব্দ আপনাদের শেখাবো।

প্রথম শব্দ : 江南jiāng nán, এখানে 江jiāng মানে বড় নদী, এর আরেকটি অর্থ ইয়াংসি নদী। আর ইয়াংসি নদীর পূর্ণাঙ্গ চীনা নাম হলো 长江cháng jiāng । 南nán মানে দক্ষিণ। তাই江南jiāng nán এর অর্থ দাঁড়ালো ইয়াংসি নদীর দক্ষিণাঞ্চল।江南jiāng nán শব্দ চীনা ভাষায় সবসময় সবুজ পাহাড় এবং পরিষ্কার নদীর প্রতীক। চীনের ইয়াংসি নদীর দক্ষিণাঞ্চলের প্রাকৃতিক দৃশ্য খুব সুন্দর। সেখানে বৃষ্টি বেশি হয়। পানিসম্পদ খুব সমৃদ্ধ। আর প্রাকৃতিক সম্পদও অনেক বেশি। বিভিন্ন ফল, কৃষিজাত পণ্য অনেক বেশি। সেই অঞ্চলের অর্থনৈতিক অবস্থাও অনেক ভালো। তাই চীনে江南jiāng nán শব্দ উল্লেখ করলে মানুষের মনে 'সমৃদ্ধ, সুন্দর, প্রকৃতি' এমন শব্দ ভেসে ওঠে।

এই পাঠের অন্যান্য শব্দ

莲lián পদ্ম

叶yè পাতা

莲叶lián yè পদ্মপাতা

鱼 yú মাছ

间 jiān মাঝখানে, মধ্য

东dōng পূর্ব

西 xī পশ্চিম

南nán দক্ষিণ

北 běi উত্তর

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040