Web bengali.cri.cn   
সহজ চীনা ভাষা ১৮/০৩/০৫-চীনের কমিউনিস্ট পার্টির দুই অধিবেশন
  2018-03-06 08:55:27  cri
চীনের দুই অধিবেশন মানে চীনের কমিউনিস্ট পার্টি বা সিপিসি'র ত্রয়োদশ গণরাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের প্রথম অধিবেশন এবং ত্রয়োদশ গণকংগ্রেসের প্রথম অধিবেশন। আর সংক্ষেপে লোকেরা দুই অধিবেশনকে 两会liǎng huìবলে।

两liǎng মানে দুই

会huì হল অধিবেশন এর সংক্ষিপ্ত রূপ

অধিবেশন 会议huì yì

অধিবেশন আয়োজন করা 开会kāi huì

开kāiমানে আয়োজন করা

开kāi এর আরেকটি অর্থ: খোলা যেমন দরজা খোলা 开门 kāi mén

অনেক শ্রোতা আমাদেরকে চিঠি লিখে জিজ্ঞেস করেন যে , চীনের রাজনৈতিক ব্যবস্থা কি? আর প্রতি বছর চীনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ও দৃষ্টি আকর্ষণ করা 'দুই অধিবেশন' মানে কি? তা সমাজের উন্নয়নের জন্য কিভাবে ভূমিকা রাখে? তাহলে আজকের অনুষ্ঠানে আপনাদের সংশ্লিষ্ট মৌলিক ব্যাখ্যা জানিয়ে দিচ্ছি আমরা।

গণ কংগ্রেস ব্যবস্থা

গণ কংগ্রেস ব্যবস্থা চীনের এক মৌলিক রাজনৈতিক ব্যবস্থা। জাতীয় গণ কংগ্রেস চীনের সর্বোচ্চ ক্ষমতা সংস্থা। জাতীয় গণ কংগ্রেস বিভিন্ন প্রদেশ , স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল , কেন্দ্রশাসিত মহানগর , বিশেষ প্রশাসনিক অঞ্চল আর সৈন্যবাহিনীর গণ কংগ্রেস-প্রতিনিধিদের নিয়ে গঠিত। জাতীয় গণ কংগ্রেস দেশের আইন প্রনয়নের অধিকার প্রয়োগ করে এবং দেশের রাজনৈতিক জীবনের বড় বড় সমস্যা সম্বন্ধে সিদ্ধান্ত নেয়।

 চীনের জাতীয় গণ কংগ্রেসের প্রধান দায়িত্ব ও ক্ষমতা হলোঃ সংবিধানের সংশোধন করা , সংবিধানের কার্যকরীকরণ তত্ত্বাবধান করা , দেশের ফৌজদারী আইন , দেওয়ানী আইন , রাষ্ট্রীয় সংস্থা ও অন্যান্য ক্ষেত্রের মৌলিক আইন প্রনয়ন ও সংশোধন করা , জাতীয় আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন পরিকল্পনা , এই পরিকল্পনার কার্যকরী সংক্রান্ত রিপোর্ট পর্যালোচনা ও অনুমোদন করা , দেশের বাজেট ও বাজেটের কার্যকরীকরণ সংক্রান্ত রিপোর্ট পর্যালোচনা ও অনুমোদন করা , প্রদেশ , স্বায়তশাসিত অঞ্চল ও কেন্দ্রশাসিত মহানগরের প্রতিষ্ঠা অনুমোদন করা , বিশেষ প্রশাসনিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠা ও তার শাসন ব্যবস্থা নির্ধারণ করা , যুদ্ধ ও শান্তির সমস্যা সম্বন্ধে সিদ্ধান্ত নেয়া , দেশের সর্বোচ্চ ক্ষমতা সংস্থার নেতৃবর্গ নির্বাচণ ও স্থির করা অর্থাত জাতীয় গণ কংগ্রেসের স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য, দেশের প্রেসিডেন্ট ও ভাইস প্রেসিডেন্ট , রাষ্ট্রীয় পরিষদের প্রধানমন্ত্রী ও পরিষদের অন্যান্য সদস্য , কেন্দ্রীয় সামরিক কমিটির চেয়ারম্যান ও অন্যান্য সদস্য ,সর্বোচ্চ গণ আদালতের প্রধান ও সর্বোচ্চ গণ অভিশংসক বিভাগের প্রধান নির্বাচণ করা। জাতীয় গণ কংগ্রেসের উপরুল্লেখিত ব্যক্তিদের অপসারণ করার অধিকার আছে ।

চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলন

চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলন চীনা জনগণের দেশপ্রেমিক যুক্ত ফ্রন্টের একটি সংস্থা , এই সংস্থা হলো চীনের কমিউনিষ্ট পার্টির নেতৃত্বাধীন বহুদলীয় সহযোগিতা ও রাজনৈতিক পরামর্শের এক গুরুত্বপূর্ণ সংস্থা এবং চীনের রাজনৈতিক জীবনে সমাজতান্ত্রিক গণতন্ত্র সমুন্নত করার এক গুরুত্বপূর্ণ রুপ । সংহতি ও গণতন্ত্র হলো চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের দুটি প্রধান বিষয় ।

  চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের জাতীয় কমিটি , চীনের কমিউনিষ্ট পার্টি , বিভিন্ন গনতান্ত্রিক দল , নির্দলীয় ব্যক্তি , বিভিন্ন জনগোষ্ঠী ও সংখ্যালঘুজাতির প্রতিনিধি , হংকং বিশেষ প্রশাসনিক অঞ্চল , ম্যাকাও বিশেষ প্রশাসনিক অঞ্চল , তাইওয়ানের স্বদেশীয় ও প্রবাসী- চীনাদের প্রতিনিধি আর বিশেষ আমন্ত্রিতব্যক্তিদের নিয়ে গঠিত , চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের জাতীয় কমিটির সদস্যদের কয়েকটি মহলে বিভক্ত করা হয় , তাদের কার্যমেয়াদ পাঁচ বছর ।

  চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের জাতীয় কমিটি ও স্থানীয় কমিটির প্রধান দায়িত্ব হলো রাজনৈতিক পরামর্শ , গণতান্ত্রিক তত্ত্বাবধান আর রাষ্ট্রীয় ব্যাপারে অংশ নেয়া ও পর্যালোচনা করা ।

  রাজনৈতিক পরামর্শের অর্থ হলো রাষ্ট্রীয় ও স্থানীয় মূল নীতি আর রাজনীতি , অর্থনীতি , সংস্কৃতি ও সামাজিক জীবনের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়ার আগে পরামর্শ করা আর সিদ্ধান্ত নেয়ার প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ বিষয় সম্বন্ধে পরামর্শ দেয়া । চীনের গণ রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের জাতীয় কমিটি ও স্থানীয় কমিটি চীনের কমিউনিষ্ট পার্টি , জাতীয় গণ কংগ্রেসের স্ট্যান্ডি কমিটি , গণ সরকার , গণতান্ত্রিক দল ও গণ গোষ্ঠীর প্রস্তাব অনুসারে বিভিন্ন গণতান্ত্রিক দল , বিভিন্ন গণ গোষ্ঠীর দায়িত্বশীল ব্যক্তি , বিভিন্ন জাতি ও বিভিন্ন মহলের প্রতিনিধিদের অধিবেশন ডাকতে পারে অথবা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো আলোচনার জন্য রাজনৈতিক পরামর্শ সম্মেলনের জাতীয় কমিটি ও স্থানীয় কমিটির কাছে দাখিল করার প্রস্তাব করতে পারে ।

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040