Web bengali.cri.cn   
বেইজিংয়ে 'এক অঞ্চল,এক পথ' শীর্ষফোরামে ৩২টি সহযোগিতামূলক চুক্তি স্বাক্ষরিত
  2017-05-15 14:34:01  cri
মে ১৫: গতকাল (রোববার) বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত 'এক অঞ্চল, এক পথ' আন্তর্জাতিক সহযোগিতামূলক শীর্ষফোরামের উচ্চ পর্যায়ের সম্মেলনে 'নীতিগত যোগাযোগ' শীর্ষক সভায় অংশগ্রহণকারী প্রতিনিধিরা ৩২টি দ্বিপাক্ষিক ও বহুপক্ষীয় দলিলপত্রে স্বাক্ষর করেন। দলিলপত্রে ১৮টি দেশ ও ৮টি আন্তর্জাতিক সংস্থা অন্তর্ভুক্ত হয়।

'নীতিগত যোগাযোগ' শীর্ষক সভা চীনের জাতীয় সংস্কার ও উন্নয়ন কমিশন, রাষ্ট্রীয় পরিষদের উন্নয়ন গবেষণালয়ের যৌথ উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হয়। এর প্রতিপাদ্য ছিল 'নীতিগত যোগাযোগ ও উন্নয়ন কৌশলের সংযুক্তি-ব্যবস্থার নব্যতাপ্রবর্তন ও যৌথ উন্নয়ন সাধন'। ৭০টিরও বেশি দেশ ও ৪০টিরও বেশি আন্তর্জাতিক সংস্থার ৩৬০জনেরও বেশি প্রতিনিধি এ সভায় অংশ নেন।

সভায় জাতিসংঘ মহাসচিব অন্তোনিও গুতেহিস বলেন, যৌথভাবে 'এক অঞ্চল, এক পথ' নির্মাণ 'জাতিসংঘের এজেন্ডা-২০৩০'র জন্য অনুকূল, যা সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর অর্থনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আদান-প্রদান জোরদার করবে।

সুইজারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট দরিস লেউথার্ড মনে করেন, 'এক অঞ্চল, এক পথ' প্রস্তাব আঞ্চলিক অবকাঠামোগত সংযুক্তির জন্য তাত্পর্যপূর্ণ। তিনি বলেন, সুইজারল্যান্ড 'এক অঞ্চল, এক পথ' উদ্যোগের ভিত্তিতে নীতিগত যোগাযোগ ও উন্নয়ন কৌশলের সংযুক্তি জোরদার করতে এবং দু'দেশের উচ্চ পর্যায়ের বাস্তব সহযোগিতা জোরদার করতে ইচ্ছুক। (ওয়াং তান হোং/টুটুল)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040