Web bengali.cri.cn   
হ্যালো চায়না: ৬৯. নাম
  2017-04-07 13:30:37  cri


এ বিশ্বে এমন কি আছে, যা আজীবন আমাদের সঙ্গে থাকে। সেটি কিন্তু টাকা-পয়সা নয়, জিনিসপত্র নয়, এমন কি আত্মীয়স্বজন ও বন্ধু-বান্ধব নয়। সেটি হলো নিজ নাম। ব্রিটেন ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ ইংরেজিভাষী দেশগুলোতে নামের তিনটি ভাগ রয়েছে। সেগুলো সাধারণত ধর্মীয় নাম, ব্যক্তি নাম ও পরিবারের নাম। কিন্তু চীনাদের নাম বা 'শিং মিং' পশ্চিমা দেশের মানুষের নামের মতো না। চীনাদের 'শিং মিং'-এ পরিবারের নাম থাকে সবার প্রথমে এবং ব্যক্তির নাম পরে ব্যবহার করা হয়।

পাশ্চাত্যের দেশগুলোর মতো চীনাদের পারিবারিক নামটি হলো পূর্বপুরুষের নাম। সাধারণত এটি বাবার পারিবারিক নাম থেকে নেয়া হয়। পার্থক্য হলো যে, চীনের ঐতিহ্যে ব্যক্তির তুলনায় পারিবারিক চিন্তাধারা ও আদর্শ বেশি গুরুত্বপূর্ণ। একে গুরুত্ব দিয়েই চীনাদের পারিবারিক নাম শুরুতে লিখা হয়। তারপর ব্যক্তির নাম পিছনে দেয়া হয়। চীনাদের পারিবারিক নাম মাত্র একটি শব্দের হয়ে থাকে। তবে দু'শব্দেরও নাম হয়। চীনে প্রচলিত ফ্যামিলি নেম ৪৩৮টি। 'শতাধিক ফ্যামিলি নেম' বইয়ে এ তালিকাটি পাওয়া যায়। চাং, ওয়াং, লি চীনের সবচেয়ে প্রচলিত ও বড় পরিবারের নাম।

পারিবারিক নামের পাশাপাশি ব্যক্তির নামেরও ওপর খুব গুরুত্বারোপ করে চীনারা। ব্যক্তির নামে প্রতিফলিত হয় বাবা-মার প্রত্যাশা ও কামনা। চীনা পুরুষ ও নারীদের নামের মধ্যে ব্যাপক পার্থক্য আছে। পুরুষরা সাধারণত ওয়েই, ছিয়াং, লুং বেশি ব্যবহার করে থাকে এবং নারীরা লি, হোং ও ফেং বেশি ব্যবহার করে। একটি পরিবারের সমকক্ষ লোকেরা একই নাম ব্যবহার করে। এ শব্দটি সম্পূর্ণ নামের মাঝখানে ব্যবহার করা হয়। যেমন ছিয়ান ছিয়াং নান নামক এক ব্যক্তির বড় ভাই ও ছোট বোনের নাম যথাক্রমে ছিয়ান চিয়াং হাও ও ছিয়ান চিয়াং নিং। চিয়াং শব্দটিতে তাদের সমপর্যায় প্রতিফলিত হয়েছে।

নাম রাখার বিষয়টি চীনে খুব গুরুত্বপূর্ণ। যদি আপনি চীনা ভাষা শিখতে চান, তাহলে শিক্ষকের পরামর্শ অনুযায়ী একটি সুন্দর নাম বাছাই করতে পারেন।

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040