Web bengali.cri.cn   
হ্যালো চায়না: ৬৮. জাতি
  2017-03-31 11:38:57  cri

চীনাদের আইডি কার্ডে নাম ও লিঙ্গের পাশাপাশি আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় রয়েছে। সেটি হল জাতি। অর্থাত্ সে কোন জাতির অন্তর্ভুক্ত তা আইডি কার্ডে লেখা থাকে। কেনো এই নিয়ম ?

এর কারণ হলো, চীন বহু জাতির দেশ। গত কয়েক হাজার বছরের উত্থান-পতন এবং উন্নয়নের ফলে চীনে ৫৬টি জাতি সত্তার বিকাশ হয়েছে। তার মধ্যে হান জাতি চীনের সংখ্যাগরিষ্ঠ জাতি, যা মোট জনসংখ্যার ৯১.৫৯ শতাংশ। অন্য ৫৫টি জাতি সংখ্যালঘু জাতি হিসেবে পরিচিত। চীনের বিভিন্ন জাতির বৈশিষ্ট্যময় চরিত্র-বৈশিষ্ট্য রয়েছে। প্রধানত বসতি, খাদ্যাভ্যাস, রীতিনীতি ও ঐতিহ্যিক উত্সবসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে এসব জাতির আলাদা বৈশিষ্ট্য রয়েছে। আর সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয় হলো, এসব জাতির পোশাক পরিচ্ছদ। যা সত্যিই অনেক আকর্ষণীয়।

পোশাক দেখেই এসব জাতিকে সুস্পষ্টভাবে আলাদা করা যায়। পোশাকের ধরণ ও রঙের ভিন্নতা ভৌগলিক পরিবেশ ও স্থানীয় রীতিনীতির সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সম্পর্কিত। যে সংখ্যালঘু জাতিটি উত্তর মালভূমিতে পশুপালন করে, তাদের বেশিরভাগই গরু ও ছাগলের চামড়া দিয়ে তৈরি লম্বা পোশাক পরে। দক্ষিণ চীনে জলবায়ু উষ্ণ ও বৃষ্টিস্নাত হওয়ায় নারীরা স্কার্ট পরতে পছন্দ করে। এ স্কার্টগুলো পাতলা, আঁটোসাঁটো ও ছোট হয়। মেয়েরা স্কার্ফ, বেল্ট পরে। স্কার্টের প্রান্তে ফুল ও পাখিসহ বিভিন্ন নকশা তৈরি করে তারা। এভাবে সুন্দর সুন্দর পোশাক তৈরি ও ব্যবহার করে তারা। কোনো কোনো জাতির মানুষ আবার সুন্দর সুন্দর এক্সেসরিজ ব্যবহার করে থাকে। যেমন বিভিন্ন রঙের ওড়না, টুপি ইত্যাদি। মিয়াও জাতির নারীরা মাথায় ও হাতে রূপার তৈরি আকর্ষণীয় সাজ-সজ্জা ব্যবহার করে।

কেউ যদি বহু জাতি অধ্যুষিত কোনো স্থানে বেড়াতে যেতে চায় এবং সেখানকার বিভিন্ন জাতি সম্পর্কে জানতে চায়, তাহলে প্রথম কাজ হলো, সেখানে কত ধরণের পোশাক আছে, তার খোঁজ নেওয়া।

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040