Web bengali.cri.cn   
নাক দিয়ে রক্ত পড়া এড়াতে যা করবেন
  2017-03-12 17:11:04  cri

নাক দিয়ে রক্ত পড়া একটি স্বাভাবিক ঘটনা। হয়তো জটিল কারণে নাক দিয়ে রক্ত পড়তে পারে, আবার সামান্য কারণেও নাক দিয়ে রক্ত পড়ে। নাক দিয়ে রক্ত বের হলে সবাই ভয় পেয়ে যান। ভয় লাগা স্বাভাবিক। কারণ অনেকেই রক্ত দেখে ভয় পান। নাক দিয়ে রক্ত পড়া কি কোনো রোগ? নাক দিয়ে রক্ত পড়া রোধে কী করা যায়? আজকের অনুষ্ঠানে এসব প্রশ্নের উত্তর খোঁজার চেষ্টা করবো আমরা।

সম্প্রতি স্বাস্থ্যবিষয়ক ওয়েবসাইটে 'নাক দিয়ে রক্ত পড়া এড়াতে যা করণীয়' শিরোনামে একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। প্রতিবেদনে নাক দিয়ে রক্ত পড়ার কারণ, এই সমস্যা সমাধানের উপায় এবং তা এড়াতে কি কি খাওয়া উচিত সেই বিষয়টি উল্লেখ করা হয়। আজকের 'জীবন যেমন' অনুষ্ঠানে আমরা এই বিষয় নিয়েই আলোচনা করবো।

তাহলে প্রথমে নাক দিয়ে রক্ত পড়ার বেশ কিছু কারণ বলবো।

১. আমাদের নাকের ভেতরটা শুকিয়ে গেলে সেখানে স্বাভাবিক রক্তপ্রবাহ বাধাগ্রস্ত হয়। তখন নাক দিয়ে রক্ত পড়তে পারে।

২. বিরূপ আবহাওয়ায় নাক দিয়ে রক্ত পড়তে পারে। যেমন, প্রচণ্ড গরম বা প্রচণ্ড ঠাণ্ডা।

৩. নাক পরিস্কার করার সময় নাক দিয়ে রক্ত পড়তে পারে।

৪. নাকে আঘাত লাগলে সেখান থেকে রক্তপাত ঘটতে পারে।

৫. যারা উচ্চ রক্তচাপে ভুগছেন, তাদের জন্য নাক দিয়ে রক্ত পড়া একটি স্বাভাবিক ঘটনা; বিশেষ করে যখন জ্বর হয়।

৬. রক্তে প্লাটিলেটের সংখ্যা কমে গেলে সাবধান হওয়া উচিত। এ কারণেও নাক দিয়ে রক্ত পড়তে পারে।

নাক দিয়ে রক্ত পড়লেই উত্তেজিত হওয়া ঠিক নয়। তবে অবশ্যই দ্রুত কোনো চিকিৎসকের কাছে নিয়ে যেতে হবে। হাত দিয়ে নাক চেপে রাখলে দ্রুত রক্ত পড়া বন্ধ হয়ে যায়। এ সময় মুখ দিয়ে শ্বাস নিতে হবে। নাকের গোড়াতে বরফ দিলে দ্রুত নাক দিয়ে রক্তপড়া বন্ধ হয়। এরপরও রক্ত পড়া বন্ধ না হলে চিকিৎসক ন্যাসাল প্যাক দেন। রক্ত পড়া বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর প্রকৃত কারণ খুঁজে বের করা উচিত। সেই কারণ দূর করলে ভবিষ্যতে নাক দিয়ে রক্ত পড়া প্রতিরোধ করা যাবে। নাক দিয়ে রক্ত পড়া খুব সাধারণ ঘটনা। এরকম হলে চিকিৎসককে অবশ্যই দেখাতে হবে। অবহেলা করা ঠিক নয়। নাহলে ভোগান্তি হতে পারে।

এখন আমি বলবো কী কী নিয়মিত খেলে নাক দিয়ে রক্ত পড়া এড়ানো সহজতর হবে।

১. মাছ ও বিন

২. Lotus root বা পদ্মফুলের মূল

৩. Day lily ও চর্বিহীন মাংস

৪. Donkey-hide gelatin ও চর্বিহীন মাংস

৫ নাসপাতি ও মধুমিশ্রিত পানি

(ওয়াং হাইমান/আলিম)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040